RAID-0 на SRCS28X и низкая скорость в Linux

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
init
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:33

RAID-0 на SRCS28X и низкая скорость в Linux

Сообщение init » 03 дек 2005, 14:43

Стоит SATA RAID-контроллер SRCS28X. Как я понял по-другому он называется MegaRAID SATA 300-8x, в lspci определяется как:

RAID bus controller: LSI Logic / Symbios Logic: Unknown device 0409 (rev 07)

К нему подключены 8 винтов seagate 7200, в биосе создал RAID-0 из всех винтов, стоит write through. В Linux (пробовал разные версии от 2.4 до 2.6.14, остановился на последнем) загружается модуль megaraid_mbox. Ошибок при инициализации нет кроме одного предупреждения:

sdk: asking for cache data failed
sdk: assuming drive cache: write through

Так как батарейки у меня нет, поэтому write back включить не могу. Наверное отсюда и ошибка.

Проблема в том, что при копировании в пределах этого одного массива скрость первые 5 секунд 50mb/sec, а дальше колеблется от 3 до 6 mb/sec (файловая система ext3). hdparm -t показывает скорость чтения 55mb/sec, то есть как я понял тормозит только запись. Насильно включал write back в megamgr - скорость поднялась до ~20mb/sec, но это все равно мало.

Вопрос: в чем может быть проблема и как добиться скоростей в 100-200mb/sec, о которых все говорят?

init
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:33

Сообщение init » 03 дек 2005, 16:32

И вообще такое чувство, что он некоторое время записывает быстро, потом небольшая пауза и опять быстро.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 дек 2005, 11:49

Увы, этот контроллер действительно не так быстр, как должен бы быть. Не исключено, что это проблема фирмвари, и пофиксят в будущих версиях - кстати, если фирмварь контроллера старая, попробуйте обновить.
Второй момент:
Вам информация на этом массиве совсем никак не нужна, что Вы RAID0 поставили (т.е. уровень с нулевой отказоустойчивостью по сути) ?  :twisted:

init
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:33

Сообщение init » 05 дек 2005, 17:16

Кажется причина была на софтварном уровне в прикладных программах. Извиняюсь за беспокойство.

Без RAID-0 скорость чтения теперь ~50-60mb/sec, с RAID-0 из 2-х винтов 100-130

init
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 14:33

Сообщение init » 05 дек 2005, 17:18

a_shats писал(а):Увы, этот контроллер действительно не так быстр, как должен бы быть. Не исключено, что это проблема фирмвари, и пофиксят в будущих версиях - кстати, если фирмварь контроллера старая, попробуйте обновить.
Выходит это совсем новая модель?
Второй момент:
Вам информация на этом массиве совсем никак не нужна, что Вы RAID0 поставили (т.е. уровень с нулевой отказоустойчивостью по сути) ?  :twisted:
Нужна конечно, но 2-х кратное увеличение скорости очень заманчиво выглядит.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя