SRCU42X - вопрос :(

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

SRCU42X - вопрос :(

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 09:09

Добрый день
Не поможете разобраться со следующей ситуацией:
централизовано были закуплены сервера, в которых установлен данный контроллер, и 5 дисков (Seagate ST373207LC) в стандартную для шасси Intel SPSH4. Собран райд 5.
Замер скорости - и тихий ступор. На запись - 60-65 мб/с. Чтение: 42мс/с - линейное, быстрое линейное, рандом - всё примерно на данной скорости (+/- 2мб/с).
Мысль - нужно перепрошить. Перепрошил всё, что можно - и биос матери, и биос контроллера, и фирмварь - никаких изменений.
Увидет тут упоминания о том, что первоначально шли данные (вернее, LSI-ые) контроллеры с неправильно установленными джамперами - решил посмотреть - итог: любая конфигурация джамперов, ответсвенных за терминирование каналов, не играет никакой роли на скорость, хоть включать терминирование, хоть отключать (конкретно сейчас второй, неиспользуменый канал, без джамера - режим включеной терминации, как я понял, первый канал - положение 2-3, отключена терминация, вернее, каналы 0 и 1 - но не суть важно). Настройки логического драйва - адаптировное чтение, кэш записи включен (хотя и без батареи, но включить можно, хоть и будет радостно мигать угрозами о той самой батарее).
Настоящий шок наступил, когда решил проверить терминирование весьма варварским методом - выдергиваю один винт (имитация отказа). И тут глаза лезут на лоб: в это время был включен тест чтения, и показания несколько изменились - скорость чтения взлетела к 100мб/с - это при пересчете-то данных из контрольной суммы.
Казалось бы - вот решение: глючная корзина, не тянет (допустим, по мощности питания) 5 винтов, оставим-ка 4, а один полежит на полочке до момента замены корзины например.
Сказано - сделано. райд5, 4 диска. Скорость чтения: 32-35мб/с. Неприятный сюрприз. Но как-то уж очень это похоже на пропорциональное падение скорости из-за нехватки одного диска относительно 5тидисковой конфигурации. Вырываю один драйв. 95 мб/с. Не суть важно, что было сказано - это уже не передать, сам факт - массив в режиме отказа драйва читает быстрее, чем при его наличии.
Пожалуйста, если кто-либо сталкивался с данной ситуацией - подскажите, что делать и как решить.
Да, предложения позвонить автору этих серверов - не подходят. Фирма Крафтвей очень хорошо сопровождает свою продукцию: такую ситуацию они согласились считать проблемой только в случае, если на официальном сайте Intel-а появятся скоростные тесты именно для SRCU42X и именно с данными дисками - и именно 5тью.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 май 2005, 10:59

Да, предложения позвонить автору этих серверов - не подходят.
Вот и неверно. В Крафтвэе сидят достаточно грамотные инженеры, и они бы Вам объяснили, что, скорее всего, Вы выставили неподходящие Stripe Size и политики кэширования ;) Да еще и, вероятно, оставили работающую по умолчанию фоновую инициализацию (FastInit ДО создания массива надо было поставить в OFF)
Подходящие - это:
Stripe Size=64K
I/O Policy = Direct
Read Policy=Normal
Write Policy=WriteBack (крайне рекомендуется для безопасной работы этого режима иметь BBU на контроллере).
И еще вопрос - а чем, собственно, мерили ? ;)

Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 11:25

a_shats писал(а):Да, предложения позвонить автору этих серверов - не подходят.
Вот и неверно. В Крафтвэе сидят достаточно грамотные инженеры, и они бы Вам объяснили, что, скорее всего, Вы выставили неподходящие Stripe Size и политики кэширования ;) Да еще и, вероятно, оставили работающую по умолчанию фоновую инициализацию (FastInit ДО создания массива надо было поставить в OFF)
Подходящие - это:
Stripe Size=64K
I/O Policy = Direct
Read Policy=Normal
Write Policy=WriteBack (крайне рекомендуется для безопасной работы этого режима иметь BBU на контроллере).
И еще вопрос - а чем, собственно, мерили ? ;)
я уже пообщался с ними, претензии по скорости отказались принимать до момента... см. выше:)
Вот фастинит не отключал, каюсь(((
теперь без убиения массива можно это исправить, не подскажите?
страйп - 128к - нормально? при контрольных сравниниях скорость выполнения ряда задач (специфика местная) возрастала именно с 128к.
райт - стоит, само собой - без него еще хуже)
риад и i/o - указаны дефолтовые, могу на них сменить - с этого я начал плясать, собственно(.
мерили - в виду того, что сервер уже в работе - аида32, DiskBench - о недостатках этиго софта в курсе, но результаты подтверждаются так же и простой работой сервера, да и копирование на нулл - такие же скорости - правда, не у меня уже, а у коллег по несчастью...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 май 2005, 11:35

Эхе-хе... Все установки, что я указал - подобраны опытным путем и стоят по умолчанию (кроме WriteBack) ;)
Перечисленными тестами мерят, извините, попугаев ;) Используйте IOmeter ( http://www.iometer.org )
Политики без убиения массива сменить можно. Stripe Size - нельзя.

Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 12:23

a_shats писал(а):Эхе-хе... Все установки, что я указал - подобраны опытным путем и стоят по умолчанию (кроме WriteBack) ;)
Перечисленными тестами мерят, извините, попугаев ;) Используйте IOmeter ( http://www.iometer.org )
Политики без убиения массива сменить можно. Stripe Size - нельзя.
выключенный при первоначальной установке фастинит - отразится ли на чем-либо, кроме того, что будет идти инициализация массива, когда уже с ним можно работать, и процесс будет продолжаться несколько часов, с тормозами массива вообще, пока не дойдет до 100%?
принципиально, если я дождался конца процесса, то, что при создании не была отключена фаст-инит, или это относится только к тому, что бы не меряли скорость до окончания?
35.79 из iometr-а - убедят?)
могу на несколько часов его оставить вертеться, если принципиально.
при этом могу еще и драйв вырвать опять из массива - что бы в результатах был всплеск скорости) проделывать?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 май 2005, 13:07

1. Да, будут тормоза - кроме того, мы фиксировали случаи, когда недоинициализированный в фоне массив под интенсивной нагрузкой на запись начинал дико глючить и даже, в некоторых случаях, просто рассыпался.
2. Именно - не стоит мерить производительность во время инициализации и ребилда. Не нужно "оставлять на несколько часов" - можно посмотреть % инита родной утилью.
3. Можете, ага, и добить массив окончательно при этом :gigi:
Выдергивать винт при фоновом ините... :shock: Если честно, я не могу себе представить, как именно ведет себя при этом контроллер.

Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 13:46

a_shats писал(а):1. Да, будут тормоза - кроме того, мы фиксировали случаи, когда недоинициализированный в фоне массив под интенсивной нагрузкой на запись начинал дико глючить и даже, в некоторых случаях, просто рассыпался.
2. Именно - не стоит мерить производительность во время инициализации и ребилда. Не нужно "оставлять на несколько часов" - можно посмотреть % инита родной утилью.
3. Можете, ага, и добить массив окончательно при этом :gigi:
Выдергивать винт при фоновом ините... :shock: Если честно, я не могу себе представить, как именно ведет себя при этом контроллер.
да закончились эти процессы давно - каждый раз, когда убивал массив, создавал драйв - и оставлял на ночь для завершения инициации.
у меня не идет ничего сейчас на нем - так что на время тестирования могу и вытащить диск - проблема все же в том, что при обычной работе скорость - см. выше, при ситуации "драйв отвалился" - взлетает в разы.
спасибо за пункт 2 в ответе - только он не относится к ситуации. могу кстати сказать, что при фоновой инициализации скорость 5 мб/с - но эта ситуация неинтересует.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 май 2005, 13:53

спасибо за пункт 2 в ответе - только он не относится к ситуации.
...
так что на время тестирования могу и вытащить диск
...
см. выше, при ситуации "драйв отвалился"

;)

Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 13:59

a_shats писал(а):спасибо за пункт 2 в ответе - только он не относится к ситуации.
...
так что на время тестирования могу и вытащить диск
...
см. выше, при ситуации "драйв отвалился"

;)
угу...)) в общем-то, на самом деле всё сверху можно было бы срезать, скорее оно для прояснения картины)
вопрос звучит примерно так: не встречались ли подобные ситуации, обусловленные глюками корзины?
просто это уже единственная деталь, которую не могу переткнуть, или что-либо с ней еще проделать... а вот подозрений...:)

Мандор
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:45

Сообщение Мандор » 11 май 2005, 18:28

a_shats писал(а):;)
мдэ) проверил еще раз тест... прогнал вернее для четырех задач)
Снимаю шляпу, был неправ насчет скорости)
если iometr за компанию не врет...)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей