RAID-1 Promise FastTrack100 - порядок замены диска

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

RAID-1 Promise FastTrack100 - порядок замены диска

Сообщение kf_goldfish » 27 июл 2004, 14:39

Материнская плата Intel SE7500CW2, два жд включены в RAID-1 J Один изз дисков (на 1-м канале) перестал детектиться. У меня это в первый раз :roll: Кто уже занимался подобным, подскажите как лучше действовать дальше? Достаточно ли просто подключить новый винт и зеркало само собой восстановится? Не лучше ли будет, если переключить здоровый винт со 2-го канала на 1-й, а новый поставить на 2-й?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 июл 2004, 15:49

неработающий винт изъять и тестить / форматить / проверять на другом контроллере.
В корзину вставить новый винт, и ждать.
Если всё нормально (SCSI raid сконфигурирован на autorebuild и корзина поддерживает saf-te стандарт ) то автоматом должен начаться rebuild.
Обычно эта операция занимает несколько десятков минут на scsi и несколько часов на SATA подсистемах.

Если rebuild не начался то его нужно запустить вручную, воспользовавшись утилитой управления соответствующего raid контроллера.

P.S. Всё вышесказанное относится к контроллерам scsi .
В вашем случае нужно делать только ручной ребилд.

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Сообщение kf_goldfish » 28 июл 2004, 10:07

setar писал(а):В вашем случае нужно делать только ручной ребилд.
Если я правильно мыслю, порядок действий такой:
1. Выключить сервер, заменить винт новым;
2. Сразу после включения зайти в утилиту настройки (в BIOS-е) и заново создать массив;
ВОПРОС: А зеркало восстановится само? Ведь где-то наверное нужно будет указать какой из винчестеров является оригиналом... Или он как-то по дефолту это определяет - скажем, оригинал всегда должен быть на первом канале? Или лучше заранее вручную (Ghost-ом) склонировать его на новый чтобы голова не болела?

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Сообщение kf_goldfish » 30 июл 2004, 10:42

kf_goldfish писал(а):2. Сразу после включения зайти в утилиту настройки (в BIOS-е) и заново создать массив;
Этого делать не пришлось. В BIOS-е сразу запустил Rebuild. Восстановление зеркала (120Gb) заняло меньше часа. А в сервисном центре пугали, что несколько часов понадобится. Вобщем, все Ок.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 30 июл 2004, 12:09

:)
поздравляю с первым опытом в raid системах
а заодно и с днём сисадмина!

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 30 июл 2004, 12:20

поздравляю с первым опытом в raid системах
Ага, и заодно с днем ангела-хранителя :) Потому как во многих BIOS, после конфига массива в меню стоит инициализация :)

Не знаю как в этом контроллере, но в каком-то он у меня сам попросил инит после создания массива. Не помню только - какой-то старый контроллер, не то от интела не то от адаптека.

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Сообщение kf_goldfish » 02 авг 2004, 13:11

ALEX_SE писал(а):
поздравляю с первым опытом в raid системах
во многих BIOS, после конфига массива в меню стоит инициализация :)
Так оно и есть, так оно и было при начальном создании массива больше года назад, и я об этом ни на минуту не забывал, и боялся что придется искать диск для резервной копии образа второго диска массива. Однако после замены глючного 1го диска в информации об массиве значилось, что первый диск в состоянии FREE, второй в состоянии ARRAY1, то есть сам массив жив, в меню есть активный пункт "Rebuild". Поэтому разбирать массив и создавать его заново я не стал, а иначе бы сделал резервный образ. Так что ангел-хнранитель тут не при чем.
А за поздравления все равно спасибо. :D

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 02 авг 2004, 13:32

Ну тогда, кроме как с праздником, поздравляю еще и с профессионализмом :)

Сорри, просто провел парралель с топиком http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=2667

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Сообщение kf_goldfish » 09 авг 2004, 16:26

ALEX_SE писал(а):Сорри, просто провел парралель с топиком http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=2667
Прочитал... Тяжелый случай... Слава Богу, что я не стал оставлять свой сервак в сервисном центре! Они сначала по телефону сказали что за 20 минут все сделают, я им его после обеда привез, - сказали оставляй до завтра. А завтра - если в 8:30 он не будет включен, то мне можно смело искать новое место работы. Выписали новый веник и все сделал сам.

Starik
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 21:57
Откуда: Vologda

Сообщение Starik » 19 авг 2004, 01:22

Да, было подобное. просто поменял винт (было 2х40 IBM, стало 1х40 IBM и 1х80 Segate). напротив Seagate было что-то типа REBUILD. 30 минут и все готово.

А вот другому серваку так не повезло....

Был сервер с RAID на базе VIA. Т.е. до сих пор есть. Время от времени страшно глюкает. Как я понял, на одном из дисков есть бэды. Контроллер молчит. Утилита рейдовая тоже молчит. Время от времени, запуская проверку целостности массива, пишет, что массив рассинхронизирован. Выполняю синхронизацию и работаю далее... Все гуд пару-тройку дней. Потом опять... Замучался уже.

ОС - 2000 сервер, 2х120 Segate 26A, зеркало...
Your time out once...

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 19 авг 2004, 09:42

А почему не проверить диси отдельно, без RAID, утилитами которые обычно дают производители?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя