Выпадающий винт на

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Выпадающий винт на

Сообщение Никола » 26 окт 2005, 12:35

Доброго времени суток. Недавно (4 месяца назад) я вступил в ряды сис. админов, из-за того, что немного разбираюсь в компьютером железе. До этого не имел представления, что такое сервер и с чем едят RAID. Вопрос такой: на сервере стоит RAID 10, 4 винта ST336607LC. Один из них горит красным. Выключаю сервер, вытаскиваю винт, вставляю обратно, ребилдится 30 минут и всё вроде оки. На следующий день прихожу, та же песня - винт красный. Проделывал данную процедуру около 7 раз, всё равно утром винт вылетает. После месячной паузы передёрнул его опять. Вроде работает уже 5-й день. (тьфу, тьфу, тьфу). Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? Как правильно заменить винт? (если есть ссылки - поделитесь плиз) Дело в том, что такой же винт я найти не могу уже около 3-х недель, просто нету. На какой можно заменить? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 окт 2005, 13:05

Телепаты в отпуске. Давайте подробнее о конфигурации - хотя бы модель рэйд контроллера и подробности о кабельной системе - корзина, кабель, терминация...

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 27 окт 2005, 05:58

Благодарю, что откликнулись на просьбу. Контроллер: Intel SRCZCR.
Корзина: Intel SC5200/Hudson. А что такое "терминация" я, если честно, не знаю.  :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 окт 2005, 12:42

Если вылетает всегда один и тот же винт, то виноват может быть или сам винт или слот корзины. Чтобы отсечь слот корзины можно попробовать в выключенном состоянии (при исправном массиве) переставить местами диски. Если отваливаться будет все равно именно тот физический диск (уже на другом месте), то его стоит менять. Если нет такого же, можно поставить 73ГБ.
В любом случае стоит проверить диски (желательно все, в той же корзине-кабеле). Для этого повесить винты на простой скази адаптер (например на бортовой, выдрав ЗЦР) и прогнать утилиту Seatools Enterprise - качается с сайта сигейта.

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 27 окт 2005, 13:09

Вдвойне благодарен за подробные ответы. Я напоминаю, что я новичок, =( поэтому пожалуйста не смейтесь. Вопрос, если я поменяю местами винты (выключив сервак), именно те 2 зеркала, ничего страшного не произойдёт? Вопрос 2: Винт на 72 гига 80-pin без разницы какой ставить взамен полетевшему, лишь бы Seagate? И ещё, если все винты работают на 10К оборотах, винт с 15К нельзя ставить? Програмулину сейчас попробую сдёрнуть. Если Вас не затруднит, может быть есть ссылки на различные информационные ресурсы по RAID? Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 окт 2005, 13:19

Перестановка дисков местами в выключенном состоянии называется drive roaming и является стандартной фичей любого приличного рэйд контроллера. Конечно риск нарваться имеется - если что-то неисправно. Так что лучше сначала прогнать ситулзу.
Винты теоретически можно ставить любые - лишь бы размер был не меньше. Но на практике иногда бывают проблемы. Но мы не раз уже ставили новые сигейты на замену старых - работает. По крайней мере 10к.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 окт 2005, 13:20

Информационных ресурсов, которые можно рекомендовать без риска, что Вы там начитаетесь лабуды, я не знаю :(

Никола
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 10:27
Откуда: Омск

Сообщение Никола » 27 окт 2005, 13:33

Огромное спасибо за помощь, с Вами было интересно пообщаться. Надеюсь мы ещё побеседуем. С уважением, Николай.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 окт 2005, 13:53

Надеюсь не по такому грустному поводу :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя