Проблема с Adaptec AIC 7902

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
yar
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:32

Проблема с Adaptec AIC 7902

Сообщение yar » 02 фев 2005, 04:24

Доброго времени суток !!!

Есть сервер, Aquarius модель T222R (на него можно посмотреть здесь: www.aq.ru , раздел продукция, серия Telecom, T222/T222R). В материнскую плату интегрирован SCSI Ultra-320 HostRAID на Adaptec AIC 7902.
Все делается на Linux RH 9.0. Проблема заключается в использовании HostRAID.

Итак.
Сначала делаю зеркало из двух дисков (всего три ? и третий в резерве). Потом, при установке Linux делаю linux dd, вставляю дискету с драйвером a320raid (лежит на сайте Adaptec) ? все отлично, при разбиении диска Disk Druid уже иметься RAID, который я  разбиваю на Linuxовые разделы и т.д.

Естественно,  RAID хочется заценить.
Вытаскиваю один из дисков ? в логах ничего, в /proc/scsi то же ничего. Копирую на оставшийся винт несколько файлов, после чего засовываю второй винт обратно. Однако AutoRebuild не происходит (индикаторы активности винтов не мигают вообще) и Rebuild можно сделать только если перезагрузиться и снова зайти Adaptec SCSI Utility.
Если же вставить вместо второго, третий винт (который в резерве), то на нем нельзя сделать Rebuild даже в Adaptec SCSI Utility (там опция Rebuild не активна, а диск типа не в массиве, а просто отдельный и как его прицепить к существующему массиву я не знаю).
Может резервный винт предварительно нужно подготовить к использованию в RAID 1.
Если да, то как это сделать ?
Можно ли сделать все это программно ? Gam с AIC 7902 по моему не работает ?.

Задача у меня стоит следующая:
должно быть зеркало из двух винтов, а третий в резерве. Если один из винтов падает его нужно заменить резервным на работающей системе (HotSwap).

Почему ничего не получается, не понимаю.

И еще ?
На форуме AIC 7902 уже обсуждался. И есть хорошая ссылка http://www.sensi.org/~alec/unix/redhat/raid_320.html , где кроме всего прочего сказано, что a320raid не поддерживает SAF-TE. В описании AIC 7902 на Adaptec сказано, что SAF-TE контроллером поддерживается. Неужели все дело в драйвере a320raid ?

У кого какие соображения и есть ли другие варианты решения проблемы ?

С уважением.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 фев 2005, 10:31

1. дело в драйвере - RAID-то там не "железный", а фактичеси "программный".
2. если я не ошибаюсь, средств мониторинга HostRAID под Linux нет.
3. чтобы третий диск автоматически был задействован, необходимо объявить его Hot-spare (в SCSI utility).
4. есть шанс (я не сам не пытался, но допускаю), что даже после этого rebuild не будет работать (из-за драйвера)- потребуется зайти в Utility.

yar
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:32

Проблема с Adaptec AIC 7902

Сообщение yar » 02 фев 2005, 12:37

Есть аппратный RAID, есть программный.
HostRAID - это какой-то симбиоз программного и аппаратного RAID (Кто-то его в этом плане сравнивал с Winmodemом ... ), т.е. часть нагрузки ложится на процессор.
Тогда вопрос: можно ли воспользоваться средствами создания программного RAID для использования моего HostRAID?

Когда я ставлю резервный диск вместо одного из тех что в массиве и потом захожу SCSI Utility, то резервный диск лежит вне RAID и опция Rebuild вообще не активна.
Как в этом случае мне заменить диск из массива резервным диском?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 фев 2005, 13:10

Спасибо конечно, но я знаю что такое программный RAID, а что такое аппаратный.  ;)
Если я правильно понял Ваш вопрос, то использовать LVM (или его аналогов) для "для использования моего HostRAID", хотя эта Ваша фраза мне немного и не понятна.
"Резервный" в Вашей терминологии означает hot-spare ? Если да, то rebuild должен начаться хотя бы после перезагрузки.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 03 фев 2005, 10:40

очень простой но конкретный вопрос:
у вас RAID в системе виден как /dev/sda или как /dev/rd/... ?

yar
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:32

Проблема с Adaptec AIC 7902

Сообщение yar » 11 фев 2005, 04:44

В общем то проблема с заменой дисков в RAID решена - сделал 3-ий винт Hot SPARE.
Помоему это единственный вариант сделать резервный диск в случае падения одного из лисков в RAID 1.
Но в любом случае Hot Swap все равно не работает и для восстановления RAID нужно заходить в SCSISelect Utility.

To Setar:

RAID в системе виден как /dev/sda

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя