Программным рэйд

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
solegs
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Программным рэйд

Сообщение solegs » 10 мар 2005, 13:24

Люди, помогите разобраться с созданием программного рэйда!
У меня на компе есть два одинаковых винта винта по 20 гиг каждый. На первом установлена хп сп2, на втором мусор всякий. Решил я для пробы сделать программый рэйд-0 из этих винтов (данные не очень-то важные, если потеряются, не жалко; но на всякий случай я сохранил все нужное) с целью получить 40 гиг с удвоенной (грубо говоря :) ) скоростью. Но винду переустанавливать неохота. Преобразовал оба диска в динамические - сперва второй (для пробы), затем первый. Перегрузил комп - все в порядке ничего не потерялось. Удалил раздел на втором диске, затем стал создавать по новой. Выбираю тип тома - чередующийся, а он, гад, и не думает предлагать для "чередования" первый диск! Только какой-то 8-мегабайтный хвостик от него. А теперь еще и сам удаляться не желает!
Еще недавно, месяца два назад, мы создавали софт-рэйд на одном серваке. Там в2к_ас, первый (системный) диск 40 гиг, второй - 160 гиг (был совсем новый и чистый). Переделали С: в динамический, создали на D: "составной" том - зеркало для С:. Остаток второго (~120 гиг) использовали по нужде :). И все заработало с первого пинка! А здесь не хочет. В чем дело? Может, только СОВСЕМ чистые диски надо подключать? Или хп виновата? Или мои кривые руки?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 мар 2005, 13:31

Использовать программный RAID0 в качестве загрузочного нельзя. Поэтому и предлагается только "хвостик".

solegs
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solegs » 10 мар 2005, 13:47

создали на D: "составной" том - зеркало для С:
Пардон, зарапортовался - составной том здесь не причем! :) Делали просто зеркало.

exLH, да, хп честно об этом предупредил. Но он и зеркало не хочет делать! А в в2к_ас зеркало-то проканало! И благополучно грузится с программного рэйда-1.

А жаль, если никак не обойти (программно, ессно) это "низзя!"

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей