Fasttrack 2000 восстановление информации???

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Pavel NS
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 16:40
Откуда: Петербург

Fasttrack 2000 восстановление информации???

Сообщение Pavel NS » 07 ноя 2005, 16:46

Здрям всем!
Помогите, пожалуйста советом/знаниями. Проблема такая: был stripe-массив из 2-х дисков на Fasttrack-2000, и в один прекрасный момент, при перезагрузке (точнее не скажу, монитор подключен не был), система не загрузилась. Возможная причина: я подключил монитор не выключая компьютер, может именно в этот момент массив и слетел (есстественно заземления никакого нет).
Далее - нажимаю ресет, в момент инициализации контроллера/массива вижу, что с массивом возникла 1 проблема. В этой установочной утилите следующее: оба диска видны, только 2-й диск в массиве, а 1-й - нет. При входе в определение массива - массив есть (из 2-х дисков, как положено) однако, второй диск в массиве, а на месте первого диска вот такое "? : ? Drive failed or disconnected".
Более ничего в конфигурации контроллера не делал. Подключал контроллер в другой комп - та же картина. При попытке поменять (физически) контроллеры местами картина обратная, т.е. - теперь диск 1 в массиве, а 2-й - нет. В биосе мат платы диски определяются нормально.

Вопрос: реально ли вытащить информацию с этого массива, что конкретно надо для этого делать?

Кофигурация:
Win 2003 enterprise
Мать - gygabyte 8ipe1000mk
Pentium 2.6
Ram 768 (3*256)
Винты seagate 7200.7 (по 40GB), подлючены на разные шлейфы, перемычки - cable select. Stripe RAID.
БП - Enlight 300W
Драйвера неделю назад скачал с сайта Promise, биос - последний (обновлять не стал.)
Разделов на диске - 4 (8, 10, 15, 45 GB) нужны 1, 2 и 3-й(почти свободный).

Очень прошу, помогите! Неприятная ситуация, нужно разрешить срочно!

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 07 ноя 2005, 18:22

Есть такая штука RAID reconstructor от Runtimes Software - попробуйте, может поможет. А данные хранить на RAID0 это самоубийство, что уже не раз тут говорилось... :(
PS: если софтинку сами не найдете, то пишите или в ICQ стучитесь - помогу чем есть ;)

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 07 ноя 2005, 18:23

Да, и сделайте полные образы дисков Ghost'ом или Акронисом. Лучше Акронисом - он их потом как виртуальные подключать умеет.

Pavel NS
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 16:40
Откуда: Петербург

Сообщение Pavel NS » 07 ноя 2005, 18:58

С данными получилось по моему, блин, недосмотру. Стоял себе комп, всякой херней занимался, и тут возникла необходимость немного его нагрузить полезной работой. Всего неделя прошла ... Из бек-апа восстановимо, но с потерями и проблемами.

Есть ли смысл создавать образы хостом или акронисом? Информация на образе полностью будет соответствовать исходной? Насколько я помню, хост умеет копировать посекторно только на такой же диск, а в образ? За акронис не скажу, не использовал, но есть сомнения. Кроме того, не модифицируют ли каким-либо образом эти программы содержимое дика, не ставят ли они каких-либо своих служебных меток?

Программа интересная, однако запускается из-под виндов... Как бы чего не вышло при загрузке винды с подключенными дисками.

Или я тут в корне не прав?

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 07 ноя 2005, 20:11

Ghost загружаеться с дискетки. Акронис умеет делать загрузочный CD. C подключенными дисками конечно грузить операционку ненадо.
Обе программы умеют сохранять образ диска в файл.

Pavel NS
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 16:40
Откуда: Петербург

Сообщение Pavel NS » 07 ноя 2005, 21:31

Ясно, но не совсем.

Как же создавать образы? хост создает *.gho, а акронис - *.tlb, если я не ошибаюсь. А RAID reconstructor вроде как хочет IMA?

Кирилл, как можно с тобой связаться? Аськи нет. Мой ящик - t100{at}hotbox.ru. Могу я тебе позвонить?

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 09 ноя 2005, 15:23

В ICQ стукнитесь.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 09 ноя 2005, 15:39

Упс. Недочитал что аськи нет.
Прочитал повнимательнее. Вы меняли контроллере на дисках местами? Если так, то делайте образы с обоих на обычном IDE по очереди Акронисом, потом цепляйте их к виртуальномо драйву и делайте дестрайп RAID реконструктором.
Если просто при переключении на другой канал меняються местами, то подключайте к обычному IDE поочереди и так же как и в предидущем случае.
Только еще раз напомню что с подключенными дисками грузить операционку ненадо.
Сорри, но насчет позвонить тяжко - со временем напряги.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 09 ноя 2005, 15:49

Кстати, образы можно и самим реконструктором снять, но для этого надо ОС грузить, а это мне не нравиться. Так что лучше Акронисом и к виртуальным драйвам подцепить.

Pavel NS
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 16:40
Откуда: Петербург

Сообщение Pavel NS » 09 ноя 2005, 17:16

Последние сводки с фронта выглядят так: образ одного из этих дисков сделать нельзя, ни хостом (с любыми настройками), ни акронисом. Просто не дают выбрать этот диск в качестве источника. Чтобы это значило? Не знаю.
Поэтому загрузился таки с подключенными дисками. В свежем winXP, в безопасном режиме, отключив предварительно восстановление системы на всех дисках. Запустил RAID reconstr, все вроде отрабатывает нормально, однако проблема: trial версия не дает сохранять на HDD, только в .IMG. Время было позднее быстрый поиск нормальной версии ничего не дал, оставил на ночь процесс (12 часов). К утру образ создался, однако чего делать с ним, я не знаю. Хост говорит, что это какой-то неправильный образ и работать с ним отказывается, акронис - аналогично. ???

Сегодня на ночь запущу с нормальной версией, с сохранением на диск, посмотрим, что получится.

Вот такая история, не знаю, получится ли что. Надо было хотяб тогда уже под win98 загружаться... Не сообразил сразу.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 10 ноя 2005, 00:19

IMG это собственный формат Реконструктора. Им же и подключаеться. Для нормального сохранения надо не триал естественно.

Pavel NS
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 16:40
Откуда: Петербург

Сообщение Pavel NS » 10 ноя 2005, 11:38

Ура, все восстановлено. На первый взгляд, во всяком случае.
Меняю контроллер и винты, на всякий случай. И уж теперь поставлю в raid1.
Спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей