может будет полезно

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

может будет полезно

Сообщение brj » 20 май 2005, 10:12

http://tech.stolica.ru/article.php?id=2005051501

Вообщем первый свой сексуальный опыт я получил с промисом SX4 :roll: В статье просто и четко почему разваливаются ide raid.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 май 2005, 13:52

Ну это конечно мполне имеет право быть, но на моей памяти и сказевые массивы десятки раз разваливались (а сказевые винты в первую очередь на рэйд контроллеры и рассчитываются). Тут ведь мильён тонкостей, сочетание которых предусмотреть невозможно. Например развал массива после внезапного ребута - контроллер не знает, что успело записаться на пластины, а что осталось в его и винтов кэше (это я тонко намекаю на необходимость ББУ - хотя это тоже не панацея).
А уж что творится с мозгами контроллера при вылете шинного буфера диска или кабеля - ууу!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 май 2005, 13:55

Извините, но это просто реклама WD RAID Edition ;) RAID-контроллеру на такие мелочи обычно начхать - главное, чтобы все винты в массиве вели себя одинаково (реагировали на обращения контроллера в установленные стандартами временные периоды). Да и все ;) Опять же, выпадение одного винта никак не ведет к развалу массива (если он не RAID0, конечно ;) ).

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя