Медленный raid?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2005, 21:22

При перегонке бэкапов по сети любой современный контроллер спокойно забьет гигабитный канал. Так что линейная скорость серверу OLTP сугубо пофигу.
Мощь же рэйд контроллеров проявляется при массе коротких транзакций (для чего они как правило и используются). И отказоустойчивость есс-но.
Для линейных же потоков очень хорошо подходят тривари.
К тому же никто не отменял мощные внешние системы, которые дают потоки, которые одиночным винтам в страшном сне не снились.

Да собственно даже на линейном потоке современный LSI320-2X (2E) запросто уделает пару-тройку идеешников.

Если Вы никогда не сталкивались с серьезными задачами, то не стоит такие чиста канкретные заявы делать. Надо не понты кидать, а просто правильно выбирать железо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2005, 22:06

Вообще, работа с отключенным кэшем для контроллера такого класса - задача мягко говоря несвойственная. Надо просто включить кэш (для чего в том конкретном случае требуется батарейка) и все станет совсем иначе. Даже несмотря на то, что линейные потоки для контроллера в общем-то не совсем то, на что фирмварь точится.

axv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 12:17

Сообщение axv » 10 мар 2005, 09:50

"...Если Вы никогда не сталкивались с серьезными задачами, то не стоит такие чиста канкретные заявы делать. Надо не понты кидать, а просто правильно выбирать железо..."

Не ожидал столь быстрой реакции и тем более не хотел доводить дело до пацанских разборок, однако прошу меня понять - менять сервера не каждый день приходится, добрые дяди из Крафтвея заверяли, что LSI320 - лучший выбор, однако я у них уже второй контроллер тестирую и линейную запись выше 10 не видел, а коллега на Intel пишет под 50  и не знает проблем (батареек и пр.), и для возможности правильного выбора железа другими нашими коллегами я и хотел заострить этот вопрос. Моя конфиг: Intel SE7501HG2 Hudson III, 2 Xeon 3066MHz, RAID LSI 320-1, 4xHDD 36GB SCSI

axv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 12:17

Сообщение axv » 10 мар 2005, 09:50

"...Если Вы никогда не сталкивались с серьезными задачами, то не стоит такие чиста канкретные заявы делать. Надо не понты кидать, а просто правильно выбирать железо..."

Не ожидал столь быстрой реакции и тем более не хотел доводить дело до пацанских разборок, однако прошу меня понять - менять сервера не каждый день приходится, добрые дяди из Крафтвея заверяли, что LSI320 - лучший выбор, однако я у них уже второй контроллер тестирую и линейную запись выше 10 не видел, а коллега на Intel пишет под 50  и не знает проблем (батареек и пр.), и для возможности правильного выбора железа другими нашими коллегами я и хотел заострить этот вопрос. Моя конфиг: Intel SE7501HG2 Hudson III, 2 Xeon 3066MHz, RAID LSI 320-1, 4xHDD 36GB SCSI

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 10 мар 2005, 10:07

gs писал(а):Вообще, работа с отключенным кэшем для контроллера такого класса - задача мягко говоря несвойственная. Надо просто включить кэш (для чего в том конкретном случае требуется батарейка) и все станет совсем иначе. Даже несмотря на то, что линейные потоки для контроллера в общем-то не совсем то, на что фирмварь точится.
100% после того как купил BBU и включил WriteBack, получил копирование 860Мб за 30сек (источник 2x18Gb - зеркало, приемник 2x36Gb - зеркало, все на одном канале, LSI 320-1) на сервере работающем в штатном режиме. Это конечно не предел совершенства, но гораздо лучше чем было.

axv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 12:17

Сообщение axv » 10 мар 2005, 10:15

Надеюсь, BBU решит проблемы, однако еще раз хочу уточнить, не слишком ли часто именно LSI создает головную боль нашим коллегам?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 мар 2005, 11:01

LSI - одни из самых надежных машин. Чаще всего недоразумения с параметрами контроллера (настроек довольно много и описаны они малопонятно) или с софтом.
Интел кстати - теперь тот же элэсай, тока перепиленный.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 мар 2005, 11:03

Для 320-1 кстати ББУ не обязателен - там можно кэш и так включить.
Остальные рекомендуемые настройки я уже в факе писал.

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 10 мар 2005, 12:01

gs писал(а):Для 320-1 кстати ББУ не обязателен - там можно кэш и так включить.
Остальные рекомендуемые настройки я уже в факе писал.
ага и посыпать потом голову пеплом, ища, например, логи транзакций sql-сервера... вот уж перспективка...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 мар 2005, 12:15

Да я разве настаиваю :)
Конечно батарейка крайне желательно.
Но возможность включить кэш без нее, в отличие от 320-2Е, есть.
В конце концов можно саму базу положить на том с кэшем, а логи (да и систему туда же) без кэша.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей