Можно ли диски массива RAID 1 подключить к обычному SCSI?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Можно ли диски массива RAID 1 подключить к обычному SCSI?

Сообщение igornov » 14 окт 2004, 17:32

Hi All!

У меня RAID-контроллер LSI Logic Megaraid 320-2. На 10-ти дисках создано 2 массива. 1-ый RAID 1  (на 2-дисках) для OS, 2-ой RAID 5 на 7-ми дисках для данных + 1 диск hot spare. Всё это на одном контроллере. Хочу системный  массив исключить с RAID-контроллера и
подключить к обычному SCSI- контроллеру... потом создав программный RAID 1 средствами OS.

Вопросы:
1. Будет ли читаться на обычном SCSI- контроллере такой диск и загрузится ли система без переинсталяции?
2.Как будет вести себя второй массив если я извлеку с контроллера диски первого массива?

Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 окт 2004, 17:38

1. Система не запустится по-любому - бутовый драйвер другой. Легче переставить ось и из бэкапа накатить по быстрому.
2. Второму массиву это глубоко до фонаря. Но вот контроллер будет орать. Но работать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 окт 2004, 17:39

А ЗАЧЕМ?????

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 окт 2004, 17:39

1. Будет, но может не загрузиться - надо подправить boot.ini на предмет номера девайса и дрова SCSI поставить.
2. Нормально будет вести. Контроллер только орать будет про убитый массив ;)
3. А зачем лишать себя преимуществ связки RAID-контроллер+хотсвоп ? SCSI HBA гораздо "тупее"...

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Сообщение igornov » 14 окт 2004, 18:27

Зачем?

Есть подозрения на то что RAID-контроллер сбоит. Сервер иногда зависает  намертво. Почти всегда ночью когда идёт интерсивная оптимизация данных. После ресета в логах кроме "Неожиданное завершение работы ..." ничего нет. Я так понимаю что раз никаких ошибок нет то это очень похоже на дисковый контроллер... и поскольку система находится на том же контроллере что и даннные то естественнно что ни дампа ни каких-либо сообщений в логах я не увижу. Вот поэтому для того чтобы убедиться в сбоях контроллера и хочу разделить физически систему и даннные. Можно было просто добавить 2 диска дополнительно ... но боюсь что мощности блоков питания в корпусе SC830p4  (400W+400W) не хватит... и так уже 10 дисков стоит...

Что касается SCSI дров то они уже стоят ибо контроллер интегрирован в мамку и пока просто не используется... Что касается boot.ini то естественно буду править.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 окт 2004, 18:39

igornov писал(а):Что касается SCSI дров то они уже стоят ибо контроллер интегрирован в мамку и пока просто не используется... Что касается boot.ini то естественно буду править.
Ну для начала Full Backup
Далее, РАИД-1? Можно попробовать просто убрать РАИД из биоса контроллера, должно получится два абсолютно одинаковых винта с идентичной инфой. Только там биос спросит, мол "оставить инфу на втором винте", внимательно читайте,  :twisted:.
Далее можно спокойно переключить винт на внутренний контроллер. Править в бут.ини скорей всего ничего не надо, винт то один, плюс в 2К девайсы автоконфигурируются. Если не покатит загрузка, можно просто втупую вытащить раид, должно загрузится по любому.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 окт 2004, 19:26

Так может просто с сервером конкретно разобраться? А то какой-то странный способ...
А то, что в логах пусто - так это и память и мама может быть запросто.

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Сообщение igornov » 15 окт 2004, 09:41

с сервером разобраться?..
в логах никаких ошибок... ну память скажем я протестирую всякими тестами... а маму то как проверить?
Stranger03 писал(а):Можно попробовать просто убрать РАИД из биоса контроллера, должно получится два абсолютно одинаковых винта с идентичной инфой.
Я так понимаю просто удалить массив...или?..Можно подробнее?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 15 окт 2004, 13:16

Очистить конфигурацию, потом содать новую с двумя RAID0 из каждого диска. Разумеется, не надо их инициализировать.
Ну и если там были другие массивы, их тоже надо воссоздать в первозданном виде.
P.S. В меню Objects->Adapter опция FAST INIT = OFF (Обязательно!)

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Сообщение igornov » 18 окт 2004, 10:39

удалено
Последний раз редактировалось igornov 21 окт 2004, 09:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2004, 10:41

igornov писал(а):с сервером разобраться?..
в логах никаких ошибок... ну память скажем я протестирую всякими тестами... а маму то как проверить?
Ниже коллега написал, как разобрать раид. Кстати, то, что в логах чисто очень сильно напоминает проблемы с памятью. Почти в 80%, которые мне попадались в работе Винды, если система ничего не писала в лог, то была БИТАЯ ПАМЯТЬ. Я бы порекомендовал сначала поставить другую, заведомо нормальную, погонять, а потом разбираться с Раидом.

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Сообщение igornov » 18 окт 2004, 10:46

Попробую и с памятью ... тем более, что покупаем на днях 16 Gb по 2GB. Вот если бы её ещё чем-то дающим реальные результаты протестировать...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 окт 2004, 10:52

igornov писал(а):Попробую и с памятью ... тем более, что покупаем на днях 16 Gb по 2GB. Вот если бы её ещё чем-то дающим реальные результаты протестировать...
А что значит реальные результаты? Если хочется очень жестоко протестировать память - запускайте по кругу 3-4 архиватора какого-нить дистрибутива и оставляйте на пару дней. Если после двух-трех дней в архивах не будет ошибок, то в принципе память устойчива, ИМХО.

Аватара пользователя
igornov
Advanced member
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 окт 2002, 14:02
Откуда: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Сообщение igornov » 21 окт 2004, 09:32

Тут в хелпе вычитал, что для удаления логического устройства нужно

In the list of configured logical drives:
For Mylex Controllers: right click the logical drive that you wish to delete.
For MegaRAID Controllers: only the last logical drive can be deleted and so on.

получается, что если RAID 1 у меня 1-ый массив то для его удаления я
в MegaRaid должен сначала 2-й (последний) массив удалить... у Мylex это можно было сделать в произвольном порядке...
Интересно а если пересоздать конфигурацию без инициализации (как пишет exLH) то можно ли решить данную проблему без потери данных?
Реальные рузультаты?
...ну чтобы железно знать что память работает без сбоев...

И ещё вопрос... а что если память на Raid -контроллере сбоит? Я переставил этот контроллер вместе с массивами на другую тачку... она тоже начала себя так же вести... падать намертво и без логов...

Как проверить память на Raid-контроллере?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 окт 2004, 11:51

Уууу!
Это проблема дисковой системы. Причем совсем не обязательно контроллера. Например последний раз мы такое видели по вине битого кабеля - искрил и клинил мозги контроллеру.

Память для начала просто вставить в контроллер другую и посмотреть, продолжатся ли падения - иначе, к сожалению, никак.

Если не поможет - все винты проверить утилитой вендора на простой сказе в тех же корзинах - надо понять кто из ху.

Если на винтах и кабелях ошибок нет - менять контроллер.

Кстати иногда помогает clear config и воссоздание массива в том же виде без инита. Это на случай, если контроллер какую-то хрень запомнил.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей