медленный RAID-5

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bezumeth
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 13:05
Откуда: Иркутск

медленный RAID-5

Сообщение bezumeth » 18 авг 2005, 08:25

Доброе время суток всем :-)
Имеем сервер от "Kraftway" GEG Express 200 ED11 слегка модифицированный. В нём SATA RAID Intel SRCS16, на который зацеплена корзинка с 6 SATA WD1200JD о 120 гигабайтах каждый и поддержкой Hot Swap. Всё это завязано в RAID-5 и крутится под управлением W2k. Скорость чистого чтения - 40-50 Мб/сек, скорость же записи выделывает следующий кульбит: неважно, пишем ли кучу мелкого или одно большое, до границы около 2 Гб скорость колеблется около 7 Мб/сек, свыше того, постепенно падает до значения 3Мб/сек и продолжает ходить вокруг этого значения (то чуть больше, то чуть меньше). Объём оперативы 2048 Мб, так что есть подозрение, что как-то это влияет.
Вопросы.
1. Почему такие низкие показатели при записи? (где какие настройки я проглядел?)
2. Возможно ли избежать такого катастрофического падения скорости записи свыше 2 Гб? (Если чего проглядел, ткните мордой, не стесняясь)
3. При подключенном интерфейсном кабеле от корзины в контроллер, во время операций с массивом (даже если я считал/записал файло размером 1 байт) индикаторы винчестеров светятся постоянно. То есть, полная иллюзия тотальной занятости винчестеров. Это с чего бы?
4. Имеем папку, в которой 76 с мелочью тысяч файлов общим объёмом 52 Гб, возникла нужда раздать права доступа правильно, а не всем поголовно. Процедура применения новых атрибутов шла более часа. Для сравнения, скопировал это хозяйство к себе на машину (i845, IDE 80Gb), для чистоты эксперимента перезагрузился и изменил права доступа. Процедура применения атрибутов длилась 6 с половиной минут. Где грабли?
Жду с нетерпением. Ибо серваков таких достаточно много, а проблему эту побороть не могу уже месяц. Начальство постепенно переходит на "ты, козёл".

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 авг 2005, 10:31

Включен ли режим write-back?

bezumeth
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 13:05
Откуда: Иркутск

Сообщение bezumeth » 18 авг 2005, 10:42

Контроллер не имеет батарейки на борту. Через биос контроллера возможность задания политики записи отсутствует. Через веб-интерфейс можно, но сразу предупреждает, что чревато потерей информации (причём заявляется не "may be", а "Battery Absent. Improper shutdown or powerfail will result in loss of data with Write Back mode"). После принудительной установки Write Back шурупить стало конечно быстрее, но потеря данных меня не устраивает. Руководство тем более. Есть ли ещё варианты?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 авг 2005, 10:58

Покупайте батарейку.

bezumeth
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 13:05
Откуда: Иркутск

Сообщение bezumeth » 18 авг 2005, 11:09

Спасибо за совет

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 18 авг 2005, 12:34

Нуесли так уж критична скорость записи (хотя как я понял это файлопомойка), то сделай раид-10.

bezumeth
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 13:05
Откуда: Иркутск

Сообщение bezumeth » 18 авг 2005, 12:41

Це не только файлопомойка, к сожалению. Опять же, в смысле файлопомойки, еженощный слив 27 баз данных размерами от 100 до 4500 мегабайт выливается в 5-6 часов, что не есть вери гуд. То есть, покамест не критично, но базы имеют свойство расти.
К тому же начальство хочет (и я с ним согласен) RAID-5.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 18 авг 2005, 15:39

Ну если начальство хотит быстрый раид-5,
так хай купит HDS :)

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 19 авг 2005, 11:08

Кстати, можно верно и подкрутить.
Поскольку у вас запись последовательная,
то можно добиться, чтоб писало полным страйпом,
тады ниче пересчитываться не будет и т.д.
Т.е. размер записи должен быть равен страйп  юнит сайз на (кол-во
шпинделей -1).

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя