СХД из сервера

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

СХД из сервера

Сообщение Stils » 19 апр 2016, 12:49

Здравствуйте, может я не в ту тему сообщение запостил, заранее прощу прощения.
Итак - есть несколько старых серверов, есть помирающая схд (марку не хочу говорить), есть оптический свич и FC карты.
Хочется под виндой на основе имеющегося сервера воткнув него сата контроллер с 10 рейдом и FC картой сделать из него СХД - чтобы можно было имеющиеся ресурсы нарезать как луны и раздавать другим серверам.
Какой софт для этого нужен? Буду благодарен за ссылки, сам ничего путнего за полдня не нашел.

P.S. по iscsi знаю как сделать, хочется по оптике. Чтобы карточки не пропадали.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: СХД из сервера

Сообщение Stranger03 » 19 апр 2016, 13:26

Stils писал(а):P.S. по iscsi знаю как сделать, хочется по оптике. Чтобы карточки не пропадали.
http://www.hotplug.ru/2014/05/scsi-targ ... eebsd-zfs/
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: СХД из сервера

Сообщение sivanov » 19 апр 2016, 14:10

Любой Linux+SCST http://scst.sourceforge.net/ . LUNы можно хранить на чем угодно. SCST был одно время благословлен VMWare. Поддерживается multipath и failover кластеры.
Solaris + COMSTAR из коробки. Без сервисного контракта лицензия запрещает использование в продакшене.
Впрочем, под линуксом все работает, с приличной производительностью. 100к IOPs на железе времен LGA771 и четырех 4GB каналах оно у меня делало.

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: СХД из сервера

Сообщение Stils » 20 апр 2016, 08:17

А используя Диспетчер хранилища для сетей SAN никто не пробовал сделать? Я как то с линухами не очень.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: СХД из сервера

Сообщение Stranger03 » 20 апр 2016, 09:09

Stils писал(а):Я как то с линухами не очень.
Придется учиться.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: СХД из сервера

Сообщение Bormoto » 20 апр 2016, 09:36

Stils писал(а):А используя Диспетчер хранилища для сетей SAN никто не пробовал сделать? Я как то с линухами не очень.
А вы читали на TechNet о функционале этого "Диспетчера"? Там нет ни полслова про то, что он предоставляет возможности fc-таргета.
Scst - простой в настройке и надежный таргет. Не знаю, какие у вас fc-адаптеры, но на сайте scst есть очень подробное руководство для fc-адаптеров Qlogic: http://scst.sourceforge.net/qla2x00t-howto.html

За деньги можно приобрести Open-E DSS (http://open-e.com). Там с инсталляцией будет все просто. Я, правда, в родном СПб знаю только одного покупателя, зато сразу в кластерной конфигурации active-active. :) Страшилок еще не слышал.
Есть Openfiler (https://www.openfiler.com). В инете имеются описания, как добавить функционал fc-таргета, который изначально отключен производителем из свободно распространяемого дистрибутива. Но эта компания и ее продукт производят впечатление не совсем живых.

Что будете делать, если fc-свитч выйдет из строя? А они сейчас далеко не у всех на складах лежат "по умолчанию", а под гарантию тем более. Не рациональнее ли наделать iscsi-таргетов под Win и по мере поступления средств переходить на >=10G Ethernet?

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: СХД из сервера

Сообщение Stils » 20 апр 2016, 13:00

Ну не настолько все с Линуксом запущено, много чего делал. Про диспетчер SAN читал именно там - может нарезать луны и раздавать, хотел узнать опыт других.

Stils
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:44
Откуда: Омск

Re: СХД из сервера

Сообщение Stils » 20 апр 2016, 13:59

Bormoto писал(а): А вы читали на TechNet о функционале этого "Диспетчера"? Там нет ни полслова про то, что он предоставляет возможности fc-таргета.


Что будете делать, если fc-свитч выйдет из строя? А они сейчас далеко не у всех на складах лежат "по умолчанию", а под гарантию тем более. Не рациональнее ли наделать iscsi-таргетов под Win и по мере поступления средств переходить на >=10G Ethernet?
Ответил выше на первый вопрос - есть описание можно нарезать и раздавать луны.
А у нас второй свитч есть :)
На самом деле думаем о переходе на приличную схд с 10-гиг свичом, но пока бюджет не позволяет.
Кстати нужна бюджетная схд способная работать не на брендовых винтах - такие не знаете случаем?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД из сервера

Сообщение gs » 20 апр 2016, 14:09

Infortrend
Бошки у них правда недешевые, но зато винты можно обычные ультрастары понапихать.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: СХД из сервера

Сообщение Umlyaut » 20 апр 2016, 17:20

Bormoto писал(а):Есть Openfiler (https://www.openfiler.com). В инете имеются описания, как добавить функционал fc-таргета, который изначально отключен производителем из свободно распространяемого дистрибутива. Но эта компания и ее продукт производят впечатление не совсем живых.
Ну да, они как-то подзабросили развитие ветки: сейчас на стенде крутится OF 2.99-3 test release - их попытка перелезть на CentOS 6 с rPath`a (2.3-2.99) - так прямо скажем, недопиленная версия, даже оболочку (openfiler, не Х) стартовать руками пришлось.
Возможно, это как-то связано с общим упадком базового дистра (rPath) - у него даже репозиторий перестал отзываться.

С другой стороны, сам по себе OF как решение "искаропки" весьма неплох: разворачивается моментально, минимум кастомных настроек (сеть, таргеты, шары) - и пожалте бриться! :)
И работает вполне надёжно - несколько лет работы с 2.3. а потом и с 2.99 нареканий не выявили.
Так что как лаба/временная затычка/работающее решение без изысков - более чем: гораздо приятнее того же FreeNAS`a/NAS4free.

Кстати, в 2.99 "боевом" (не CentOS pre-relise) FC-таргет SCST есть и в бесплатной версии. У них адванснутые таргеты за бабло предлагаются на сайте, с разными плюшками на борту - а FC SCST есть и во фришном варианте.

* * *
Мне тут недавно оттопырились на халявку IBM-овские свитч и пара карточек FC - возможно, всё же дойдут руки опробовать софт-таргет OF`ный с ними. :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД из сервера

Сообщение gs » 20 апр 2016, 17:30

Ну, кстати, импортозаместительнейший RAIDIX вполне себе работает.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: СХД из сервера

Сообщение Umlyaut » 20 апр 2016, 17:37

gs писал(а):Ну, кстати, импортозаместительнейший RAIDIX вполне себе работает.

Ну не зна-а-ааааю... :)

Я бегло пошуршал доками да обзорами - порог вхождения там не ниже нексентовского/опен-ешного (и уж точно выше, нежели для "искаробочных" NAS/SAN`ов типа OF/FreeNAS). Вы б ему ещё Нутаникс сосватали. :D
А ТС сам признавался, что далёк от этого всего.

P.S. Ему впору вообще глядеть в сторону фришной версии СтарВинда, как по мне.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД из сервера

Сообщение gs » 20 апр 2016, 17:46

Одноконтроллерный райдикс стоит не сильно дороже винды.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: СХД из сервера

Сообщение Umlyaut » 20 апр 2016, 17:56

Дело не в цене.
Он сложнее в запуске и работе - ТС может не справиться (если Вы, конечно, не имеете в виду работу по принципу "чёрного ящика" с одной кнопкой "сделать за... хорошо" :) )

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей