Косяк с RAID 5 - все цело, а не работает

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Илья Юрьев
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 23:39
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Косяк с RAID 5 - все цело, а не работает

Сообщение Илья Юрьев » 02 июл 2005, 23:52

Следующая ситуевина - сервак Kraftway - енто российская марка такая - массив RAID 5, контроллер 320-1, 4 винта, один на горячую замену. Произошло дословно следующее, неожиданно загорелись оранжевенькие лампочки на двух винтах, после чего сервер сообщил, что дальше работать он не будет. Проверка в менеджере веб админа показала, что два диска отвалились в оффлайн, после их приведения в состояние онлайн лампочки погасли, но загрузка не произошла.  Все возможные проверки состояния дисков показывают их полную работоспособность и целостность массива. Установка этих же дисков на другой сервак (полная замена дисков сервака - тестера моими), с идентичным рейд контроллером результатов не дала - не грузится. Прям не знаю чего и делать - копий данных нет, а данных много - весь массив 208 гигов - половина то точно занята была. Щас отдал винты в фирмочку по восстановлению, сжелали с них по байтовую копию - пробуют чего0нибудь сделать. Но не могу избавиться от ощущения, что массив полностью живой, и какая-то мелкая херовина не дает ему ожить окончательно - может кто-нибудь чего-нибудь знает про это? Check constientcy никакх ошибок не выдал. Грубо говоря работоспособность всей системы сейчас дело десятое - мне лишь бы данные с одного диска достать (в смысле одного из разделов гребанного массива, и кто их только придумал, массивы эти :))

Пожалуйста, помогите, кто чем знает...

Илья Юрьев
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 23:39
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Илья Юрьев » 03 июл 2005, 10:13

сегодня получил результаты анализа дисков - все живые, но на одном (остальные проверить не успели) первые процентов 15-20 - одни нули, дальше инфа идет, так что видимо контроллер успел туда чего-то написать - подскажите, есть ли в такой ситуации шанс поднять данные, и как это сделать?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 июл 2005, 10:55

Возвращать диски в массив (make online) надо было по-одному. Сначала один, если все работает, то rebuild второго. Если так не работает, то первый - make offline, второй make online. Если все работает, то rebuild первого. Если ни так, ни так не работает - значит пострадали два диска и восстановление данных из бэкапа (или пытаться использовать специальные программы).

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей