RAID O на Adaptec 2410

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ocitchev
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

RAID O на Adaptec 2410

Сообщение ocitchev » 30 май 2005, 20:49

Народ Please Help,
Ситуация следующая,
Живет себе SATA-RAID обемом 0,5 Тб на Винчестерах Seagate NCQ и все это под winXP и все хорошо,но как-то в прекрасный момент получается так что winxp пишет каке-то дикие Eror'ы и говорит ошибка записи куда-то там.
После чего все нахрен виснет и помогает только RESET, после ресета контроллер пищит и пишет в состоянии Массива DEGRADED. А модная утилитка Adaptec Storage Manager говорит что массив поврежден но определяет и пишет про него все проавильно. Может кто знает как можно воостановить инфу с массива. Есть ли смысл подключать винчестеры к другим контролерам?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 май 2005, 13:01

Телепаты в отпуске. Железо и ситуацию опишите поподробнее.

ocitchev
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Adapac 2410

Сообщение ocitchev » 31 май 2005, 17:40

Железо выглядит так,
SUPERMICRO X5DA8 E7505
2x Xeon 2800Mhz 1Mb 533MHz (DP)
2x DDR 512Mb PC2100 (266Mhz) ECC Registered Low Profile
видеокарта PNY Quadro 4 NVS 280 64MB AGP8X DDR LFH to Dual VGA
160.0GB. Seagate 7200 Barracuda  2Mb Cache - Системный
DVD+/-RW LiteOn SOHW-1653S-01C Double layer (bulk)

HDD SCSI  73Gb 15000rpm 80 pin Seagate ST373453LC Висит на плате  Velocity Quattrus
НУ и собственно сам Adapac 2410 на котором висят 2 Seagat'a по 200 Gb.

Сейчас при загрузке  Adaptec пишет что BIOS NOT INSTALED  и что-то вроде  Array configuration changened и 3 варианта hold,enter setup, apply default settings.
Если зайти в настройки то он скажет тоже самое и придложит изменить конфигурация или нет. В том случае если нет то доступна только одна закладка в настроках MANAGE ARRAY где в статусе массива написано DEGRADED..
На самом деле еще очень интересно из-за чего такие вещи могут происходить? Все работало в штатном режиме, и во време сбоя ничего сложного не происходило, что-то копировалось по сети и Rip'алось с DVD.

ocitchev
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ocitchev » 06 июн 2005, 11:42

Неужели никто не ловил глюков на Adaptec'е?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2005, 11:50

Вы так и не указали какой RAID был создан на этих двух дисках...

ocitchev
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ocitchev » 06 июн 2005, 18:30

Извиняюсь, Raid 0.
p.s.
Ну вообще я это в теме написал=)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2005, 18:51

Извиняюсь, Raid 0.
Не нужно на RAID0 хранить данные, которые хоть как-то нужны. Это аксиома.
Можно попытаться воспользоваться утилитами типа RAID Reconstructor.
Это может помочь, если оба диска живые.
Неужели никто не ловил глюков на Adaptec'е?
Это не глюки адаптека - это проблемы проектирования системы.

ocitchev
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ocitchev » 06 июн 2005, 19:17

Т.е. то что он так вылетел это нормально и такое всегда бывает с RAID'ами 0 уровня.
Это не глюки адаптека - это проблемы проектирования системы
Смотря с какой точки зрения на это смотреть.Если говорить с материальной точки то я не согласен с Вами. Это вообще на самом деле компьютер из монтажной аппаратной. И этот массив предназначен только для хранения видео данных. У которых обьемы и без того не маленькие Я вообще знаю только пару аппаратных такого типа в которых применяется не RAID 0. Но и то, это у них нифига не оправдано.
Но вообще, по хорошему, я с Вами согласен, только тут это применять не так просто.
Кстати такой вопрос, а как Raid Reconstructor увидит диски если Adaptec никак их не инсталит?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2005, 22:39

Т.е. то что он так вылетел это нормально и такое всегда бывает с RAID'ами 0 уровня.
Нормально то, что (а) любой диск может иметь дефект, который повлечет к выводу его из состава массива; (б) RAID0 не имеет средств защиты от сбоев, поэтому выход из строя диска повлечет потерю данных; (в) ряд факторов может ускорить помочь контроллеру считать, что диск имеет дефект, что повлечет за собой пункт (а).
В Вашем случае в качестве пункта (в) мог выступать включенный кэш записи на физических дисках. Во время очередной перезагрузки содержимое кэша одного из дисков не было сброшено на физический диск, что, в дальнейшем, и повлекло "развал" массива. Это если допустить, что оба диска полностью работоспособны.
Если говорить с материальной точки то я не согласен с Вами...
...И этот массив предназначен только для хранения видео данных....
...Но и то, это у них нифига не оправдано.
Если с Вашей точки зрения использование RAID0 экономически оправданно (т.е. в обосновании учтена возможность потери данных), то зачем Вам эти данные восстанавливать?
М.б. в тех решениях, где RAID0 не используется, предполагается, что данные имеют какую-нибудь ценность?
Я считаю, что массив уровня RAID0 должен использоваться в тех случаях, когда стоимость хранимой информации ничтожна и она (информация) может быть восстановлена за разумный срок. Из Вашего вопроса понятно, что данные Вам нужны, следовательно RAID0  был использован ошибочно и это именно ошибка проектирования.

Кстати такой вопрос, а как Raid Reconstructor увидит диски если Adaptec никак их не инсталит?
Никак. Диски надо подключать на обычный SATA-контроллер.

LionZin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:04

Сообщение LionZin » 27 дек 2005, 14:38

Господа, с глубоким прискорбием сообщаю, что надысь мой RAID-0 массив упал. Один из винтов стал broken.
Видимо это было вызвано тем, что я до указанного падения производил нехитрые манипуляции в БИОС, связанные с повышением производительности системы (aka overclocking), а именно повышение тактовой частоты шины материнской платы с 200 до 225 МГц. На 220 все работал прекрасно (т.е. прирост частоты процессора тоже был 10 % ), но захотелось увеличить частоту еще немного, а жадность, как известно, губит технику оверклокеров. А может и просто выключение компьютера путем выдергивания вилки из розетки было неадекватно расценено оным, как варварство. Дело прошлое. Теперь нужно придумать, как выдернуть инфу.
Вот тут я нашел кое-что про восстановление системы в таких случаях http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:32645, т.ч. буду пробывать. Нести диск для восстановления в мастерскую неохота (интересно и самому попробывать), да и 100-200 $ не лишние.
Итак, мои ошибки: после того как массив развалился на два независимых диска, я пересоздал его в БИОСе заново, думал, что это исправит ситуацию. Фиг там. Массив стал определятся в винде, загруженной с другого диска, но только как неотформатированный диск.
Какие на данный момент плюсы? R-Studio и GetDataBack инфу кое-какую на упавшем массиве видят, но восстанавливают зачастую с ошибками. Значит, оба винта в массиве живы.
Но есть и минусы: RAID Reconstructor после пересоздания нового массива посылает меня на йух. Т.е. вообще не дает даже провести анализ дисков, хоть я их и прописываю во втором этапе так, как он их видит в четвертом.

Есть выход? На диске инфа ценна не в коммерческом смысле, а именно объемом и гемороем по ее собиранию. Да и некоторые фотки только там сохранились, а R-Studio и GetDataBack как раз их не видят.

С уважением, Лев Зинченко. lionzin@rambler.ru

Система: Проц: P4 478 3.0Ghz; Кулер: Zalman 7700-CU; Мать: ASRock P4Dual-880Pro; ОЗУ: 2x512Mb DDR400 PC3200 Kingston; Видео: Sappfire Radeon ATI X1800XT 512 Mb; НЖМД: SATA RAID 0 2x80Gb Seagate SATA + Western Digital 200 Gb; Монитор: ACER AL2021ms 20" LCD; Корпус: Thermaltake Miditower Soprano Black (VB1000BNS); БП: 460 Вт; Модем: Huawey ADSL; Привод: Toshiba CD-RW/DVD-RW
Последний раз редактировалось LionZin 27 дек 2005, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 дек 2005, 14:48

Мы предупреждали. Раз сто. Несмотря на это, Вы нарвались. Теперь это Ваши проблемы. Или парьтесь или платите спецам - они на этом деньги зарабатывают, что вполне честно.

LionZin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:04

Сообщение LionZin » 27 дек 2005, 15:09

gs писал(а):Мы предупреждали. Раз сто. Несмотря на это, Вы нарвались. Теперь это Ваши проблемы. Или парьтесь или платите спецам - они на этом деньги зарабатывают, что вполне честно.
Уважаемый gs, рад услышать от Вас столь обнадеживающие новости! Однако, на мой взгляд, сила коллективного разума интернетпроффорумов на самом деле может помочь (и не раз помогала) пытливому уму выкарабкаться из казалось бы безвыходной ситуевины. Дело даже не в деньгах, а в проверки своей эрудиции: "тварь ли я дрожащая или право имею"? Т.е. я понимаю, что у меня займет это много больше времени, чем у профи, но мне это интересно, как разгадывание ребуса.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 28 дек 2005, 15:51

Что скрываеться за словами "пересоздал в БИОСе"? На матери RAID интегрированный, если да то какой - времени искать описание к сожалению нет. RAIDreconstruktor должен подцеплять куски старого RAIDa - вы что то не так делаете похоже...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя