Как поставить в сервер IBM-250 в RAID-5 диск не U160 а U320?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Как поставить в сервер IBM-250 в RAID-5 диск не U160 а U320?

Сообщение OPTIMUM group » 30 сен 2005, 16:35

Добрый день.
Есть сервер IBM-250, P/N K571YRU. Хотели поставить туда аналогичный винчестер IBM Ultrastar. 18,2Gb 10K RPM SCSI
Option P/N 37L7205 FRU P/N: 19KD614. Как оказалось таких дисков давно нет делают и скоить он будет с доставкой в Россию около 1200 у.е. - совершенно очумелая цена.

Возникает вопрос - а можно ли запихать в стойку (не разрушив 5-й RAID) что-нибудь другое за нормальную цену?
Чтобы было понятнее - нам не нужна гарантия аж от САМОЙ IBM на 3 года, нам нужна принципиальная возможность
вставить (причем так, чтобы у нас не слетал RAID- при этом, разумеется, устроит вариант, когда емкость этого винчестера
будет использоваться не полностью) нормальный винчестер за НОРМАЛЬНУЮ цену от любого проверенного производителя.
Тут ведь еще встает вопрос того, как эти винчестеры запихивать в фирменную стойку?
У стойки, а нам нужен винчестер именно для нее P/N 19K1152 (EXP3000(upto 14HDDs)).
Следуя логике совместимости SCSI U160 и U320 - может поставить туда аналогичный винт от IBM современный, который стоит долларов 250?
Эти винты могут подойти? - http://www-307.ibm.com/pc/support/site. ... IGR-4V2RRF

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 30 сен 2005, 17:11

а нам нужен винчестер именно для нее P/N 19K1152 (EXP3000(upto 14HDDs)
Вы диск ставить будете в x250 или EXP300?
В EXP 300 новые U320 диски не подойдут:
http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0569.html
Только U160.
В x250, кстати, тоже не должны новые U320 диски подходить - они что в EXP300, что в x250 одинаковые ставятся...
Если вместо дохлого меняете, то можно попробовать найти старый U160 диск и вкрутить его вместо умершего. Гарантий, сами понимаете, никаких на то, что RAID будет адекватен, но если стоит задача использовать столь старое оборудование и ЗИПа нет, то либо так, либо Б/У искать...

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 03 окт 2005, 13:01

Винчестер ставится взамен умершего. Устанавливается в стойку эту, соответственно. Думаю, тема с утрановкой НЕ IBM диска не прокатит? Т.е. единственный выход - ставить какой-то аналог на U160 от IBM, для чего обращаться в сам IBM? Хотя там рекомендуют оригинал заказать за 1300 :(

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 окт 2005, 13:13

Если вместо дохлого меняете, то можно попробовать найти старый U160 диск и вкрутить его вместо умершего
Имеется в виду, что вкрутить в салазки сдохшего диска. Если в EXP300, то там вроде U160 и новые диски (в т.ч. и U320) должны работать (в нужных салазках). Если в 250-й, то я не помню, что там за контроллер. Разумеется, никто не даст гарантии, что система будет работать отлично (не будет разваливаться RAID и т.п.), но если нет желания заказывать диск через сервер за 1300, то можно поэкспериментировать...

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 03 окт 2005, 15:56

Прошу прощения, еще вопрос. Можно ли установить диск стороннего производителя, U160, в стойку EXP3000? Могут тут быть какие-то подводные камни, несовместимность и т.д.? На что обратить внимание? Физически другой диск туда влезет? Меня не интересует гарантия ИБМ на эту связку, но не очень верится их саппорту про страшные последствия работы с неИМБ-дисками.
Огромное спасибо за терпение :)

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 03 окт 2005, 16:11

Вот например, Seagate HDD ST318406LW 18Gb 10K rpm 68pin SCSI мне что-то мешает туда поставить? И вообще, на каких производителей HDD SCSI стоит обратить внимание?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 окт 2005, 16:45

Можно ли установить диск стороннего производителя, U160, в стойку EXP3000? Могут тут быть какие-то подводные камни, несовместимность и т.д.?
Вы имеете в виду EXP300?
Да, суппорт IBM-а абсолютно прав - родные диски имеют определенную прошивку и проверены для работы с конкретными контроллерами. Т.е. если Вы используете их (и своевременно делаете обновления), Вы не должны сталкиваться с какими-либо проблемами.
Использование "неродных" дисков может привести к тому. что диск (не обязательно этот - может и соседний) будет раз в месяц "выпадать" из массива. И никакой сервис не будет заниматься с этой проблемой, так как используется "левое" оборудование. Но, при этому, диск может и не "выпадать" и замечательно работать. Т.е. используя неоригинальное оборудование Вы встаете на скользкую дорожку. Однако, если оборудование уже не гарантийное и платить достаточно большую сумму за диск нет возможности, то можете рискнуть и попробовать.
Физически SCA-шный диск (если Вы его установите в оригинальные салазки) в корзину встает.
Вот например, Seagate HDD ST318406LW 18Gb 10K rpm 68pin SCSI мне что-то мешает туда поставить?
А вот вставить такой диск Вам помешает разъем, который на корзине 80-ти пиновый (модель диска заканчиваться должна на LC).

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 10 окт 2005, 10:52

Огромное спасибо за информацию. Если все же хочется попробовать - что скажете об установке конкретного жесткого диска:
HDD 18.4Gb Ultra160 SCSI-SCA Seagate ST318406LC Cheetah (10000rpm, 80pin)?

Т.е. физически он должен и может работать в этой связке? Повторюсь - жесткий диск идет на замену умершего. Я понял, что много нюансов и лучше ставить родной диск, но 1300 у.е. за ИБМ - неадекватно

Спасибо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 окт 2005, 11:25

Если Вы готовы к экпериментам за свои деньги - не вопрос совершенно ;)
Кстати говоря - я не совсем понял: у Вас что,эта корзина и винты без гарантии ? Т.е. почему бы не сделать по-человечески (т.е. попросту заменить винт по гарантии у СЦ или Вашего поставщика IBM) ? ;)

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 10 окт 2005, 12:30

Заменить по гарантии уже нет возможности, а покупать оригинал - скорее меня удавят, либо сами удавятся за такие деньги.
Вообще, Ваше мнение, как специалистов - стоит брать на душу грех таких экспериментов?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 окт 2005, 12:48

Мнение как специалистов - нет, не стоит. Категорически.
Если Вы уж заложились на белый брэнд - извольте жить в его рамках, так уж они (белые брэнды) строят бизнес. Шаг в сторону, ставший известным, минимум вызовет недовольство СЦ, максимум - лишит того, что осталось от гарантии.

OPTIMUM group
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:44

Сообщение OPTIMUM group » 17 окт 2005, 15:00

Уважаемые, ОГРОМНОЕ спасибо за консультации. Последний вопрос:

Мы согласны попробовать неродной диск и понимаем, что возможны проблемы с несовместимостью и что это будут наши проблемы.
НО, мне бы хотелось быть уверенным:
1. Что диск не придется физически подравнивать напильником, т.е. не будет несоместимостей по разьемам.
Я хочу убедиться, что салазки подойдут к диску и он потом "воткнется" в разъем.
2. Что диск элементарно заведется на нашем контроллере (пусть окажется несовместим с другими дисками из этого же массива -
это наша проблема, мне надо чтобы он хотя бы увиделся как диск и с ним можно было работать как с одним отдельным диском.)

Речь идет о HDD 18.4Gb Ultra160 SCSI-SCA Seagate
ST318406LC Cheetah (10k, 80pin).

Ситуация такова, что я подставляю себя с неоригинальными дисками, но деваться некуда.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 окт 2005, 13:18

1. Подойдет (возможно винтики на родных салазках со "звездочкой", а не обычные, но это не страшно).
2. А вот тут гарантировать ничего нельзя. Теоретически он заведется и будет работать. НО! Все может быть и не совсем так :) Попалить Вы там ничего не попалите (конечно если руки из нужного места растут), а вот вопрос совместимости - вопрос открытый (мы такими ислледованиями не занимались, скажу честно).

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей