RAID1 3Тб на LSI 9260-4i

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
IgorianT
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:41

RAID1 3Тб на LSI 9260-4i

Сообщение IgorianT » 02 дек 2016, 15:53

Здравствуйте, хочу спросить совета по работе с RAID контроллерами LSI и общие рекомендации, чтобы не вляпаться в следующий раз.
Нечаянно вытащил диск из корзины сервера SuperMicro, который входил в RAID1 на котором лежали SQL и файловые базы 1С и множество другой информации, соответственно диск вставил обратно. Но перед его включением в массив бегло просмотрел интернет на описание подобных ситуаций, и вроде бы везде всё просто диск из состояния OFFLINE переводят в ONLINE и всё хорошо работает дальше. Я так и сделал и после ввода на всякий случай запустил процедуру проверки консистентности массива (она шла около 8 часов и закончилась успешно, но не для меня).
На следующий день одна из файловых баз выпала с критической ошибкой - починил с помощью chkdbf, вечером переносил рабочую SQL базу 1С на новое хранилище и получил неисправимую ошибку в базе. Пришлось после попыток её реанимации откатываться на крайний доступный бэкап который оказался 2-ух дневной давности. Всё это время SQL база работала и ошибок не выдавала, только бэкап из неё не лился т.к. не проходила проверку целостности.
В результате сам себе создал проблему и потерял фрагмент информации из 1С SQL базы за 1.5 дня.

Насколько я понял, поднимать диск в ONLINE делать было нельзя, последующая проверка на консистентность разбила массив. Но вот как нужно было поступить я не пойму, я пробовал делать поиск потерянных дисков "Scan foreign configurations" но безрезультатно, диск определялся как unconfigured good.
По идее его нужно было заново инициализировать и назначить как Hot Spare для развалившегося зеркала.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID1 3Тб на LSI 9260-4i

Сообщение Tert » 02 дек 2016, 16:49

IgorianT
Переводить диск в режим ONLINE можно только, когда контроллер остановил работу с массивом.
Например, в RAID 5 последовательно выпадают два диска. При отказе второго диска работа прекращается и массив переводится в режим Offline. Т.е. никакие записи больше на массиве не делаются.
В этом случае второй диск (и только его) можно попробовать перевести в режим OnLine. Если массив заработает, то можно заменить первый диск и запустить на нем Rebuild.

В вашем случае тоже надо было запустить Rebuild на диске и проблем бы не было.

P.S. Но в общем случае если удалось поднять массив (даже в состоянии Degraded), то первым делом надо копировать с него информацию на другие носители и только потом восстанавливать полную работоспособность массива.

IgorianT
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:41

Re: RAID1 3Тб на LSI 9260-4i

Сообщение IgorianT » 02 дек 2016, 17:56

Понял, постараюсь в следующий раз не наступить на такие грабли. Для контроллеров разных производителей Adaptec,LSI такие операции как Check Consistency, Online, Rebuild выполняются по одним алгоритмам?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID1 3Тб на LSI 9260-4i

Сообщение Tert » 02 дек 2016, 18:53

IgorianT
Да.
Проверку целостности массива рекомендуется запускать регулярно.
Чтобы возможные логические ошибки контроллер нашел до поломки дисков.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 33 гостя