Adaptec 2100S 1+0 Raid - постоянно идет обращение к массиву.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Druqn
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 13:15

Adaptec 2100S 1+0 Raid - постоянно идет обращение к массиву.

Сообщение Druqn » 12 сен 2004, 19:27

В последнее время заметил, что на сервере постоянно горит индикатор обращения к массиву. Счетчики системы обращения к диску не регистрируют, активных сессий с сервером ноль, но активность есть - даже на слух слышно. Адаптековский Storage manager никакого криминала не показывает, все в норме. Такое впечатление что это отработка задач самого контроллера, что-то типа синхронизации, но нигде в оболочке я управления этим не нашел.
Происходить это стало относительно недавно, следствием данной непонятности стал отказ бэкапа копировать захваченные файлы, так как он не может дождаться окна в активности диска, для создания слепка захваченных файлов.
Где можно покопать на эту тему?
WBR,
         Alexander

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 сен 2004, 15:14

Я честно говоря не спец по адаптекам. Но похоже идет consystency check (или verify - как он там у адаптека называется). Попробуйте этот процесс вручную запустить - если он уже идет, то контроллер должен ругнуться.
Вопрос только, сколько времени это происходит. В норме нескольких часов должно всяко хватить. Если речь идет о днях, то надо все глушить и разбираться - а то может плохо кончиться.
Только бэкап надо любым способом сделать. Во избежание.

Druqn
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 13:15

Сообщение Druqn » 13 сен 2004, 18:28

gs писал(а):Я честно говоря не спец по адаптекам. Но похоже идет consystency check (или verify - как он там у адаптека называется).
Я тоже первым делом подумал на это, но никаких настроек на эту тему, как я уже сказал не нашел. Verify на контроллере запускается, все проходит нормально. Вчера уже как вариант переключил режим работы кэша - с WB, на WT - обращения стали заметно реже и похоже по делу. Теперь осталось дождаться возможности разогнать пользователей и посмотреть на активность в холостом режиме без нагрузки.

ЗЫ: Вопрос сюда же - есть ли какая нибудь алтернатива контроллеру 2100S в той же ценовой категории и исходя из того, что скорости особые не требуются? Просто проапгрейтдили резервный сервер на SUPERMICRO до W2K3, а RaidPortIII что там стоял операционкой нормально не поддерживается. В итоге 3 стареньких винта на ultra2 lvd сейчас без дела, да и диск незащищенный стал. Первое что пришло в голову приобрести еще одну 2100s - и массив будет и железка на замену в боевом сервере если что. Правильная ли мысль пришла, или стоит в боевой купить что-нибудь более правильное (там сейчас 1+0 на 4 ultra160), а освободившуюся в резервный?
WBR,
         Alexander

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 сен 2004, 18:31

Если нужна возможность при случае махнуть контроллеры, то только адаптеки. Современный аналог 2120.
Хотя LSI320-1 мне нравится больше.

Druqn
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 13:15

Сообщение Druqn » 14 сен 2004, 15:16

Посмотрел, дейтсвительно поведение дисков изменилось после переключения настройки кэша с WB на WT. При отсутствии пользователей обращений к диску нет. Странно, что раньше такого поведения я не наблюдал, возможно что виновником такого поведения стали более свежие драйвера от адаптека.
Может ли такое поведение быть вызвано еще тем что на контроллере нет модуля BBU, и контроллер торопиться сбросить кэш на диски при устнавке кэша в WB?
По второму вопросу приобретения другого контроллера ухожу в профильную тему.
WBR,
         Alexander

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 сен 2004, 15:19

Это может быть только фоновая задача (консистенси чек etc.) или глюк. Кэш-флуш делается за секунды.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя