Низкая производительность записи RAID5 по сравнению с RAID0

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
o'volik
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2004, 16:44
Контактная информация:

Низкая производительность записи RAID5 по сравнению с RAID0

Сообщение o'volik » 01 июн 2004, 11:06

Есть сервер DELL PowerEdge 6650, 4x#3GHz CPUs, 5x73HDDs Seagate ST373453LC, PERC 4/DC SCSI RAID controller. Конфигурируем все 5 винтов в разные массивы и меряем скорость записи/чтения и получаем следующие результаты.

Raid0: Linear Read = 95Mb/s
Buffered Read = 135Mb/s
Linear Write = 90Mb/s

Raid5: Linear Read = 62Mb/s
Buffered Read = 70Mb/s
Linear Write = 5.7Mb/s


То, что скорость чтения немного снижается в RAID5 по сравнению с RAID0 понятно, но почему такая разница в скорости записи????!!!!! В чем может быть проблема? Есть ли какие-то формулы для вычисления скорости записи/чтения при известных параметрах винчестеров - членов массива?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 июн 2004, 13:08

Корректно сосчитать такие вещи практически невозможно. Слишком велико влияние конкретной реализации фирмвари и железа контроллера.
То, что запись на рэйд5 в разы медленнее, чем рэйд0 - само собой разумеется (при записи на рэйд5 контроллеру очень много считать приходится, да и дисковых операций в три раза больше). Хотя конечно что-то слабовато. Я не знаю этого контроллера, но возможно есть некоторые внутренние настройки, сильно влияющие на запись. Попробуйте методом тыка.
Хотя вполне возможно, что просто считалка у контроллера такая дохлая :(

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 01 июн 2004, 13:25

Если я правильно понимаю, PERC 4/DC это фактически LSI MegaRAID 320-2. Правда, вполне может быть, что фирмварь была переписана. Тем не менее, посмотрите настройки кэша (Write-back / Write through). На линейных потоках включение отложенной записи может отрицательно влиять. Обратите также внимание на версию драйвера. Я помню в свое время было много жалоб на отвратительную скорость именно PERC 4 с определенной версией драйверов (правда в Linux). Поищите также новую прошивку. И, как уже сказал gs, поиграйте с настройками.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей