Помогите сделать правильный шаг

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Walkabout
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:12

Помогите сделать правильный шаг

Сообщение Walkabout » 11 апр 2005, 16:30

Все началось с того что мой дорогой и практически новый сервер однажды после перевозки из одного города в другой отказался грузиться и выдал сообщение что-то типа этого:

ошибка загрузки операционной системы. Невозможно загрузить библиотеки DLL ядра

История была долгой c Rebuild-ом RAID массива (RAID-10 из 4-х винтов Seagate ST373307LC 73.4 Gb) с ошибками в разделе NTFS исправлением и восстановлением. После чего сервер запустился (кстати операционка на нем стоит Win2003Server), но при загрузке потребовало восстановить службу каталогов. Но все запустилось как было без потерь.

При каждой перезагрузке компа, запуская Storage Controller Setup, заметил что параметр Grown Defects на одном из дисков постоянно возрастает. В результате чего (всмысле я думаю что это из-за этого) при перезагрузке через раз приходится запускать восстановление службы каталогов.

Позвонил в сервисный центр и пожаловался им что винт сыпется и они сказали чтобы я приносил и они заменят.

А теперь внимание - вопрос:

Как бы мне все сделать так, чтобы я поменял винт и не запорол кровью и потом восстановленную операционнц\ую систему ну и соответственно всю инфу которая там хранится.

Если кто сильно разбирается напишгите мне обязательные шаги для того чтобы RAID массив пережил такую замену без потерь!

СПАСИТЕ ГОРЕМЫКУ!!!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 апр 2005, 17:02

1. Бэкап
2. Бэкап (на другой носитель)
3. Проверка целостности обоих бэкапов
4. Вытаскивайте и меняйте винт.

Кстати говоря:в случае с RAID10 (аппаратным) вылет одного любого винта ни в коем случае не должен повлиять на целостность информации на массиве. В связи с чем, имхо - причина не только в винте, или вообще не в нем. Я бы проверил:
- при отсутствии BBU необходимо отключить кэш WriteBack
- проверить память чем-то вроде memtest
- проверил, везде ли все разъемы сидят нормально ;) а то бывает, знаете ли, при перевозках всякое ;)

Walkabout
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:12

Сообщение Walkabout » 11 апр 2005, 17:26

Хотелось бы немного поподробнее по поводу процесса замены винта. Достаточно ли будет вынять винт при выключенном сервере, отнести его в гарантийку, забрать новый - чистый, вставить его на место предыдущего, и включив комп, запустить Rebuild? Как считаете?

Или нужно что-то типа исключения винта из РЭЙДа перед выниманием (например в том же Storage Controller Setup) и потом включения туда нового винта...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 апр 2005, 17:51

Если винт в хотсвопной корзине - можно менять и на включенном ;)
Если нет - придется менять на выключенном. Но: запишите его SCSI ID (или положение джамперов,в которое он был выставлен), и на новом, который на замену, ставьте точно такой же.
Исключать из массива винт не надо, но - опять же, если без корзины, или в корзине без поддержки SAF-TE - на ребилд контроллер придется пинать вручную (из утили)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей