Внешний SCSI диск

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Вадим Кизилов
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 12:57

Внешний SCSI диск

Сообщение Вадим Кизилов » 08 фев 2005, 13:08

Возникла необходимость подключения внешнего SCSI диска с двум серверам попременно, так чтобы каждый из них мог читать/ писать с/на него. Диск Seagate ST-336607LW. На одном сервере стоит Intel SRCU-42L на втором сразу два контроллера SRCU-42X и встроенный в мать 7501BR2 Adaptec. Вариант с двумя SRCU вообще не работает, а с Adaptecom винт видится на обоих серверах, но информация у каждого своя :-) Т.е. что первый записал, то он и видит, а то что второй записал только он и видит и притом похоже они друг другу не мешают. Операционка на обоих W2K сервер c SP4. Переключал винт в single ended режим, ставил терминаторы от SCSI-1, но не помогает. Помогите, может я вообще хочу невозможного ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 фев 2005, 13:53

Мешают, еще как мешают. Так делать НЕЛЬЗЯ!!!
Дело даже не в физическом подключении, а в логическом. Файловая система кэшируется в оперативке обоих серверов. А т.к. они друг о друге ничего не знают, то данные накроются медным тазом.
Для таких вещей существуют специальные софтины, которые стоят по несколько тонн на машину. Ну или линуксовый GFS.

Вадим Кизилов
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 12:57

Сообщение Вадим Кизилов » 08 фев 2005, 15:39

gs писал(а):Для таких вещей существуют специальные софтины, которые стоят по несколько тонн на машину. Ну или линуксовый GFS.
А нельзя ли узнать что это за многотонные софтины ? Как называются ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 фев 2005, 15:43

Ну про GFS я уже сказал. Еще Sanbolic MelioFS, Tivoli SANergy, ADIC Centravision...
Но эти вещи все рассчитаны на FibreChannel и как они заведутся на сказе - сказать не могу, не пробовали.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 09 фев 2005, 13:08

Вадим
1) А когда диск Seagate ST-336607LW стал внешним?
2) Наверное все таки есть какая-то задача, которую вы пытаетесь решить подобным способом. Озвучьте ее.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 42 гостя