raid 10 слетел

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tobzik
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:21

raid 10 слетел

Сообщение tobzik » 19 ноя 2015, 10:19

был рабочий raid(0 + 1). 4 винта, воткнуты в sata3g с первого по четвертый. на маме ещё есть sata6g 4 штуки, но в биосе видны только 2, и в спеке к маме только 2, видимо ещё 2 разъёма просто для красоты.
периодически, все sata разъёмы вытаскивались, и вставлялся один другой винт.. так нужно было рабочего процесса, потом обратно отельный винд вытаскивался, рэйдовые 4 винта вставлялись и всё было ок. но вот в очередной один раз при перетыкиваниях эти 4 разъёма по ошибке воткнули не в 3g а в 6g. естественно ничего не запустилось, т.к. 2 6g ваще не работают, перетыкнули как правильно в 3g - и бац, для 2х винтов пишется Non Raid, и статус Raid0 и Raid10 Failed.
я вообще думал что перетыкивать разъёмы не критично, судя по тому что произошло я ошибался. у меня к сожелению кроме Serial# о винтах никакой инфы нет. пока у меня такие мысли - всё резетнуть таким образом - узнать какие винты members а какие non-raid, и если members состоят в одном raid 0, то на другую пару создать новый рэйд 0, на него с memebers посекторно слить инфу, и сконфигурять опять raid 0+1.
если я правильно думаю, посоветуйте с помощью каких утилит это лучше делать, если нет, направьте плз куда копать)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: raid 10 слетел

Сообщение gs » 19 ноя 2015, 15:36

Вам придется софтом восстанавливать.
На форуме рекаверов поспрашивайте: http://rlab.ru/forum/

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей