Сброс конфига Mylex AcceleRAID 160 (170LP)

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ZeiBa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:58

Сброс конфига Mylex AcceleRAID 160 (170LP)

Сообщение ZeiBa » 31 авг 2005, 13:20

На железке Mylex AcceleRAID 160 (170LP) обновил BIOS до ver. 6.01-39 Firmware 7.02-0-00. После обновления (все делалось по инструкции: http://www.lsilogic.com/files/support/m ... me_520.txt)  при включении выдает ошибку:

AcceleRAID Configuration checksum error - Run configuration utility!

Дальше правильно находит диски. Можно даже зайти в BIOS (alt-M). А вот при попытке запустить утилиту конфигурации (alt-R) пикает и проскакивает на загрузку системы.

Что делать? Джамперов сброса конфига на плате нет (http://www.lsilogic.com/files/docs/mark ... _guide.pdf)
Есть джампер Maintenance mode. При его замыкании и включении компа контролер не обнаруживается вообще. После снятии никаких изменений нет - ошибка все равно есть.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 авг 2005, 13:25

Это джампер запрета фирмвари - на случай некорректной перешивки.
Проскакивание биоса встречалось - возможно не та фирмварь (у майлекса были BBS и не-BBS прошивки - просто не помню уже).

Насчет чексу эррор - попробуйте выдрать батарейку NVRAM - возможно он что-то не то запомнил во внутренних регистрах. Это такая серая пластиковая квадратная хрень 3х3см.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 авг 2005, 13:27

Clear config после перешивки делали? Полезно.

ZeiBa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:58

Сообщение ZeiBa » 31 авг 2005, 14:13

Ничего съемного на плате нет (батарейки), но получилось зайти в утилиту конфигурации путем включения сервера без подключенных винтов. Сделал очистку конфигурации, подключил находу винты, просканировал устройства и нашел винты. Заново создал такой же райд как и был и записал конфигурацию. Повторные перезагрузки проходят нормально, без выдачи ошибок. Но при включении сервера опять выдается ошибка в конфигурации, как я понял она почему-то не сохраняется.
Пробовал без винтов менять какие-то параметы контролера - до выключения сервера они держаться, после - слетают.
Получается что лючит NVRAM и не сохраняет параметры. Но настораживает что ведь раньше он работал нормально.

ZeiBa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:58

Сообщение ZeiBa » 31 авг 2005, 16:05

Проблема с заходом в утилиту конфигурации решилассь прошивкой не-BBS биоса. Осталась проблема с несохранением конфигурации и выдачей ошибки после каждого включения сервера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 авг 2005, 16:23

К сожалению, такая проблема у майлексов встречалась. Видимо аппаратный баг или сдыхающий NVRAM :(
Обычно пропадала после клиар конфига, но не всегда.
Я бы рекомендовал поменять контроллер на LSI320-1 - возможно контроллер сыпаться начал :(

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 11 сен 2005, 16:56

gs писал(а):К сожалению, такая проблема у майлексов встречалась. Видимо аппаратный баг или сдыхающий NVRAM :(
Обычно пропадала после клиар конфига, но не всегда.
Я бы рекомендовал поменять контроллер на LSI320-1 - возможно контроллер сыпаться начал :(
У нас целый ряд таких контроллеров с аналогичной проблемой. Только  ошибка появляется не при каждом выключении сервера, а через одно два.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 сен 2005, 14:17

К сожалению проблема известная, но метода лечения не знаю. Правда я не видел еще ситуации, когда это приводило к реальным проблемам - обычно все и ограничивается такой грозной надписью на старте...

ZeiBa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:58

Сообщение ZeiBa » 12 сен 2005, 14:28

Могу подтвердить вышесказанное - кроме надписи об ошибке и невозможности серверу загрузиться самостоятельно после отключения питания (нужно нажать клавишу после вывода сообщения об ошибке), больше никаких отклонений не наблюдается. Перезагрузки без выключения проходят нормально.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 12 сен 2005, 18:15

ZeiBa писал(а):Могу подтвердить вышесказанное - кроме надписи об ошибке и невозможности серверу загрузиться самостоятельно после отключения питания (нужно нажать клавишу после вывода сообщения об ошибке), больше никаких отклонений не наблюдается. Перезагрузки без выключения проходят нормально.
Так именно это и раздражает больше всего, что приходится идти к консоли чтоб нажать одну кнопку!   :x

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей