Сделать КЭШ из SSD дисков

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 17 ноя 2014, 14:33

Добрый день, прошу снова помочь.
Задача как я писал ранее: сделать кэш из ssd дисков. + зеркальный RAID
Имеется сервер Intel® Server System SR2625URLXR с RAID контроллером LSI 1078-based SAS RAID Controllers
4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска

Как мне и ответили он не поддерживает CacheCade и другие доп. функции.
Присмотрел контроллер MegaRAID SAS 9361-8i (http://www.lsi.com/products/raid-contro ... 61-8i.aspx)
Хотел узнать:
1. подойдёт ли эта модель для данного сервера
2. Какой Raid лучше собрать (сервер планируется для объёмных дисковых операций)
3. Нужны ли для для данной модели контроллера LSI доп. лицензии или ключ (для использования функции кэширования)

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение Umlyaut » 17 ноя 2014, 23:56

vovan1592 писал(а):Добрый день, прошу снова помочь.
Задача как я писал ранее: сделать кэш из ssd дисков. + зеркальный RAID
Имеется сервер Intel® Server System SR2625URLXR с RAID контроллером LSI 1078-based SAS RAID Controllers
4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска

Как мне и ответили он не поддерживает CacheCade и другие доп. функции.
Присмотрел контроллер MegaRAID SAS 9361-8i (http://www.lsi.com/products/raid-contro ... 61-8i.aspx)
Хотел узнать:
1. подойдёт ли эта модель для данного сервера
2. Какой Raid лучше собрать (сервер планируется для объёмных дисковых операций)
3. Нужны ли для для данной модели контроллера LSI доп. лицензии или ключ (для использования функции кэширования)

1. Достойная зверушка (и уж всяко лучше, нежели древний 1078)
3. Однозначно "да" - LSI пока не настолько альтруист, чтобы дарить эту фичу by default (как он это недавно сделал с FastPath), так что готовьте примерно плюс пару сотен зелёных.
2. "Объёмных" в каком смысле - на много гигазов потоком (а-ля быкапница/файлопомойка) или на много IOPS (а-ля OLTP/mailserver) ???

Ну и неплохо было бы обозначить требуемую ёмкость "сейчас/потом" - чтобы хотя бы вчерне прикинуть к-во шпинделей и конфигурации (хотя с учётом расходования портов на ssd и хоть один HSD без экспандера особо не разбежишься - или R10, или R6).

Про аварийное питание кеша (то, что называют BBU или CV) уж и не заикаюсь - без него как без штанов на балу: можно, но неприлично. :)

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 18 ноя 2014, 12:14

Umlyaut писал(а):
vovan1592 писал(а):Добрый день, прошу снова помочь.
Задача как я писал ранее: сделать кэш из ssd дисков. + зеркальный RAID
Имеется сервер Intel® Server System SR2625URLXR с RAID контроллером LSI 1078-based SAS RAID Controllers
4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска

Как мне и ответили он не поддерживает CacheCade и другие доп. функции.
Присмотрел контроллер MegaRAID SAS 9361-8i (http://www.lsi.com/products/raid-contro ... 61-8i.aspx)
Хотел узнать:
1. подойдёт ли эта модель для данного сервера
2. Какой Raid лучше собрать (сервер планируется для объёмных дисковых операций)
3. Нужны ли для для данной модели контроллера LSI доп. лицензии или ключ (для использования функции кэширования)

1. Достойная зверушка (и уж всяко лучше, нежели древний 1078)
3. Однозначно "да" - LSI пока не настолько альтруист, чтобы дарить эту фичу by default (как он это недавно сделал с FastPath), так что готовьте примерно плюс пару сотен зелёных.
2. "Объёмных" в каком смысле - на много гигазов потоком (а-ля быкапница/файлопомойка) или на много IOPS (а-ля OLTP/mailserver) ???

Ну и неплохо было бы обозначить требуемую ёмкость "сейчас/потом" - чтобы хотя бы вчерне прикинуть к-во шпинделей и конфигурации (хотя с учётом расходования портов на ssd и хоть один HSD без экспандера особо не разбежишься - или R10, или R6).

Про аварийное питание кеша (то, что называют BBU или CV) уж и не заикаюсь - без него как без штанов на балу: можно, но неприлично. :)
Спасибо за ответ, как я понял из вашего ответа она подойдёт, сервер делается для некой СУБД которая в свою очередь, при конвертации грузит RAID на 100% и хочется хоть как то ускорить процесс, диски уже имеются: 4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска, эти 2 SSD и хотелось бы использовать под КЭШ

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение gs » 18 ноя 2014, 12:22

Если база помещается на ССД, то лучше ее просто на них положить.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение Umlyaut » 18 ноя 2014, 14:14

vovan1592 писал(а): Спасибо за ответ, как я понял из вашего ответа она подойдёт, сервер делается для некой СУБД которая в свою очередь, при конвертации грузит RAID на 100% и хочется хоть как то ускорить процесс, диски уже имеются: 4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска, эти 2 SSD и хотелось бы использовать под КЭШ

Товарищ, я не хочу "учить Вас жизни", но всё же порекомендую с бОльшим тщанием относиться к определениям ("понимание - функция терминологии"(с)моё). "Грузит RAID на 100%" - это как? Bottleneck по шине/памяти контроллера? Или упёрлись в пределы трансфера носителей?

Вообще мне не очень нравится Ваша затея кроить дисковую подсистему под имеющиеся железки, а не под задачу. А уж брать новый современный высокопроизводительный контроллер и обвешивать его буквально "зоопарком" разноплановых носителей (SAS/SATA HDD + SSD) вообще в ум не вмещается.

Вот только что ув.gs справедливо отметил, что если БД влезает на SSD (в Вашем случае это будет R1 на них), то туда ей и дорога (к слову, вопрос насчёт требуемых объёмов Вы так и не осветили, а ведь это важно). Но даже если и нет, то есть вариант добить ещё парой таких же SSD и замутить R10/R6 (автоматом увеличив объём тома).

И Ваш "зоопарк" с хардами в этом кейсе тоже несколько напрягает - я так и вижу ДВЕ раздельных рейд-группы, как это любят делать по инерции очень многие: R1 на SATA "под систему" и Rx на SAS под данные. А ведь уже давно отдельное зеркало "под систему" - моветон (крадутся IOPSы и объём у LUN для данных): сделайте единую рейд-группу из 6 HDD SAS, отрежьте контроллером или OS вначале её отдельный LUN под систему - так будет правильнее.

Вообще же ещё неплохо было бы понимать профиль нагрузки (рейт между W и R, плюс объём данных по ним же) - если выйдет так, что кеша в 1GB хватит для сглаживания бурстов на запись, а рейд-группы из 6 SAS будет достаточно по IOPS, то можно не класть БД на SSD, а действительно замутить CacheCade в r/o, бо чтение закешировать гораздо сложнее, нежели запись.

Вот как-то так... Без обид, ОК?

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 19 ноя 2014, 16:52

Umlyaut писал(а):
vovan1592 писал(а): Спасибо за ответ, как я понял из вашего ответа она подойдёт, сервер делается для некой СУБД которая в свою очередь, при конвертации грузит RAID на 100% и хочется хоть как то ускорить процесс, диски уже имеются: 4 диска SAS 2диска sata и 2 ssd диска, эти 2 SSD и хотелось бы использовать под КЭШ

Товарищ, я не хочу "учить Вас жизни", но всё же порекомендую с бОльшим тщанием относиться к определениям ("понимание - функция терминологии"(с)моё). "Грузит RAID на 100%" - это как? Bottleneck по шине/памяти контроллера? Или упёрлись в пределы трансфера носителей?

Вообще мне не очень нравится Ваша затея кроить дисковую подсистему под имеющиеся железки, а не под задачу. А уж брать новый современный высокопроизводительный контроллер и обвешивать его буквально "зоопарком" разноплановых носителей (SAS/SATA HDD + SSD) вообще в ум не вмещается.

Вот только что ув.gs справедливо отметил, что если БД влезает на SSD (в Вашем случае это будет R1 на них), то туда ей и дорога (к слову, вопрос насчёт требуемых объёмов Вы так и не осветили, а ведь это важно). Но даже если и нет, то есть вариант добить ещё парой таких же SSD и замутить R10/R6 (автоматом увеличив объём тома).

И Ваш "зоопарк" с хардами в этом кейсе тоже несколько напрягает - я так и вижу ДВЕ раздельных рейд-группы, как это любят делать по инерции очень многие: R1 на SATA "под систему" и Rx на SAS под данные. А ведь уже давно отдельное зеркало "под систему" - моветон (крадутся IOPSы и объём у LUN для данных): сделайте единую рейд-группу из 6 HDD SAS, отрежьте контроллером или OS вначале её отдельный LUN под систему - так будет правильнее.

Вообще же ещё неплохо было бы понимать профиль нагрузки (рейт между W и R, плюс объём данных по ним же) - если выйдет так, что кеша в 1GB хватит для сглаживания бурстов на запись, а рейд-группы из 6 SAS будет достаточно по IOPS, то можно не класть БД на SSD, а действительно замутить CacheCade в r/o, бо чтение закешировать гораздо сложнее, нежели запись.

Вот как-то так... Без обид, ОК?
Смотрите ситуация сейчас такая, база весит 1,15Tb, Windows стоит на RAID массиве из 2-ух ssd дисков, а сама база висит на отдельном RAID массиве слепленном из 4 дисков SAS

При конвертации базы, диск используется на 100%, не хватает скорости для Read/Write поэтому задача только каким либо образом ускорить работу дисков, я не спец в этом, поэтому спросил совета, как лучше поступить

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение maverlife » 19 ноя 2014, 17:02

снимите счетчики в пиковую нагрузку, тогда можно будет оттолкнуться от реальной загрузки, а не на глазок "100%". и построение дисковой системы не очень логичное - под систему можно было отдать r1 из жестких дисков, а под бд из ssd, но не с вашим размером базы правда. это все бд одного приложения, или сервер на несколько приложений? во втором случае самую нагруженную можно вынести на ssd, если влезет, а остальные пусть на жестких дисках крутятся. и кстати зеркало из ssd лучше попробовать программное на контролере в режиме ahci.

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 19 ноя 2014, 17:12

maverlife писал(а):снимите счетчики в пиковую нагрузку, тогда можно будет оттолкнуться от реальной загрузки, а не на глазок "100%". и построение дисковой системы не очень логичное - под систему можно было отдать r1 из жестких дисков, а под бд из ssd, но не с вашим размером базы правда. это все бд одного приложения, или сервер на несколько приложений? во втором случае самую нагруженную можно вынести на ssd, если влезет, а остальные пусть на жестких дисках крутятся. и кстати зеркало из ssd лучше попробовать программное на контролере в режиме ahci.
Да хорошо я сделаю скрины нагрузки, дело в том, что делал всё это предыдущий админ, а я переделываю, БД одного приложения, и грузит диски только в момент конвертации (по сути тупо файлы копируются в несколько потоков, как мне объяснили разработчики). Вы написали самую нагруженную часть вынести на SSD, можно ли это сделать программным образом?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение gs » 19 ноя 2014, 17:15

Что за база-то?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение gs » 19 ноя 2014, 17:16

Если в процессе этой "конвертации" перелопачивается вся база, то кэш должен быть никак не меньше самой базы :)

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 19 ноя 2014, 17:19

gs писал(а):Если в процессе этой "конвертации" перелопачивается вся база, то кэш должен быть никак не меньше самой базы :)
Нет используются только выбранные части базы, выходит 8-10Гб. База файловая

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение dim-soft » 20 ноя 2014, 09:21

А может под базу Intel Original PCI-E 1.6Tb SSDPEDME016T401 P3600
как раз войдет :)

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 20 ноя 2014, 09:42

Так кто ниюудь подскажет как вынести самую загруженную часть диска на SSD, программным или аппаратным способом (как я писал выше хочу прикрутить контроллер MegaRAID SAS 9361-8i (http://www.lsi.com/products/raid-contro ... 61-8i.aspx)), но подойдёт ли он к моему серверу

Не силён в серверах, вот написано в тех. описании контроллера LSI Host Bus Type x8 lane PCI Express® 3.0,
а на сервере 24 lanes of fast PCI Express* 2.0 x16

Подскажите пожалуйста будет ли совместим этот контроллер с моим сервером?
И если подойдёт повлияет ли это на скорость чтения/записи между контроллером и дисками, или лучше собирать новый сервер?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение gs » 20 ноя 2014, 13:30

MS Storage Spaces умеет тиринг и кэш.
Но, как любой кэш или тиринг, оно дает эффект далеко не всегда. Если "перелопачиваемые" блоки относятся к горячим данным, будет быстро. Если нет, будет пшик.

vovan1592
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 12:34

Re: Сделать КЭШ из SSD дисков

Сообщение vovan1592 » 20 ноя 2014, 14:10

gs писал(а):MS Storage Spaces умеет тиринг и кэш.
Но, как любой кэш или тиринг, оно дает эффект далеко не всегда. Если "перелопачиваемые" блоки относятся к горячим данным, будет быстро. Если нет, будет пшик.
Как я понял можно попробывать сделать "mix" из SSD дисков и SAS дисков?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей