Серверный RAID на Desktop-матери будет работать?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Stepan Razin
Advanced member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:03
Откуда: Питер
Контактная информация:

Серверный RAID на Desktop-матери будет работать?

Сообщение Stepan Razin » 26 сен 2015, 12:31

Adaptec 5805 или LSI 9260

Требуется собрать максимально бюджетный файл-сервер, но онбоардному софт-рэйду данные я доверять не хочу.

Стоимость с серверными компонентами заказчику "дорого, нет ли альтернативы подешевле?".

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Серверный RAID на Desktop-матери будет работать?

Сообщение Umlyaut » 26 сен 2015, 22:52

Если опустить вопросы "кошерности" ((не)надёжности, ресурса, "поддержки", ЕССшности и пр.), то скорее да, чем нет.

За Адаптек не скажу - тут у меня "налёт" меньше и в основном на HBA, а вот по LSI на моей памяти (а это примерно два десятка лет разнообразной эксплуатации всяческого железа, включая и SUBJ) было только два случая несовместимости с материнками, один из которых был действительно с десктопными мамками MSI, а второй был с серверными Супермикро (парой моделей, маркировку не вспомню).

Справедливости ради отмечу, что оба случая были в первой половине 2000-х и касались SCSI-контроллеров (то ли ещё AMi, то ли уже LSI).

Сейчас в тех редких случаях, когда к применению десктопных материнок нет противопоказаний (стенды, лабы, резервные хосты, быкапка второй-третьей линии) использую мамки Асус (геймерские или класса WS) - с 92-й серией LSI работают нормально.

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: Серверный RAID на Desktop-матери будет работать?

Сообщение sivanov » 03 окт 2015, 07:27

Десктопная материнская плата может незагрузить Option ROM. Останетесь без поддержки загрузки с контроллера из биоса.
На некоторых Dell PERC контроллерах на паре PCI-E пинов работает SMBus, комп с такими контроллерами не стартует. Решается заклейкой пинов изолентой.

Stepan Razin
Advanced member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 12:03
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серверный RAID на Desktop-матери будет работать?

Сообщение Stepan Razin » 16 ноя 2015, 22:42

Всем спасибо, LSI 9260 прекрасно взлетел на десктопной матери с чипсетом H97.

ROM прогружается, везде зайти дает, SERVER OS (2012 Server) встала нормально, благо есть дрова, которые подходят к встроенной сетевухе на серверных ОС (штатные в упор не видят)

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя