Несколько вопросов по Promise FastTrack SX4

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Несколько вопросов по Promise FastTrack SX4

Сообщение Karakurt » 04 май 2005, 18:59

Несколько дней читал форум, понял, что Promise - не лучшее решение, но что сделано - то сделано... Имеется 2 Seagate 120GB с данными, подключенные к набортному контроллеру SATA (не RAID), установлена WinXP. Приобретён третий HDD. Котроллер давно стоит в машине, драйвер установлен. Хочу собрать RAID5 на 3 дисках с перспективой приобретения 4-го.  Это хотелки. Теперь собственно вопросы...

1.Зачем на плате контроллера BUZZER?
2.Нераспаянное мосто под литиевую 3v батарею - есть ли смысл впаять? Даст ли это возможность сохранять конфиг RAID?
3.Есть ли смысл сделать массив выделенным, т.е. использовать для загрузки системы PATA 40GB?
4.На сайте Promise есть обновление BIOS, стоит ли прошить его?
5.Нет ли возможности построить RAID, не перенося данные с имеющихся дисков? (Вопрос на всякий случай). Очевидно, нет.

P.S. Компьютер - файловый сервер для хранения и раздачи образов дисков (ISO), установленный в домашней локальной сети на 5 пользователей.

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 05 май 2005, 15:12

При первом же падении электричесва, либо падения виндовс в синий экран рейду придет кирдык со всеми данными. Контроллер не аппаратный, использует процессор для своих подсчетов. При сильной загрузке очень тормозит систему. Нету батарейки. Отвратительный Write Back.

Из моего опыта: SX4 имеет замечательную особенность: при вылете электричесва, он метит сектор на последнем винте в рейде до которого можно достучатся задержкой 50ms. Если на остальных винтах этот сектор будет с 50ms доступа, то рейд будет постоянно рассыпатся.

А контроллер лучше выбросить, либо сдать обратно или врагу подарить...

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Karakurt » 06 май 2005, 10:21

brj писал(а):При первом же падении электричесва, либо падения виндовс в синий экран рейду придет кирдык со всеми данными.
Ничего  понимаю... Я вообще-то ждал ответа специалистов Тринити... Почему при падении Windows должны пострадать данные на RAID? Прочитай вводную...
Контроллер не аппаратный, использует процессор для своих подсчетов.
Вот это номер... Милый, ты не путаешь TX4 и SX4?
При сильной загрузке очень тормозит систему. Нету батарейки. Отвратительный Write Back.

Из моего опыта: SX4 имеет замечательную особенность: при вылете электричесва, он метит сектор на последнем винте в рейде до которого можно достучатся задержкой 50ms. Если на остальных винтах этот сектор будет с 50ms доступа, то рейд будет постоянно рассыпатся.
Сильно надеюсь, что это касается TX4. По-прежнему жду ответа на свое письмо. Или Тринити в отпуске?
А контроллер лучше выбросить, либо сдать обратно или врагу подарить...
На основании твоего письма? :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 май 2005, 11:01

Ответов можно было и не ожидать особенно - они уже были давно даны:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=3773

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 06 май 2005, 13:17

Karakurt: сегодня имел честь ковырять у друга в конторе сдохший 5x200+страйп RAID5 на SX6000. Оно просто сдохло. Раз и не включилось. При подключении аналогичного котроллера с аналогичным фирмварем - показало что массив все равно все в офлайне.

Вообщем у друга веселые майские выходные, каких даже врагу не пожелаю.

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Karakurt » 06 май 2005, 13:38

exLH писал(а):Ответов можно было и не ожидать особенно - они уже были давно даны:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=3773
Уважаемый, для Вас Тринити - пустой звук? Или вы в отделе писем "сотрудник"? Сходите по своей ссылке, и убедитесь, что там, кроме советов выбросить, ничего нет. Я нарочно написал в своём первом письме, что форум читал несколько дней. Был и там... Бесконечно благодарен за ответ, но, согласитесь, что ответить "купи нормальный контроллер" может последний ламер...
По-прежнему надеюсь получить адекватный ответ от технического специалиста компании "Тринити", который прочтёт моё исходное письмо и ответит на 5 вопросов.

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Karakurt » 06 май 2005, 14:12

brj писал(а):Karakurt: сегодня имел честь ковырять у друга в конторе сдохший 5x200+страйп RAID5 на SX6000. Оно просто сдохло. Раз и не включилось. При подключении аналогичного котроллера с аналогичным фирмварем - показало что массив все равно все в офлайне.

Вообщем у друга веселые майские выходные, каких даже врагу не пожелаю.
Скверно, когда дохнет, конечно :( Ты мне всё-таки поясни, почему ты назвал SX4 не аппаратным контроллером. Просто ошибся или я чего-то не понимаю? Я думал, аппаратный, если вычислением XOR занимается собственный процессор на контроллере. Не так?

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 06 май 2005, 15:25

Почему SX4 не является полноценным аппаратным контроллером? Да все достаточно просто.. Выполнен он на базе процессора ATA RAID5 PDC20621 с аппаратным выполнением операции XOR. Там же имеется встроеный 4-х канальный ATA контроллер, следовательно для подключение SATA дисков используются мосты от Marvel (не помню маркировки..  :roll: ). Вообщем с виду все замечательно, контроллер обеспечивает быстрый доступ к созданному массиву с дальнейшим фаст-инитом :!:
Он легко покажет наибольшую производительность последовательного чтения и последовательной записи во всех массивах, но есть особенность.. высокая скорость работы только с запросами небольшого размера... И далеко не новость что, высокая производительность сопровождается высокой загрузкой цпу, частично доходя до 40 - 45%

К примеру LSI 150-6, (он же SRCS16), вополнен на процессоре Intel 80303, с аппаратным выполнением XOR операций и встроеной кеш памятью 64МБ, имеет три контроллера Sil3112 для 6-ти SATA дисков.
Сам контроллер позиционируется для высокопроизводительных рабочие станции и серверы начального уровня. Конфигурирование и упраление контроллером происходит куда более удобнее нежели у SX4, да и проблем значительно меньше, а это не маловажный факт! Есть у него и слабое место.. это последовательное чтение\запись. Особенностью контроллера является то, что при чтении больших блоков у него включается механизм одновременного чтения разных частей файла это значительно повышающий скорость чтения.


Делая выводы из выше написаного, следуем советам людей, которым достаточно часто приходится иметь дело с более серьезным оборудование.. чем SX4))

Далее..
1. Гудок - он и в африке гудок! Нужен чтобы Вас предупредить..
2. Не распаяно.. впаяйте и потеряете гарантию.
3. Смысла нет
4. Прошейти, если ревижен ващего контроллера позволит  :lol:
5. нет

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 06 май 2005, 15:25

Потому, что она вся управляется из виндовс системы, т.е это софт рейд, пусть даже с аппаратной считалкой XOR. Чип если не ошибаюсь pdc 20621 у неё будет. Попробуй сломать рейд и перестроить его из биоса? А добавить новый диск в биосе к существующему массиву? И как показатель до сих пор после анонса карточки нету драверов под freebsd систему для raid5, но есть закрытый модуль для леенаакс который этот raid5 делает.

Ну ещё раз присоеденяюсь к ув. сотрудникам фирмы Тринити - http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=3773

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Karakurt » 06 май 2005, 16:33

brj, VendeTTa - Спасибо за беспокойство, стало чуть светлей  :)

RAID, конечно, уже собран и функционирует. Windows в BSOD, конечно, не ронял, но попутать шланги - попутал. Ему пофиг, как говорится. Поскольку систему-таки решил грузить с PATA, попробовал переставить SX4 c рабочим RAID-ом на другую машину. Оказалось, что проблем никаких. Осталось молиться, молиться и молиться  :lol:

2VendeTTa Вопрос гарантии не волнует. Впаивание батареи что-то даст ? Этот вопрос хотелось бы прояснить до конца.
Если я вас не замучал  :) , ещё вопрос. На плате ножи для двух светодиодов. Одну пару я задействовал. Для чего вторая пара? Подозреваю, что может быть, для другого типа RAID...

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 06 май 2005, 16:45

Про батарейку.. я пошутил! Видимо не удачно, раз у Вас появилось желание ее впаять  :wink:
Насчет одной пары - это HDD LED, вот вторая.. хм.. RTFM))
И советую приобрести менее проблематичный контроллер, в ближайшем будующем! Удачи!

Karakurt
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Karakurt » 06 май 2005, 17:04

VendeTTa писал(а):Про батарейку.. я пошутил! Видимо не удачно, раз у Вас появилось желание ее впаять  :wink:
Насчет одной пары - это HDD LED, вот вторая.. хм.. RTFM))
И советую приобрести менее проблематичный контроллер, в ближайшем будующем! Удачи!
Блин  :D Да кабы в этом FM было что-то, кроме надписи "LED", разве я бы спрашивал?  :cry:  
На LSI у меня финансов не хватит "в ближайшем будущем".
Насчёт желания впаять... Чёрт, ну я вижу посадочное место, впаять - 10 минут, вот и спрашиваю. Просто хотелось выяснить, будет ли от этого польза...

Аватара пользователя
VendeTTa
Advanced member
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение VendeTTa » 06 май 2005, 17:23

Не стесьняйтесь, Ваше желание - нормальный инженерный подход, только выглядеть это будет декоративным украшением  :lol:  :lol:  :lol:
Вы постотрите внимательнее на размеры, да еще раз прочтите.. какие кристалы стоят,  :roll:  наврядли будет толк паяльником орудовать..
Я этот контроллер один раз в руках держал, так что все что знал - сказал, уж извиняйте))

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 май 2005, 12:58

По поводу ответов от Тринити - exLH дал ссылку на мой пост, который появился не от хорошей жизни. Контроллеры Промис нам много крови выпили, после чего мы на них забили, чего и всем советуем. Их поведение слишком часто не укладывается в рамки логики (другие контроллеры даже при падении можно более-менее поднять или хотя бы понять что случилось). Поэтому и совет незамысловатый, но эффективный.

Аватара пользователя
brj
Advanced member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 21:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение brj » 11 май 2005, 13:04

gs: а совет начинаешь воспринимать как божественное послание после первого промиса :wink:

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей