Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
yurif
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:07

Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Сообщение yurif » 11 мар 2015, 17:42

Сервер HP Proliant M150 G6. Контроллер P410 (256 без батарейки). Эксплуатируется 5 лет.
8 физических дисков 160 Gb SATA HP 7.2k SATA Hot Plug Entry организованы в 3 логических:
1. C: РЭЙД 1 (2 диска - система)
2. D: РЭЙД 10 (4 диска - базы 1с)
3. E: РЭЙД 0 (2 диска - файл подкачки, файлопомойка)

ОС Server 2008 R2

Признана необходимой замена дисков. В первую очередь на замену 2 диска под систему. Меняем на однотипные.

Вопрос: как надежнее, безопаснее?

1. Собрать РЭЙД на новых дисках и поднять систему из бэкапа
2. Вынуть один диск и вставить новый в надежде на успешный ребилд - 2 раза
3. Склонировать посекторно старые диски на новые по одному (чем лучше?). Или что-то умеет клонировать зеркало в сборе?
4. ???

Прошу совета профессионалов.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Сообщение Tert » 11 мар 2015, 20:22

yurif
Самое надежное - это собрать новый массив и поднять заново систему (пункт 1).
2-й пункт допустим только после проверки целостности массива на отсутствие ошибок.
3-й пункт вообще не стоит реализовывать.

yurif
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:07

Re: Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Сообщение yurif » 01 апр 2015, 15:31

Tert
Спасибо за совет!

Провел замену, все получилось хорошо. Однако возник вопрос. Можно ли вынутый замененный рабочий массив, если что, приживить обратно на сервер? То есть иметь его в качестве железной копии..

Сейчас у меня получилось, что после отключения-вынимания рабочих дисков и подключения заменяющих, я при загрузке сервера по запросу контроллера выбрал "создать новый логический диск" с разрушением имеющейся информации. Почему-то я надеялся, что если потом воткнуть обратно старые рабочие диски, то контроллер их подхватит, и я буду иметь надежную копию рэйда с операционкой и спать о-очень спокойно )) Ан нет! Контроллер не увидел старый массив ((( Хорошо, что восстановление из бэкапа прошло без проблем.

Мучает навязчивая мысль, что если контроллеру вернуть старые знания про предыдущие диски, то все получится. Однако, каким инструментом это сделать, я не знаю. Штатные пролиантовские утилиты ACU такого вроде бы не делают, или я не нашел, где.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Сообщение gs » 01 апр 2015, 18:34

Я не знаю смартэрреев, но по логике вещей контроллер в такой ситуации должен матюгнуться на несоответствие метаданных и потребовать согласия на загрузку нового конфига с винтов.
Можно попробовать очистить конфигурацию контроллера после отключения винтов.
Но как бэкап это очень плохой вариант - как его обновлять-то собираетесь?

yurif
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 15:07

Re: Максимально безопасно заменить RAID1 (2 диска) системный

Сообщение yurif » 02 апр 2015, 11:34

Сервер не является контроллером домена, это сервер терминалов для работы в 1с, которая, конечно, на другом рэйде. Конфигурация не меняется годами. С определенных пор 8( все бэкапится 8) . Думаю, в крайнем случае, накатить системные обновления, доустановить лишний драйвер принтера не будет проблемой.. Ну, в общем, последний край обороны ) Или я что-то упускаю?

Сегодня пришли новые диски. До этого менял на бэушные, но в лучшем состоянии чем заменяемые... Так что будет еще один подъем системы из бэкапа... Уже не так страшно, но с железной копией было бы совсем комфортно.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей