RAID-1 не видит одного диска

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
leo823
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 14:14

RAID-1 не видит одного диска

Сообщение leo823 » 16 янв 2005, 14:48

Я новичок в RAIDe. Ситуация:RAID- контроллер INTEL SRCU31L-A; ОС W2000 Server. Стоит RAID-1 из двух дисков; корзина расчитана на  шесть дисков.
При запуске системы выдается сообщение "Former slave-device installed as master-device on drive 0" и далее "RAID-1 Drive 0 installed as host drive 0." и "RAID-1 Drive 0: 1 drive missing". При заходе в Storage Console показывает характеристики только одного диска. Диск, который он не видит находится в первом отсеке(т.к. при загрузке системы индикатор горит только на другом диске).  Вопросы: 1) Если я переставлю "невидимый" диск в другой отсек корзины(может просто проблема в разьеме- диск из отсека вытаскивался) , чем мне это может грозить?
2) Если я поставлю "невидимый" диск в отсек рабочего диска, а рабочий сниму и попробую загрузиться с "невидимого", то какую информацию мне это может дать?  
Я просмотнел форум, но в основном все вопросы по RAID-5, а по RAID-1 нет, не хочется экспериментировать на рабочем сервере. Буду благодарен за любые советы- если нужна какая-то доп информация, я напишу.

leo823
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 14:14

RAID-1 не видит одного диска

Сообщение leo823 » 17 янв 2005, 07:51

Снял рабочий диск, поставил на его место "невидимый", попробовал загрузиться. При начале загрузки Windows выходит синий экран с сообщениями о сбое системы. Вечером попробую отформатировать.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 17 янв 2005, 12:35

Как вариант - в конфиге райда, в разделе Configure Physical Devices посмотреть. Если он видит все винты - посмотрите скорость. Если винт вытаскивался - могла не правильно определиться его скорость. В мануале такое было, исправлялось корректировкой параметра Data Transfer Rate.

Если там винта не видно - то проверять на отдельном контроллере. Если все нормально - видимо надо будет менять (или перешивать) корзинку ИМХО.

leo823
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 14:14

Сообщение leo823 » 07 фев 2005, 09:33

Под предлогом что диск неисправен выпросил денег на два диска большего объема(все равно старый уже был почти полон, а на расширеное денег не давали).
Скопировал Acronis'ом образ диска на сетевой комп.
Снял старые диски,
Поставил новые,
Создал RAID-1,
Загрузил Acronis с CD, хотел залить образ, но оказалось Acronis с RAID'ом работать не хочет,:(
Поставил старые диски, загрузился с них- второй RAID увиделся как дополнительный диск,
Acronis'ом сделал клон старого диска на новый,
Снял старые диски и загрузился с новых
Все ОК,
Всем спасибо.
Тему можно закрыть.

P.S. Это самый лучший форум с толковыми советами.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей