Производительность HP SmartArray 641?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Производительность HP SmartArray 641?

Сообщение Andrew Sapronov » 04 сен 2005, 06:56

Никогда раньше не встречался с контроллерами и серверами HP. Насколько плох subj?

Есть HP SmartArray 641 в сервере HP Proliant ML370 G4. Четыре жестких диска (74Gb, 10000) в RAID5. Один большой раздел. Win 2003 Server SP1. При копировании большого файла скорость не выше 15 Mb/sec. Для этого контроллера это нормально?

Насколько "аппаратен" этот контроллер? Зачем он требует драйвера под win?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 06 сен 2005, 11:46

Andrew Sapronov писал(а): Никогда раньше не встречался с контроллерами и серверами HP. Насколько плох subj?
Это хороший контроллер начального уровня., т.е. для серверов с небольшим количеством винтов.  Контроллер полностью аппаратный, базируется на оригинальном чипе Compaq. (кто конкретно данный чип делал и разрабатывал я не знаю)
Andrew Sapronov писал(а): Есть HP SmartArray 641 в сервере HP Proliant ML370 G4. Четыре жестких
диска (74Gb, 10000) в RAID5. Один большой раздел. Win 2003 Server SP1.
При копировании большого файла скорость не выше 15 Mb/sec. Для этого контроллера это нормально?
думаю что немного маловато, но тяжело сказать.  Дело в том что copy = read + write и кроме того на скорость такой операции сильно влиюят свойства ОС и файловой системы.  Вам надо измерить скорость самого массива на запиь и чтение.  Тринити советует IOmeter использовать для тестирования скорости под вин. Посмотрите, где-то на форме была ссылка.
Andrew Sapronov писал(а): Зачем он требует драйвера под win?
затем что это SCSI Host Adapter и требует соответствующих драйверов для win (а также и для lin/bsd/otherOS)

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 06 сен 2005, 13:21

apelsin писал(а): оригинальном чипе Compaq. (кто конкретно данный чип делал и разрабатывал я не знаю)
LSI вроде
apelsin писал(а): думаю что немного маловато, но тяжело сказать.  Дело в том что copy = read + write и кроме того на скорость такой операции сильно влиюят свойства ОС и файловой системы.
NTFS если вдруг что
apelsin писал(а): Тринити советует IOmeter использовать для тестирования скорости под вин. Посмотрите, где-то на форме была ссылка.
Да я и сам могу его посоветовать. Но только это боевой, критически важный сервер. Запускать IOmeter мне думается не есть правильно. Я период затишья выбрал и покопировал файлы туда сюда.
apelsin писал(а): затем что это SCSI Host Adapter и требует соответствующих драйверов для win (а также и для lin/bsd/otherOS)
ХМ... и если например нетварь не просит драйвер значит он в ней уже есть?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 06 сен 2005, 13:56

скорость RAID5  на чтение должна быть близка к  $диск * (N-1 ), а скорость на запись может $диск / 2, где $диск -- скорость диска и N есть число дисков.  В скорость копирования вольется фактор кеширования ОС, журналирование файловой системы, етц.

Весьма вероятно что все же существует способ померить производительность IO на виндовс в рабочем сервере. Надеюсь коллеги подскажут.

По поводу NTSF.  Интересно какой размер страйпа у вас массиве и какой размер блока в NTFS? если эти два параметра сравнять то скорость копирования должна подняться.  Далее вероятно есть у винды настройки кеширования файловой системы и метода записи журнала которые также влияют на производительность. ( в винде не силен, конкретно подсказать не могу)

Про драйверы: У нетвари наверняка есть способ посмотреть какой драйвер используется устройством. Если интересно, можете посмотреть что используется для  HP SA 641.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 06 сен 2005, 14:08

да и еще: стоит ли у вас кеш с батарейкой на вашем сервере?  если испoльзуется ли write-through cache?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей