Вопрос о SCA, SCA2 и т.д.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tayfun
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:57

Вопрос о SCA, SCA2 и т.д.

Сообщение tayfun » 27 дек 2002, 00:08

Возникла такая проблема:
На сервере корзине с возможностью горячей замены стоят диски типа: U160SCSI, SCA2, (10K).
Требуется подключить этот диск в к др. компу со SCSI контроллером (SCSI2).
Я понимаю, что нужен переходник. Искал, но нашел что-то вроде:
"Переходник SCSI SCA 80x68 for HDD 80pin hot swap". А про переходник SCA2 ничего нигде нет.
И вообще такой вопрос: есть ли отличия SCA & SCA2 и какой нужен терминатор на шлейфе 68pin, если я буду подключать через переходник винт с разъемом SCA2?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Вопрос о SCA, SCA2 и т.д.

Сообщение setar » 27 дек 2002, 00:38

tayfun писал(а):И вообще такой вопрос: есть ли отличия SCA & SCA2 и какой нужен терминатор на шлейфе 68pin, если я буду подключать через переходник винт с разъемом SCA2?
Я всегда считал что SCA и SCA2 одно и то же, по крайней мере в практике это так. Когда менялись стандарты, понятие SCA и SCA2 плавно объединились, раньше возможно различия были.
Терминатор нужен обычный, 68pin (или встроенный в шлейф или оконечное устройство). Никаких "хитрых" терминаторов не нужно.

tayfun
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:57

Сообщение tayfun » 27 дек 2002, 00:42

Большое человеческое спасибо!
Мне все больше и больше нравится этот форум :-)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 дек 2002, 02:16

Честно говоря отличия ска и ска2 за давностью лет уже никто не помнит, но если переходник не покрыт пылью веков, то должно работать.
Проблем может быть две:
1. Некоторые переходники такого типа не имели полной разводки сигнальных линий (т.е. часть из них была просто заземлена). Для винтов SE это было нормально, а LVD могут не понять.
2. Некоторые старые контроллеры могут не понять LVD диски. Тут может быть и принципиальная несовместимость (например Buslogic 950) и некорректное опознавание SE режима диском. Первое неисправимо, а второе лечится принудительным включением режима SE Mode на диске.
Так что вероятность успеха велика, но не 100%. Проверять нада.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей