Перемещение RAID-5

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Sergf
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:57

Сообщение Sergf » 16 май 2005, 18:31

gs писал(а):Физическое перемещение дисков в корзине (если все они на одном рэйд контроллере) ровным счетом ничего не дает.

Сделайте, как уже говорили, рэйд5 на все пять винтов, а при создании массива сделайте два ЛУНа - маленький по систему и большой под все остальное. И будет Вам щастье. А буквы дисков в винде переставляются как угодно - я просто не понимаю о чем речь идет.
Извиняйте, если вопрос не профессиональный. Я ведь это не сам придумал, у техподдержки консультировался (насчёт перемещения в корзине). Как я понял, данные нужно бэкапить, делать РЕЙД на все диски и перезаливать после разбивки. Но вопрос: если вдрег что-то с контроллером, я потеряю всё? И данные и ОСь?

Sergf
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:57

Сообщение Sergf » 16 май 2005, 18:39

VendeTTa писал(а):
Sergf писал(а):Граждане-товарисчи! Мне ночью работать, чё делать-то? Не силён я, видать, в РЕЙДах. Но вы же меня не бросите?!  :(
Ну полный конфиг сервера в студию...  и все подробно.. иначе всю ночь сидеть будете))  :wink:
Мать Intel SE7501CW2, контроллер Intel SRCU42L. 5 Сигейтов по 36 Гб,
3 - РЕЙД5 (диск С)
1- W2K Server   (диск D)
1- резервное копирование данных с РЕЙДА (диск E)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 май 2005, 18:43

Винты все висят на рэйд контроллере?

P.S. Дайте по башке той техподдержке (если конечно нет испорченного телефона).

Sergf
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:57

Сообщение Sergf » 16 май 2005, 18:48

gs писал(а):Винты все висят на рэйд контроллере?

P.S. Дайте по башке той техподдержке (если конечно нет испорченного телефона).
Да. Прицепил лог. ДумаЮ этого достаточно.
Вложения
конф.txt
(10.09 КБ) 802 скачивания

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 16 май 2005, 21:13

Сорри, но это еще спорный вопрос кто меньше понимает в РАЙДАх - Вы или Ваша техподдержка :)

Варианты:
1. Расширение массива. Т.е. динамическое добавление винтов в массив, если это умеет контроллер. Плюс - не надо переустанавливать. Минус - операция долгая, не факт что успеете. И может закончится неудачей.
2. Пересоздание массива. Запихать все винты в RAID-5, и при необходимости побить на логические разделы средствами контроллера. Тогда виндовс увидит это как отдельные диски. Плюс - ОС защищена от падения диска, можно для каждого диска использовать политику кеширования свою, быстрее чем расширение массива. Минус - необходимость переустановки.

Что до установки ОС на отдельный диск - простите, а зачем Вам RAID? Что толку от сервера с убитым системным диском?
Еще - Hot Spare не будете делать? Это отдельный диск который автоматом цепляется в массив при вылете диска в нем. Позволяет свести к минимому время нахождения массива в неотказоустойчивом состоянии.

Выбирайте. Лично я бы выбрал второй вариант.
И главное - если есть ценные данные - сначала бакап! На 2 разных носителя!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя