проблема с подключением SATA DVD -> Promise FastTrak S150

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
spyke
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 10:27

проблема с подключением SATA DVD -> Promise FastTrak S150

Сообщение spyke » 03 июн 2005, 10:49

мне презентовали пишущий dvd plextor-712, вся проблема в том что он SATA, думаю чего мелочиться, купил карточку-контроллер Promise FastTrak S150 TX2plus, воткнул туда dvd, думал "щаз усе будет"
при запуске загрузился биос мамы, потом на экране выскочил биос контроллера с надписью "detecting ide drives...", минуты три он повисел в непонятках, нифига не нашел, и потом автоматом продолжил загружаться  :shock:

ну, думаю, наверное надо сначала дрова поставить - установил, перезапускаю - опять ничего не нашел! полез в инструкцию, там оказывается родным английским языком написано - при определении биосом SATA-устройств внизу будет надпись "нажмите Ctrl+F", нажимаете и в открывшихся окнах определяете устройства
вся проблема в том что у меня этой надписи нет, на нажатие Ctrl+F компьютер никак не реагирует с начала загрузки и до приветствия Windows  :evil:

думаю - наверное с биосом накосячили, пробовал перегрузить биос на более старый (стоит версия 1.0.0.37, пытался поставить 1.0.0.30), загрузил файл, записал на дискетку, запустил все как описано в инструкции - ноль реакции, биос как стоял №37 так и стоит  :?

что делать? и вообще правильно ли я подключаю? или вообще должно ли оно работать?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 июн 2005, 11:02

Покупали бы уж тогда LSI 300-8x (чего мелочиться ;)
Вам нужен обычный SATA-контроллер (от того же промиса, например), а никак не RAID-контроллер.

spyke
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 10:27

Сообщение spyke » 03 июн 2005, 11:25

Например? дайте пожалуйста название надежной модели у промиса или подобную, а то я вэтом деле ни в зуб ногой...  :oops:

Аватара пользователя
andygo
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 23:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение andygo » 03 июн 2005, 11:32

http://www.promise.com/product/segment_ ... AID%20HBAs
- это из линейки Promis'a... Но думаю SATA300 - вам не нужен... 150 - хватит.
на самом деле - производителей просто SATA-контроллеров довольно много... нужно только поискать ... хотя бы на томже price.ru

spyke
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 10:27

Сообщение spyke » 03 июн 2005, 13:07

если возьму Сontroller Promise SATA-II 150 TX2 Plus (OEM) PCI, 2-port SATA150, 1-port UltraATA133, плекстор будет работать?

Аватара пользователя
andygo
Advanced member
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 23:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение andygo » 03 июн 2005, 14:40

Вероятнее всего - будет работать. Но - практики у меня нет :(
Не так уж много SATAшныйх CD-R* на рынке. Не пробовал, небыло нужды ;)

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 03 июн 2005, 23:03

Старые промайзовские контроллеры непонимали ATAPI устройств - только АТА.
Вот тот что вы купили:
http://www.promise.com/support/faq/faq_ ... faq_id=552
Про SATA II 150 TX2 Plus написано следующее:
http://www.promise.com/support/faq/faq_ ... faq_id=638
т.е. заработать должно, но так как SATA рекордеры появились относительно недавно гарантий без проверки работоспособности вашего комплекта дать сложно.

spyke
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 10:27

Сообщение spyke » 06 июн 2005, 11:45

купил sataII, все заработало нормально! спасибо!

такой вопрос - насколько больший прирост производительности будет при подключении вместо одного IDE винта 250-300 Гб двух идентичных SATA винтов по 120-160 Гб, если подключать как RAID массив?

Задался вопросом приобретения доп. жетского диска, а тут такая возможность, хочу понять будет ли стоить игра свеч. И потом - настраивать raid - геморой или все-таки не очень?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей