Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCSI

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCSI

Сообщение MElena » 24 авг 2015, 14:32

Здравствуйте!
Имеется старый работающий сервер с контроллером ADAC ULTRA PCI/SCSI Controller.
На нем стоит RAID5: три активных диска на одном канале плюс один на горячую замену на втором канале.
Разбито на два логических диска: один отдан под дос, второй под новелл.
Есть подозрения, что контроллер барахлит: начал виснуть новелл, а в режиме ДОСа через какое-то время пропадает диск С:
Может ли плохо работать непосредственно канал? И можно ли в этом случае перевесить шлейф с основного, первого, канала на пустой третий?
Тогда в конфигурации придется собирать массив заново? Данные терять не хочется.
Можно ли будет на новом канале указать те же рабочие три диска в качестве прежнего массива?
Если все танцы с контроллером обречены на неудачу, есть ли совместимые контроллеры, чтобы просто переткнуть диски в новый, и данные не пропали бы?
Спасибо!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 24 авг 2015, 15:00

MElena писал(а):Если все танцы с контроллером обречены на неудачу, есть ли совместимые контроллеры, чтобы просто переткнуть диски в новый, и данные не пропали бы?
Спасибо!
Что за контроллер то?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 24 авг 2015, 15:13

Так вот же ж:ADAC ULTRA PCI/SCSI Controller. На одной из книжек по нему написано ADAC & ADAC ULTRA PCI/SCSI Controller.
А, забыла, еще уточнение: Series 428 ADAC Controller.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 24 авг 2015, 15:29

MElena писал(а):Series 428 ADAC Controller.
Господи, вы откуда выкопали такого динозавра? :lol: :shock: . Ему же минимум лет 15-ть.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 24 авг 2015, 15:32

MElena
Заменить на что-то не получится, я бы попробовал поменять кабель. Особенно обратил бы внимание на терминатор. Если он у вас активный, то может поможет его замена. Ну а вообще, сделайте полный бекап и перенесите сервер на что-то другое. Сорри, но этому железу давно пора на покой.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 24 авг 2015, 15:33

Прям выкопали... :) И не копали вовсе :))) Вот почти двадцать лет и работал непрерывно :))) И нареканий не было, пока вот не стал зависать. И, видимо, на контроллере зависает.

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 24 авг 2015, 15:37

Попробовали поменять два кабеля местами - два канала ведь, но диск С: пропал снова очень быстро, так что кабели скорее всего ни при чем.
Конечно, полностью новое оборудование решит проблему, но у нас netware 4.11 стоит, на нем еще старые нужные задачки крутятся, а под новое железо может не найтись драйверов - 4.11 давно в архиве у Новелла. Поэтому пока пытаемся обойтись малой кровью.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 24 авг 2015, 15:43

MElena писал(а):Попробовали поменять два кабеля местами - два канала ведь, но диск С: пропал снова очень быстро, так что кабели скорее всего ни при чем.
Конечно, полностью новое оборудование решит проблему, но у нас netware 4.11 стоит, на нем еще старые нужные задачки крутятся, а под новое железо может не найтись драйверов - 4.11 давно в архиве у Новелла. Поэтому пока пытаемся обойтись малой кровью.
Попробуйте этот сервер в виртуалку воткнуть. Не знаю, сможет ли он взлететь внутри ESXi or Citrix, но вдруг. Можете попробовать махнуть диск С на второй рабочий канал. Может еще и продержится какое-то время. Но там вероятно уже все кондеры повысохли. И сделать с этим ничего нельзя.
А что за задачи такие под Новелл, что их нельзя перенести? Это ж обычная, ну почти обычная файлопомойка, если не задействовать Новелл Директори (или как она там называлась). Я ее году в 97-98 похоронил, :mrgreen:
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 24 авг 2015, 15:59

Stranger03 писал(а):Попробуйте этот сервер в виртуалку воткнуть.
Так драйверов может не найтись под нетварь нашу, но посмотрю...
Stranger03 писал(а):Можете попробовать махнуть диск С на второй рабочий канал.
Диск С: это логический диск RAID5, один из двух. Если я просто переткну шлейф с первого канала в пустое гнездо третьего на контроллере, не рухнет ли у меня массив? Экспериментировать страшно, там же данные, терять не хочется.
Stranger03 писал(а):А что за задачи такие под Новелл, что их нельзя перенести? Это ж обычная, ну почти обычная файлопомойка, если не задействовать Новелл Директори (или как она там называлась). Я ее году в 97-98 похоронил, :mrgreen:
У нас крутится там бухгалтерская программа, специально под нас заточенная, и там используются нетварные фишки совместной работы: семафоры, блокировки и пр. на IPX протоколе. Перенести все это на современную винду уже нереально, проще пересадить на 1С. Но бухи упираются, на 1с не хотят. :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 25 авг 2015, 10:21

MElena писал(а):Диск С: это логический диск RAID5, один из двух. Если я просто переткну шлейф с первого канала в пустое гнездо третьего на контроллере, не рухнет ли у меня массив? Экспериментировать страшно, там же данные, терять не хочется.
Отключите всех, сделайте бекап да попробуйте. По идее не должно.
MElena писал(а):У нас крутится там бухгалтерская программа, специально под нас заточенная, и там используются нетварные фишки совместной работы: семафоры, блокировки и пр. на IPX протоколе. Перенести все это на современную винду уже нереально, проще пересадить на 1С. Но бухи упираются, на 1с не хотят. :)
Вы объясните бухам, что выбора у вас нет. Причем чем дальше, тем бОльше дров. В какой-то момент у вас просто все встанет, ибо сервер просто уйдет на покой. То, на чем у вас сейчас работает, мина замедленного действия, которая вот - вот рванет. IPX мертвый протокол.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 25 авг 2015, 13:47

Stranger03 писал(а):Отключите всех, сделайте бекап да попробуйте. По идее не должно.
Ок, попробую, спасибо!
Stranger03 писал(а):Вы объясните бухам, что выбора у вас нет. Причем чем дальше, тем бОльше дров. В какой-то момент у вас просто все встанет, ибо сервер просто уйдет на покой. То, на чем у вас сейчас работает, мина замедленного действия, которая вот - вот рванет. IPX мертвый протокол.
Согласна :) Пытаюсь достучаться :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Stranger03 » 25 авг 2015, 14:12

MElena писал(а):Согласна :) Пытаюсь достучаться :)
Я бы написал докладную на имя директора, мол так и так, сервер мертвый, система лет 15-ть мертвая, шанс потери данных крайне велик, рекомендую срочно начать проработку замены системы на .... В случае продолжения работы на этом ответственности на себя взять не могу. Не прям такими словами, надо сформулировать корректно, но суть примерно так.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

MElena
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:45
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение MElena » 25 авг 2015, 14:40

Stranger03 писал(а):Я бы написал докладную на имя директора
Да это, в общем-то, не требуется: у нас маленькая организация, все, в принципе, понимают ситуацию, но как обычно, ждут, когда гроза грянет :)))

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение gs » 27 авг 2015, 15:39

Я бы на Вашем месте поставил ребром вопрос о новой информационной системе. У Вас такая атомная бомба под стулом, что мало не покажется. Вопрос не "если", а "когда" она рванет. И уже скоро.


Про подергать провода Генка уже сказал.
У Вас настолько старое железо, что барахлить может что угодно - совсем не обязательно контроллер или винты. И тытаться его реанимировать - пустая трата времени и денег.
Попробуйте погуглить на тему виртуализации - других вариантов просто не вижу. Да и то только с целью пересидеть, пока не внедрится новый софт.
Типа: http://www.myboogpages.com/2009/02/inst ... mware.html
Я просто в ней не спец совсем...

P.S. А хорошие серваки делал ALR!!!

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Подозрение на неработающий контроллер ADAC ULTRA PCI/SCS

Сообщение Umlyaut » 27 авг 2015, 15:54

Лично мне было б боязно трогать ТАКУЮ систему даже для попытки завиртуалить: бо "горячего" конвертера для Вари под нетварь я не знаю (подозреваю, что его и нет в природе), а "на холодную", с LIVECD-конвертером тоже страшно - сервак может просто не пережить перезагрузку в любой момент.

Я б вначале СРОЧНО поднял бы ESXi (free), залудил бы на нём VM`ку с точно такой же версией нетвари - а потом вначале перекидал бы конфиги/ACL`ы/etc. с нетвари "физической" на нетварь "виртуальную", залил бы в последнюю данные с "физики" (хучь онлайн по сети, хучь быкап-рестором), прогнал бы на VM`ке "учения" на тему корректности переноса... и жил бы припеваючи если не до ишачьей пасхи, то до смены платформы точно (хотя, подозреваю, в случае ТС это одно и то же :) )

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей