Смена блинов/моторчика на винте

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Смена блинов/моторчика на винте

Сообщение RedScorp » 25 апр 2005, 11:02

Доброго времени суток.

Случилось такая оказия - на одном из винтов втал моторчик (в связи с перепадом электричества - вылетел БП, комп стоял без бесперебойника и фильтра), который крутит диск. Я знаю что надо обратиться в спец.тех.фирму - но таковой у нас нету, да и до ближайшей... и денег...

В 2001 году я уже менял блины местами, но тогда у меня был винт Seagate 1,7 Gb - брал с ниго блины (которые, к сожалению, успели полапать пальчиками всекому было интерессно) и ставил в работающий такой же (но не столь важный винт, потому как знал, что оба будут в дальнейшем просто испорчены) - все получилось, данные скидывались, а винт через определенное время дох (блины же раздовались друзьям)... Но теперь сталкнулся с такой проблемой Samsung 20 Гб меняю блины и при старте вижу такую картину: головки пытаются считать паспорт винта (точне с нулевой дорожки), не получается, уходят в зону парковки, пытаются еще так три раза (думаю это кол-во прописано в firmware), после чего паркуются и винт выключается. Знаю что нужна стирильность и т.д. и т.п., однако замену блинов производил при помощи инструмента обмотанного ватой (вроде треугольника, пирамидки) чтобы блины не повредить...

На Samsung мне плевать, просто вспоминал что да как, а потому что: срочно надо считать другу с Seagate 20 Gb все данные (которые вообе можно еще прочесть с винта гл.буха), нашли такой же винт даже партия одинаковая, но боимся... Нашел пару статей - где все советуют "топать в фирму", а также похожие характеристики поведения головок - получаестя что все это из-за нулевой дорожки.

Кто что скажет? У кого какой опыт имеется?

P.S. Не ужели не реально? Тогда почему первый раз у меня все получилось, даже не в стерильности и не имея практически ни какого знания о внутренностях винта...

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 25 апр 2005, 17:44

Вообще это круто!
Я думал, что возможность перестановки блинов ушла, когда диски перевалили за 100Мб -).
Вероятно  дело в количестве блинов. Если больше одного, то слетает разметка (поскольку сборка блинов расцеплена при переносе). Если и сейчас и тогда был один блин, то дело, наверное, в технологии. Все стало точнее и капризнее.

Вибрация после смены блина стала чуть больше и диск уже не хочет работать. При числе ошибок захода на дорогу больше критической он просто уходит в аутизм.

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Fader » 23 май 2005, 11:06

Блины перекинуть, да так чтоб потом еще все работало- это не такая уж и простая задача. На дисках в которых блинов в диске больше одноо, это в некотрых случаях практически нереально...
Если нужны данные, и есть точно такой же диск, то проще сменить головы, а не блины...
О "похожих характеристиках поведения головок" скажу , что это скорее из-за того что лиьо головы не подходят, либо из-за того, что их убили во время пересадки блинов...

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей