Выключение "Write Cache" на физических дисках.

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Выключение "Write Cache" на физических дисках.

Сообщение georg » 22 авг 2015, 22:57

Выяснилось, что на нескольких серверах на физических дисках включен "Write Cache"
Все сервера боевые, разной степени нагруженности, RAID контролеры Adaptec 5 серии, физические диски SAS
(Не знаю почему именно на этих машинах "Write Cache" на дисках включён, не помню, что бы я включал его, хотя и не помню, что бы на остальных серверах (их большинство) принудительно выключал, видимо какие-то "умолчания" или на сборке, короче это и не принципиально)

Вопрос собственно в чём...
Можно ли просто, в штатном режиме, при работающей и нагруженном сервере, войти в "Adaptec Storage Manager" и последовательно выключить на всех физических дисках "Write Cache" или это более щепетильная процедура связанная с возможными сбоями и т.д.

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Выключение "Write Cache" на физических дисках.

Сообщение maverlife » 24 авг 2015, 06:19

можно. можно также изменить умолчательное поведение контроллера для новых дисков - либо сразу выключать кэш диска, либо оставить без изменений, т.е. включить.

georg
Advanced member
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 16:01
Откуда: Москва

Re: Выключение "Write Cache" на физических дисках.

Сообщение georg » 24 авг 2015, 12:53

maverlife писал(а):можно. можно также изменить умолчательное поведение контроллера для новых дисков - либо сразу выключать кэш диска, либо оставить без изменений, т.е. включить.
Спасибо, про def. поведение контроллера для новых дисков не знал, сейчас буду разбираться где это в "Adaptec Storage Manager" делается

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей