Вопрос по кластеру storwize

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по кластеру storwize

Сообщение Archvile » 06 мар 2016, 15:02

Коллеги, добрый день !

В рамках недавней пусконаладки возникла пара вопросов, которые не успели проверить практически,
а результат хочется узнать на будущее:

1. Если, допустим, в кластере из двух полок v7000 (не-unified) порвутся все FC-линки ко всем 4 канистрам в обеих полках, но полностью сохранится вся отказоустойчивая Ethernet-коммутация, сохранится ли доступ хостов ко всем томам по iSCSI ?
2. Если в этой системе нет репликации, зеркальных томов и т.п., может ли передаваться по FC-линкам канистр какой-либо трафик, кроме heartbeat ? Иными словами, в системе со всеми простыми томами есть ли хоть сколько-то ощутимый трафик между нодами кластера по FC, "отъедающий" пропускную способность от FC-трафика хостов ?

Спасибо !

insector
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос по кластеру storwize

Сообщение insector » 09 мар 2016, 10:38

Здравствуйте.
1. Доступ сохранится при наличии настроек на работу хостов по ISCSI, т.е. уже сейчас хосты должны видеть тома по ISCSI. При этом необходимо каким-то образом настроить хосты, что-бы они в приоритете использовали FC-линки, а не Ethernet.
2. По поводу трафика нет информации. В редбуке к сторвайзу например написано о необходимости зон в SAN сети, в которые включены только порты Storwize, но на практике с двумя SAN фабриками и двумя линками со Storwize или при прямом подключении серверов к Storwize все работает без видимости контроллеров друг друга по FC. Скорее всего соединение используется исключительно для диагностики состояния самого Storwize. Другой вариант - настройка кластера между Storwize. В этом случае конечно данные гуляют между Storwize по FC. Если все FC-линки оборвутся, то один из Storwize (который потеряет доступ к кворумам) перестанет предоставлять доступ к данным. По Ethernet он точно на второй Storwize не пойдет. Второй Storwize (у которого на внутренних дисках остались кворумы) назначит себя главным и останется в работе. Соответственно с него и пойдет весь трафик к хостам по доступным протоколам. Если Storwize виртуализируют другие СХД, то конечно все встанет колом при обрыве всех FC.

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по кластеру storwize

Сообщение Archvile » 10 мар 2016, 13:56

Спасибо за ответ ! Разрешите еще такой вопрос вдогонку: допустим, с кластером работает мало хостов и в бюджетном варианте часть канистр кластера подключена к FC-свичу 1 FC-шнурком на канистру а не 2 (кластер при этом в состоянии "Healthy" и работает нормально, репликация и зеркальные тома не используются, трафик с хостов небольшой). Есть ли в такой схеме какие-либо побочные эффекты (например заметный трафик между канистрами по FC) ? А то коллега утверждает, что при такой схеме будет перегрузка на части канистр, я считаю, это ерунда полная.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по кластеру storwize

Сообщение Stranger03 » 10 мар 2016, 14:23

Archvile писал(а):Спасибо за ответ !
А Эврика не проводит курсы по ИБМ-у случайно? :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей