Тестирование mid-range массивов

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Тестирование mid-range массивов

Сообщение Archvile » 09 дек 2005, 13:23

Понимаю, что вопрос общий и исходных данных мало, но все же задам.
Интересует ваша методологическая база по комплексному тестированию дисковых массивов и SAN-решений в целом. Понятно, что лучше всего это делать на конкретных задачах заказчика, но все-же, если вопрос стоит о "комплексном универсальном тестировании некоторого hi-end/mid-range-решения", то:
1. Какими конкретными средствами вы пользуетесь для нагрузочного тестирования и тестирования производительности mid-range массива (iometer, всякие web-серверы и т.п.) ? Пользуетесь ли вы какими-нибудь международными стандартами ?
2. Есть ли такой вариант - заказ у вас дополнительных работ/услуг на вашей или не вашей территории по комплексному тестированию вашего массива ? Чужого массива ?
3. Есть ли у вас методическая и/или программно-аппаратная база для тестирования "специфических фич", таких как эффективность зеркалирования/репликации, механизм кэширования и проч. ?
4. Есть ли у вас опеределенная методика и/или средства определения "узких мест" оперативного хранилища ?
5. Можете ли вы дать "гарантированную" теоретическую оценку физической производительности (например, "в среднем не менее 20ГБ/с или 15000iops") и, если да, какие средства для ее получения используете

Т.е., интересуют: 1) ваш поход к тестированию работы массива в целом, производительности и "спец. фич" 2) ваши конкретные услуги по тестированию 3) конкретные используемые вами средства

Спасибо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 дек 2005, 13:27

Используем IOMeter.
Практически все перечисленное Вами можно им и получить.
Но:
Мы не очень любим синтетику. Тем и хорош IOMeter, что паттерны нагрузки можно создать какие угодно.
Т.е. мочь-то можем, но  лучше всего - как можно точнее выяснить нагрузку реальных Ваших приложений на дисковую подсистему, и на основе ея сделать соответствующий паттерн для IOmeter.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 дек 2005, 14:13

Дело в том, что тестирование стандартными паттернами иометра серьезных массивов - занятие скорее развлекательного плана. Как уже сказал Шац, надо сначала мониторить реальную нагрузку, а потом уже вырабатывать паттерн для синтетики.
Что касается гарантий, что система Х даст на задаче Y производительность Z - гарантировать юридически мы не можем. Но на основании своего опыта можем ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ решение с весьма высокой степенью приближения к действительности. Это уже не чистая техника, а скорее искусство.
Как платную услугу мы такое исследование не практикуем. Но если речь идет о вероятной покупке, мы забесплатно с Вами поработаем.

З.Ы. Есть у меня мысль, неприятная для вендоров - системы примерно одного класса со сравнимым числом винтов дадут примерно одинаковую скорострельность. Да и цену в общем-то тоже. Так что выбор тут заключается не в писькомерянии, а в оценке цены и востребованности разных фич и прочих условий - типа сервиса и т.п. Общие рекомендации дать не могу - надо детально знать условия задачи, причем не только технические.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 50 гостей