как установить ОС (Windows XP) на RAID 0 или RAID 1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andretty
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 16:57
Контактная информация:

как установить ОС (Windows XP) на RAID 0 или RAID 1

Сообщение Andretty » 04 авг 2004, 17:36

У меня два винчестера SATA WD Raptor 74Gb, я их подключил к контроллеру SATA (На материской плате ASUS P4C800-E Deluxe), в биосе в настройках выбрал SATA-RAID(я всё делал по инструкции и тех. документации на мат. плату), далее при загрузке идёт определение дисков и появляется возможность при нажатии комбинации Ctrl-i сделать из хардов рейд массив первого или нулевого уровня. После того как raid сделан далее я его разбиваю(не подумайте что я псих - в смысле формирую новый раздел), форматирую и после чего могу с ним работать но только из Windows XP, и могу размешать там только файлы (т.е. могу использовать как файловый архив) а я хотел поставить туда Windows XP(представляю во сколько раз быстрее он бы грузился). Но при попытке поставить на рейд ОС - райд массив не даётся мне для выбора и система его не предлагает, хотя уже в биосе я мог выбрать загрузку с рейд'а.
В чём может быть проблема может кто нибудь знает?

Да тут есть вырезка из справки по Windows:
:arrow: Системный раздел не может быть частью чередующегося тома, составного тома или тома RAID-5.
Чередующийся том это я так понимаю Raid 0, но я также делал и Raid 1 но на него также не мог установить ОС.

Да кстати у меня рейд работает только через контроллеры SATA - хотя на материнской плате есть настоящие отдельные SATA RAID но когда я подключал харды к ним они вообще не определялись ни как - как будто их вобще не было. Понять не могу тогда зачем они воообще нужны, если рейд можно организовывать через простые контроллеры SATA? (есть предположение что ини нужны для связки SATA-RAID IDE-RAID так как IDE raid контроллер на материнской плате у меня тоже есть) ну в общем мне остаётся только гадать. :?:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 04 авг 2004, 17:56

Вам нужно сделать дискетку с драйверами и нажать F6 при установке Windows.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 04 авг 2004, 21:32

Системный раздел не может быть частью чередующегося тома, составного тома или тома RAID-5.
- В данном случае и не верно трактовано и не верно применено.
Во-первых это относится к массивам созданным при помощи ОС.
Во-вторых системный раздел не может быть частью чередующегося тома (RAID-0 как Вы верно указали), но находится на томах RAID-1 или RAID-5 он прекрасно может, если создание таких томов поддерживает Ваша ОС.
В данном случае, в виду "аппаратности" RAID это требование к Вам не относится. Ну а решение уже сказал exLH.

Andretty
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 16:57
Контактная информация:

Сообщение Andretty » 05 авг 2004, 01:01

Спасибо я попробую с дискетой, должно сработать.
Жаль что только придёться всё заного устанавливать и настраивать.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 05 авг 2004, 08:37

Не понял - а что там переставлять, если Вы еще ничего не поставили? У Вас же не грузится?..:)

Andretty
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 16:57
Контактная информация:

Сообщение Andretty » 05 авг 2004, 15:57

Ну я же не буду сидеть без ОС мне всё же компьютер нужен, вот я и поставил ОС стандартным путём без организации рейда.
И сейчас у меня в системе два отдельных независмых жостких диска, вот на один из них я и поставил ОС.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей