HP P2000 G3 не работает Explicit Mapping после обновления FW

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

HP P2000 G3 не работает Explicit Mapping после обновления FW

Сообщение a-m-d » 02 май 2016, 22:10

Приветствую!

Есть в хозяйстве СХД HP P2000 G3 FC/iSCSI Combo Dual Controller SFF.
Судя по всему, после обновления прошивки, не могу использовать Explicit Volume Mappings.

Было время, когда оно работало. Тогда, ЕМНИП, стояла версия TS201P007. В то время HP для каждого типа контроллера делал отдельную прошивку.
Начиная со следующей версии TS230P008 HP создал объединенную (merged) прошивку для всех типов контроллеров для этой СХД.

И вот тут-то Explicit Volume Mappings и перестал у меня работать. Т.е. пункт меню такой есть, даже можно выполнить создание такого меппинга, весь процесс проходит якобы успешно (без ошибок), но... "созданный" эксплисит меппинг так и не появляется. Есть только тот, что делался по умолчанию (default) со всеми вытекающими (какой дефолт для тома, такие и меппинги).

Была надежда, что в последующих версиях поправится. Но нет, ни в TS250P003, ни в самой распоследней TS252P001 получить работающий Explicit Volume Mappings мне больше так и не удалось.
Пробовал даже Unmap Volumes и привязывать заново - не вышло.

Повторюсь, что во времена до-merged версии я создавал и использовал такие мэппинги.

Downgrade прошивки на старую версию не проходит. В пределах merged-версий выполняется (с учетом особенностей, указанных в релизах, т.е. TS252P001 -> TS250P003 -> TS230P008), а ниже - нет, поэтому вернуть, как было когда-то, не выходит. Да и в новых есть приятные функции (например, статистика производительности дисков).

Может кто сталкивался и знает решение? Сайты ХП на эту тему перерыл, но нужного решения так и не нашел.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: HP P2000 G3 не работает Explicit Mapping после обновлени

Сообщение Stranger03 » 04 май 2016, 12:49

a-m-d писал(а):Может кто сталкивался и знает решение? Сайты ХП на эту тему перерыл, но нужного решения так и не нашел.
Возможно она теперь стала платной и за нее надо заплатить, чтобы получить код?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Re: HP P2000 G3 не работает Explicit Mapping после обновлени

Сообщение a-m-d » 04 май 2016, 12:59

Stranger03 писал(а): Возможно она теперь стала платной и за нее надо заплатить, чтобы получить код?
Спасибо, подтверждаете одно из направлений поисков! Правда, в релизах вроде ничего похожего не заметил.
Дозрею, соберусь с мыслями, зарегистрируюсь на форуме HPE, там поспрашиваю, если ничего не обнаружится.

Может есть у кого аналогичная полка с новыми версиями прошивок, посмотрели бы у себя. Вдруг у меня все-же что-то не так.

a-m-d
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 11:41
Откуда: SPb

Re: HP P2000 G3 не работает Explicit Mapping после обновлени

Сообщение a-m-d » 01 дек 2016, 16:46

Приветствую, коллеги!

Проблему решил. Специалист одного из партнеров НР напомнил об одном из замечаний НР к обновлениям прошивок, что существуют ограничения на длину имен хостов. Это не наш случай: хостов всего два и имена короткие, даже слишком :) , однако это натолкнуло на вроде бы правильную мысль: "Похоже, что "собака порылась" в именах хостов". Когда-то давно, еще до меня, iqn-имена хостов были изменены. Вероятно, для краткости.
В итоге я на каждом хосте в свойствах iSCSI Initiator отменил постоянные привязки томов, отключил тома и сбросил имена узлов инициатора на предлагаемые по умолчанию.
Затем, в SMU выполнил Unmapping Volumes для дефолтных меппингов. Удалил старые хосты из списка (для полного удаления пришлось выполнить перезагрузку storage-контроллеров)
Далее выполнил заново подключение томов к новым именам хостов, используя Explicit Mapping. И, ура!, оно заработало!

Кажется, как-то так :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость