Проблема установки Win2000 Server на RAID SRCU31

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 янв 2003, 16:43

вряд ли винты бьет контроллер - сами дохнут :)))

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 27 янв 2003, 17:00

Нифига подобного, винты сами гореть не могут. Там гореть нечему одни кругляшки на палочке, да и те металлические. Так что винт гореть не может по определению. А вот то что контроллер их бъёт - это совершенно точно. Если не веришь, можешь сам открыть винт и полюбоваться на осколочки этих самых кругляков. Правда и преимущества у рейд-контроллера есть, если он расколол только один кругляк, а остальные вы успели выхватить, то совершенно безболезненно контроллер вам позволит заменить колотый кругляк, на неколотый. И так в цикле ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 янв 2003, 17:05

Fighter писал(а):То же самое могу сказать и про майлексовский AcceleRAID 170 - работать приятнее, однако винты тоже бъёт гад. Боюсь соврать, но по моему в интеловый контроллер так просто не воткнёшь кеш на 128 мб. например.
1. Как это - бьет ? Можно поподробнее ?
2. Хе-хе, все просто: смотрим процессор, лезем на сайт его производителя, поднимаем соотв. паперы на предмет совместимости, находим точно такие модули у продавцов - и все оби ;) Тут главное - чтобы биос от "нестандартного" объема не заколбасило ;)
Только один немаловажный момент: помните, что проводя апгрейд кэша неродным модулем Вы можете потерять гарантию продавца, причем - если компьютер/сервер поставлялся Вам продавцом в сборе - то, соответственно, потеряете гарантию на все. А это - чревато...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 янв 2003, 17:11

единственное, что контроллер может сделать с диском - пожечь шинный буфер. но я такое видел всего пару раз (а видел немало). механические повреждения не по части контроллера. это или скрытый дефект или кто-то в тяжелых ботинках :)

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 27 янв 2003, 17:23

Fighter писал(а): 1. Как это - бьет ? Можно поподробнее ?

Только один немаловажный момент: помните, что проводя апгрейд кэша неродным модулем Вы можете потерять гарантию продавца, причем - если компьютер/сервер поставлялся Вам продавцом в сборе - то, соответственно, потеряете гарантию на все. А это - чревато...
Можно и поподробнее - переодически вылетали винты, т.е. просто уходили в оффлайн. Далее после форматирования и перевода в онлайн всё продолжало работать. Какое-то время ;) Один винт довылетался до "вусмерть" к сожалению сказать что там отвалилось не могу, поскольку сервак горячий и по быстрому была сделана замена у поставщика. После чего он признал винт действительно мёртвым. Второй винт просто стал визжать как поросёнок, видимо чего то там упало на поверхность.

Будете смеятся, но мне при замене рейда в сервис-центре отдали контроллер с НЕ родным модулем. При этом сказали, что гарантия всё кекс.

Fighter
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2002, 13:13

Сообщение Fighter » 27 янв 2003, 17:29

gs писал(а):единственное, что контроллер может сделать с диском - пожечь шинный буфер. но я такое видел всего пару раз (а видел немало). механические повреждения не по части контроллера. это или скрытый дефект или кто-то в тяжелых ботинках :)
Честно говоря я подумал, что вы поймёте мой шуточный ответ на вашу шутку. Ну вы как истинный гуру... ;) Честно говоря я более чем уверен, что контроллер не при чём, скорее всего шлейф. А помершие винты скорее всего были убиты по питанию, а второй был просто банально стукнут. Причём его стукнутым в сервер смонтировали. Сволочи. Он поработал с полгодика и дал дуба. А разорванных блинов я в жизни не видел и не слышал об этом, кроме тех, что расколоты хаотичным движением головок при помощи хакерских программ :)))

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 янв 2003, 17:34

Fighter писал(а): Можно и поподробнее - переодически вылетали винты, т.е. просто уходили в оффлайн.
Ну, тогда я спокоен. ;) Это - битый (с самого начала) винт, имхо.
Будете смеятся, но мне при замене рейда в сервис-центре отдали контроллер с НЕ родным модулем. При этом сказали, что гарантия всё кекс.
Ну - тогда все в порядке ;) .

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя