Проблемы с AcceleRAID 170

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ilya_f
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2003, 02:19

Проблемы с AcceleRAID 170

Сообщение ilya_f » 06 апр 2005, 16:59

Добрый всем день!

Исходная ситауция:

Интеловский сервер с корзиной горячей замены на пять дисков.
AcceleRAID 170, firmware version 7.02-0 (00) BIOS Version 6.01-39
Logical drive 0, Level1, состоит из двух Seagate 18Gb
Logical drive 1, Level1, состоит из двух Fujitsu 36Gb
Еще один Fujitsu 36Gb, стоит в качестве Global Hot Spare.

Еще нужно учесть что это сильно удаленный офис (другой город) и я имею возможность работать с ним

только через Windwos Terminal Services. На уровне BIOS я работаю, отдавая местному сисадмину указания

по телефону и слушая его (не всегда корректное) чтение того, что происходит на мониторе.

История такая.
Первым вылетел один из Seagate 18Gb. Об этом я узнал постфактум - неправильно было настроено

оповещение.
На его место в составе Logical drive 0 встал Global Hot Spare Fujitsu 36Gb. О этом тоже я узнал постфактум.
Потом вылетел уже Fujitsu 36Gb и Logical drive 0 перешел в состояние Critical.

В запасе не полке имелся еще один новый  Seagate 18Gb. Не сразу, но в несколько итераций на место

вылетевшего Fujitsu 36Gb. Произошел rebuild и  Logical drive 0 перешел в нормальное состояние.  Но в GAM'е

в Controller view новый диск (Seagate 18Gb)  выглядит почему-то как 36Gb. Хотя, если по нему два раза

щелкнуть, то он показывается что он Seagate 18Gb со всеми правильными подробностями.

Это свидетельствует о проблеме в работе контролера, или это просто проблема в GAM клиенте? Как это

исправить?

Еще вопрос: хочется протестировать и, если он еще живой, вернуть на место Fujitsu 36Gb на роль Global Hot

Spare. Однако в этом офисе единственная платформа, на которой это можно делать - это единственный

рабочий сервер. Какую последовательность действий посоветуете чтобы максимально обезопасить даннные и

не помешать пользователям?

Спасибо,
Илья

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 апр 2005, 17:52

Если массив работает, то это не более, чем глюк гама (которые там водятся).
На всякий случай прогоните консистенси чек.

Проверить винт надо на обычном скази адаптере (на рэйде нельзя принципиально) при помощи утилиты вендора. Ну или IBM/Hitachi Drive Fitness Test (DFT) - он любые винты тестит.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей