Время восстановления диска в RAID-массиве

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
yar
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:32

Время восстановления диска в RAID-массиве

Сообщение yar » 29 янв 2005, 05:48

Здравствуйте !!!

Такой вопрос: как узнать время восстановления диска в RAID-массиве?
Например, у меня SCSI-контроллер с поддержкой HostRAID и я сделал зеркало из двух SCSI-дисков. В процессе работы я выдергиваю один из дисков - система, естесственно, продолжает фунциклировать. Потом записываю некоторое количество файлов на оставшийся винт, после чего возвращаю второй диск на свое место (типа имитация отказа одного из винтов в зеркале и его замена).
Через сколько времени в данном случае зеркало должно полностью восстановиться? Как я понимаю, за определнный период времени, данные с первого диска должны быть полностью скопированы на второй. Вот это время меня и интересует.
Каким образом это можно выяснить средствами ОС? У меня стоит Linux.
И еще, есть ли софт для мониторинга RAID, и каким образом можно оперативно узнать об отказе диска в RAID? Например, в том же Linux есть пакет lm_sensors, который мониторит мать, либо с помощью модуля для данной платы, либо он берет данные непосредственно из /proc/sys/dev ..... Кто нибудь сталкивался с этим?

C уважением.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 29 янв 2005, 22:59

Время за которое проходит rebuild зависит от размера диска и от активности во время восстановления. Обычно от чуть меньше часа до нескольких часов.
Мониторинг аппаратных RAID-контроллеров осуществляется специализированным ПО (как правило проприетарным и работающим только с контроллерами определенного производителя).
Насколько мне известно, ПО для мониторинга HostRAID-контроллеров под Linux нет.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей