LSI MegaRAID 320-2 и вылетевший hot-spare

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

LSI MegaRAID 320-2 и вылетевший hot-spare

Сообщение maxim » 18 окт 2005, 17:02

Вылетел hot-spare диск, когда поставили новый цветовая сигнализация пропала, но звуковая осталась. Как убрать этот писк без перезагрузки сервера ? Может ли это быть глюком или какая-то проблема осталась ? Тогда почему лампочки общей сигнализации зеленые, при вставки диска тоже зеленым моргнуло и погасло (нет активности, диск hot-spare) ? Когда диск вылетел горело желтым, потом его выткнули-воткнули - моргнуло зеленым и погасло, отнесли в диагностику - у винта обнаружили проблемы с электроникой.

Там стоит FreeBSD 4.11, т.е. утилит мониторинга нет.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 окт 2005, 17:08

maxim
Вылетел hot-spare диск
Достаточно нестандартная ситуация.. Как определили, что именно hot-spare диск велетел (если утилит мониторинга нет)?
когда поставили новый цветовая сигнализация пропала, но звуковая осталась
Значит проблема еще не решена.

Там стоит FreeBSD 4.11, т.е. утилит мониторинга нет.
Нету ручек - нету и варенья. ;) Перегружайтесь и смотрите, что произошло и где проблема..

maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

Сообщение maxim » 18 окт 2005, 17:28

Достаточно нестандартная ситуация.. Как определили, что именно hot-spare диск велетел (если утилит мониторинга нет)?

Лампа рядом желтым загорелась (какой  из дисков я ставил hot-spare я помню), отнесли в контру где проверяют спец оборудованием, вердикт - менять.

Сейчас по лампочкам видно, что все рабочие винты в online. Может hot-spare перестал быть hot-spare и из-за этого пищит ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 окт 2005, 18:48

Вы уверены, что кроме данного сбоя, других не было (мониторинга-то нет)?
Сейчас по лампочкам видно, что все рабочие винты в online.
Везет Вам - я вот, например, не умею по лампочкам определять, какой винт в online, а какой ready или hot-spare. :(

В Вашем случае, проще все-таки перегрузиться и постмотреть что случилось. Теоретически, может быть и из-за выпавшего (и не вставшего на место) hot-spare пищит, потому как есть сомнения, что выпавший spare-диск автоматически подцепится при замене. Тем более, надо перегружаться.

maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

Сообщение maxim » 18 окт 2005, 18:56

Везет Вам - я вот, например, не умею по лампочкам определять, какой винт в online, а какой ready или hot-spare. :(

А что тут определять, лампочки у пяти отсеков, в такт дисковой активности, перемигиваются зеленым, стало быть эти диски работают. У одиного отсека не горит, делаем вывод, что hot-spare остался там, где и был задуман при разбивке.

В Вашем случае, проще все-таки перегрузиться и постмотреть что случилось.

Простой для того сервера неприемлим, даже на пару минут ночью :-(

Теоретически, может быть и из-за выпавшего (и не вставшего на место) hot-spare пищит, потому как есть сомнения, что выпавший spare-диск автоматически подцепится при замене.

Вот и я о томже, были у кого-нибудь случаи выпадения hot-spare после замены ? По идее он сейчас либо ready, либо hot-spare.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 окт 2005, 19:28

Простой для того сервера неприемлим, даже на пару минут ночью
Вывод - сервер собирали без учета этого требвоания.

Вот и я о томже, были у кого-нибудь случаи выпадения hot-spare после замены ?
А какая разница? Вам все равно сервер перегружать. Если проблем нет, то пищать он не должен. Я вот не знаю, будет ли автоматически восстанавливаться hot-spare диск после замены. По моему мнению - не должен. Хотя надо проверять. Но это наверное только завтра...

maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

Сообщение maxim » 28 окт 2005, 11:45

Я вот не знаю, будет ли автоматически восстанавливаться hot-spare диск после замены. По моему мнению - не должен. Хотя надо проверять. Но это наверное только завтра...
Не экспериментировали ?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей