Несертифицированный диск в Dell Perc h710

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vadimkod
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:39
Откуда: Москва

Несертифицированный диск в Dell Perc h710

Сообщение vadimkod » 29 фев 2016, 17:07

Сдохли по очереди 2 диска в RAID10. Оба раза купил такой же диск, как тот, который показывал Dell OMSA - ST3600057SS. Поменял на ходу. Контроллер их отребилдил исправно, но только пометил, что они несертифицированные.
Все работало. Потом через некоторое время понадобилось перезагрузить сервер. При запуске контроллер перевел оба диска в статус Ready. Когда я вынул один из них на ходу и вставил обратно - ребилд пошел. А поскольку диски из разных пар - информация не пострадала.
Но возникает вопрос, что будет, если сдохнет третий диск, а мне потребуется перезагрузить сервер? Я позвонил в техподдержку DELL. Сервер уже не гарантийный, но они меня проконсультировали. Смысл такой.
Да, они, действительно, отказались от блокировки несертифицированных дисков. Но сертифицированные все равно перепрошивают. И как будет реагировать на неперепрошитые диски контроллер, предсказать не могут.
И что мне теперь со всем этим делать? Можно ли как-то перепрошить эти диски? Или только покупать сертифицированные диски?

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Несертифицированный диск в Dell Perc h710

Сообщение sivanov » 01 мар 2016, 04:23

SAS диски легко перепрошиваются.
Но есть одно НО: Dell выкладывает утилиту Nautilus, в том числе стэндэлон под DOS :), но прошивки, прилагающиеся к ней содержат заголовок, который надо откусить перед заливкой фирмвари SCSI командой write buffer, и я сомневаюсь, что наутилус позволит прошить диски с не-делловской прошивкой.

vadimkod
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:39
Откуда: Москва

Re: Несертифицированный диск в Dell Perc h710

Сообщение vadimkod » 02 мар 2016, 16:33

Скачал я Nautilus - свежую версию, вроде. Но на диске написано Cheetah 15K.7, а в файлах прошивок все кончается на 15К6. Что делать?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя