Проблемы с Mylex SR-1201-MYFF

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Проблемы с Mylex SR-1201-MYFF

Сообщение una » 06 авг 2004, 11:45

Здравствуйте. Имеется RAID с двумя сабжевыми контроллерами. Набит дисками IBM Superstar DDYF-T18350. Интерфейс дисков FC-AL. Опыт работы у меня довольно-таки большой: сервера от HP SuperDome до простеньких и дисковые массивы от EMC Symmetrix до простейших. Но с подобной проблемой столкнулся впервые :(
Так вот, на вышеуказанном массиве в течение 2,5 лет вышло из строя 4 жестких диска. Причем диски выходили из строя и блокировали весь внутренний канал. А так как на канале диски трех партиций, весь массив падал. Причем в трех случаях после извлечения неисправного диска данные на всех томах были запорчены. Отмечу конфигурацию:
два тома- RAID1, один том-RAID5. Во всех случаях SPARE-диск имелся, но не подхватывался. Я конечно понимаю, что в наше время даже дорогие диски расцениваются как расходный материал, но информация-то страдать не должна. И вот вопрос. Это проблема всего массива с FC-AL или проблема дисков. А может прошивка контроллеров или дисков сырая. Дело в том, что подобный массив Mylex, со SCSI SCA80 дисками все это время работает отлично. Теперь встал вопрос о замене всех дисков в RAID. А решится ли проблема этим. Какие диски посоветуете. И вообще, есть статистика о надежности дисковых массивов с внутренним FC-AL интерфейсом? Есть у нас еще HP VA7100 2 штуки. И надо сказать впечатление не очень хорошее.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 авг 2004, 12:21

Это винты. Эта серия IBM славится своей глючностью и падучестью (мы в свое время нарвались - к сожалению они начинают сыпаться через несколько месяцев и никакие тесты это не отлавливают).

С массивами же этого производителя проблем никогда не было.

Если аппарат наш, то у нас под гарантию лежат несколько таких винтов объемом 36ГБ.

Замена винтов наверняка решит вопрос (то, что Вы описываете - просаживание шинных буферов диска и соответственно всего канала). Сейчас они поставляют Сигейты - за несколько лет поставок у нас еще ни один не сдох.

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сообщение una » 06 авг 2004, 12:52

Спасибо за ответ. В общем-то мы уже готовы винты заменить. Покупали RAID не у вас, в Самаре. А проблем совместимости дисков с контроллерами не будет? И еще, опыт работы говорит о том, что периодически нужно обновлять прошивку контроллеров. Или патчить (например в HSZxx у Компак). Не подскажете, где прошивочку скачать? Поиск по сети результатов не дал :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 авг 2004, 13:42

Прошивки на файберные у нас нет :(
Но не в прошивке даже суть - они просто физически дохнут как мухи.

Несовместимость современных винтов конечно может иметь место. Но можно просто запрос в суппорт хератекса накатать (Серега, я в отпуск - помоги человеку плиз).

А вообще - у нас есть новые куда более мощные аппараты Chaparral/Xyratex (уже три поколения сменилось со времен Вашего ящика), DotHill (который для SUN'а массивы делает кстати).

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сообщение una » 06 авг 2004, 14:06

Да я про прошивку контроллеров писал, может ее обновить надо?
А винты больше 73ГБ покупать не будем (старые 18ГБ). Посмотрел, в даташите контроллеров написано, что поддерживаются винты до 140ГБ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 авг 2004, 14:35

Поддерживаются 146ГБ, т.к. больше пока нету :)

Фирмварь контроллера лучше не трогать - в борьбе с дохнущими винтами она не поможет. Вот если бы они отваливались, оставаясь живыми - тогда может быть.

Я на закрытом сайте Xyratex накопал три прошивки - но за давностью лет уже просто не помню, что именно Вам надо.
К тому же было два варианта контроллера - FF и FF2. По приведенному Вами названию непонятно какой именно из них.

В общем могу заслать все варианты, что есть, но перешивка - ВАШ ЛИЧНЫЙ СТРАХ И РИСК!!!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей