Перестроить RAID на Mylex DAC960PTL1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
faqa
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 18:42
Откуда: Ижевск

Перестроить RAID на Mylex DAC960PTL1

Сообщение faqa » 08 июн 2005, 14:42

Добрый день, уважаемые. Может кто подскажет? Вот какая проблема. Имеем файловый сервер под управлением Netware 4.11. Диски крутятся на RAID-контроллере Mylex DAC960PTL1. Есть один RAID1 (зеркало из 2-х дисков) и один JBOD диск. На RAID1 один диск помер. Нужно вместо него подсунуть новый диск. Как это сделать, не теряя информации с живого диска из RAID1? Доступна конфигурялка RAID-а EzAssist. Ковырялся в ее мануале, но ответа для себя не нашел. Мне не понятна технология замены винта. Пока придумал только из нового винта сделать Spare Drive, потом вытащить умерший диск и сделать Rebuild Redundancy Data на новом винте. Поэкспериментировать не могу - сервер работает постоянно. К тому же на этом RAID1 находится системный том.
Вторую вещь, которую нужно сделать - добавить еще один новый диск к JBOD и создать из этих двух дисков еще одно зеркало. Тут мне совсем непонятно, как этого добиться, чтобы не перезаливать данные на этот том (бэкап есть, но это очень долго). В местном факе прочитал, что этого можно добиться с помощь GAM. Но у меня на сервере Netware. Также в форуме видел намек, что того же можно добиться и с помощью EzAssist, но это не документировано. Не поделится ли кто-нибудь этим тайным знанием? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 июн 2005, 14:49

По поводу ребилда правильно думаете. Спаре (его SCSI ID должен отличаться от сдохшего) начнет ребилдиться сам после загрузки. Но можно просто новый винт поставить на место сдохшего (нужно чтобы SCSI ID совпадал) и запустить ребилд вручную - ezassist'ом или ГАМом.
А вот насчет переделки JBOD в зеркало - лучше через бэкап-рестор. Я честно говоря уже не помню как это сделать, но даже если и вспомню, то граблей там подводных немеряно - лучше сделайте тупо, оно вернее.

faqa
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 18:42
Откуда: Ижевск

Сообщение faqa » 08 июн 2005, 15:04

gs писал(а):По поводу ребилда правильно думаете. Спаре (его SCSI ID должен отличаться от сдохшего) начнет ребилдиться сам после загрузки. Но можно просто новый винт поставить на место сдохшего (нужно чтобы SCSI ID совпадал) и запустить ребилд вручную - ezassist'ом или ГАМом.
Гама нет :)
Мне вот непонятно в этом случае без применения промежуточного spare), откуда контроллер узнает, что нужно сделать при ребилде? (Т.е. в нашем конкретно случае залить данные с живого диска на новый) Почему он например не решит сделать обратную операцию ? :) (обнулить данные на  живом диске чтобы он был также девтсвенно чист, как и новый диск)
gs писал(а): А вот насчет переделки JBOD в зеркало - лучше через бэкап-рестор. Я честно говоря уже не помню как это сделать, но даже если и вспомню, то граблей там подводных немеряно - лучше сделайте тупо, оно вернее.
Жаль, это мне на весь рабочий день - заливать обратно данные. Ладно, подумаю, как этот процесс оптимизировать.
Спасибо огромное за ответы :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость