Async

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Async

Сообщение eof » 09 авг 2005, 13:19

Здравствуйте!

В наследство достался компьютер со SCSI RAID картой Adaptec 2110S. Установлено 3 диска и организован RAID5. Хот свопа нету. Система Windows 2000 Server. В логах при загрузке ругается следующими сообщениями: "Domain Validation had to reduce device speed" и "No Available Hotspares Detected".

В программе Adaptec Storage Manager я посмотрел на состояние каждого диска и в одном из них в графе Transfer стоит Async.

На сайте производителя в базе знаний есть упоминание о такой ситуации. Там говорится только то, что это может быть связано с неправильным физическим подключением. Но внешне всё выглядит нормально (хотя это моё первое общение со SCSI, поэтому моё "нормально" значит ничего не отходит, все разъёмы вставлены до упора).

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 13:23

Да, забыл добавить. У двух других дисков в графе Transfer стоит Ultra2, 40MB/sec.

Все три диска Seagate ST336607LW. На сайте производителя сказно, что они Ultra320.

Сама же карта, судя по сайту её производителя, Ultra160.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2005, 13:28

Проверяйте кабели и терминацию - домен валидейшен неспроста ругается. Попробуйте кабель сменить. Стоит ли на конце кабеля терминатор? Удается ли вручную выставить скорости?

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 13:44

Сейчас попробую купить в магазине новый кабель и терминатор. А в конце рабочего дня попробовать поменять.

Сейчас кабель выходит из карты, на нём висит три диска и на самом конце стоит терминатор. Судя по документации такой вариант правильный. Скажите, пожалуйста, когда я буду менять кабель, важно ли чтобы диски были подсоединены к тем же по счёту разъёмам, что и сейчас, или нет?

И значит ли фраза "No Available Hotspares Detected" то, что в случае падения какого-либо диска информация у меня будет безвозвратно утеряна?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2005, 13:48

Кабель подключен правильно. Порядок разъемов в данном случае значения не имеет (хотя теоретически правильнее ставить винты начиная с хвоста, но это не особо важно).

Нету спаре означает, что при вылете одного винта массив продолжат работу, но автоматически отребилдиться ему будет не на что. Спаре - это запаска.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 13:58

Сейчас снова открыл корпус и пригляделся ко всем мелочам. Обнаружил, что на последнем диске нету вообще ни одного джэмпера. Насколько я успел узнать номер устройства задаётся именно перемычкой (по крайней мере в моём случае). А в программе как раз последний диск показывает Async.

К сожалению в этой программе нет возможности выбирать скорость. Попробую посмотреть это в утилите при перезагрузке в конце дня, когда его можно будет перезагрузить.

Кстати, на терминаторе написано следующее: "ULTRA 160M TERMINATOR", а на другой сточке: "LVD+SE ACT NEG+HVD ISO". Пишу это на всякий случай, т.к. неизвестно кем собирался этот компьютер и т.к. я пока не знаю, различаются ли вообще терминаторы.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 14:06

А можете ещё сказать следующее. Такая ситуация, как у меня бывает когда накрывается диск? Или тут на 100% дело в чём-то, но не в диске?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2005, 14:07

Да вроде все правильно стоит. А по поводу перемычек - гляньте мануал винта, вроде особо ничего критичного. Просто нулевой адрес стоит.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2005, 14:07

Может быть и диск. Его стоит проверить утилитой Seatools на простом скази адаптере.

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 09 авг 2005, 14:08

eof писал(а):Насколько я успел узнать номер устройства задаётся именно перемычкой (по крайней мере в моём случае).
Правильно, с 0 по 15, под 7-м по умолчанию контроллер. Выставляются джамперы по двоичной системе.

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 14:16

gs писал(а):Может быть и диск. Его стоит проверить утилитой Seatools на простом скази адаптере.
Вот заодно с этим вопрос. Если я выключу компьютер, вытащу этот диск и включу компьютер, то данные не потеряются?

И не существует ли в природе ещё каких-нибудь утилит для настройки моей карты? Вроде у Адаптека нет, но может быть есть сторонние производители?

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 09 авг 2005, 14:22

И ещё вопрос. А разве при серьёзных проблемах с диском адаптер не должен всячески пищать свистеть и ругаться в логах явно, что, мол "disk fail"?

eof
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 13:08
Откуда: Москва

Сообщение eof » 11 авг 2005, 13:26

Всем спасибо, проблема решилась.

Купил новый кабель с "встроенным" терминатором, поставил, сразу заработало на 160.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей