выбор raid5 контроллера, или надо ли оно вообще.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Федор Сумкин
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 23:22

выбор raid5 контроллера, или надо ли оно вообще.

Сообщение Федор Сумкин » 14 окт 2005, 00:13

здравствуйте.

собственно ситуация заключается в следующем: после падения рэйда описаного здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:2900 я уже свыкся с мыслью что все потеряно. данные хоть и были интересными, но смертельной их потеря не была. поэтому я перейду ко  второй части марлизонского балета.

я знаю отношения обществености к промайзу, потому эту ошибку мы повторять не будем :)

задача: относительно недорогой контроллер на 6 - 8 сата винтов с возможнотью создания raid5. кто может что посоветовать ?

p.s. может не стоит вот это мучиться и напрягаться ? один раз с рэйдами уже наигрался, может просто деньги что потратятся на контроллер пустить на покупку какого нить большоко корпуса, поставить туда просто сата контроллеры и на них повесить винты ?предыдущий рэйд делался скорее для удобства чем для насущной необходимости. вроде все данные одним боьшим куском. они так вмести и померли :)

p.p.s исходя их p.s. что можете посоветовать ? я думаю 4 сата конектора в таком случае на контроллер будет достаточно, но хотелось бы чтоб они между собой не дрались если их несколько в машину запихнуть :)

было бы совсем чудесно увидеть в ответах ссылки на конкретные железячки.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 окт 2005, 11:32

Посмотрите 3ware9500S-8. Это достаточно мощный и ОЧЕНЬ стабильный контроллер (по крайней мере у нас еще не было ни одного нарекания по его поводу). И добавьте винт в хот спаре.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 14 окт 2005, 12:37

Описанная Вами проблема не столько в Промайзе, сколько в использовании RAID0 для хранения данных. Данные спасти скорее всего можно, есть такой софт Runtime's RAID Reconstructor - попытка не пытка так сказать. Есои не найдете где его взять, то пишите - помогу. ;)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей