Raid5 в offl и trust не помогает

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Prost1978
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:53

Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение Prost1978 » 11 ноя 2014, 21:42

Коротенько описание проблемы. Поможите, чем можите!!!
Имеем полку HP StorageWorks MSA2000 (2312fc) в ней 12 винтов по 450 гб (Сегейт) и соответственно RAID5 из 11 винтов один в резерве.
Криворукие админы упустили момент когда умер один из дисков, резервный (предположение) и мало того, на горячую выдернули еще один (с их слов, цель данного действа скрывают :roll: ), результат: vdisk offline, вынутый диск и диск резерва LEFTOVR после чего был неизвестный ряд манипуляций с целью вернуть как было(винты местами не менялись, бекап столетний), ни чего не получилось.
С этого момента вся эта радость досталась мне :shock: , что мной криворуким было сделано: очищены мета данные, диски возвращены в состояние AVAIL и cделана попытка вернуть их в RAID5 но не так все просто vdisk offline, обращение к интернет сообществу рассказало про утилитку trust (вылетевший диск содержит 25% инфы, т.е не смертельно), через телнет подключаемся к полке и действуем согласно инструкции :write:
1.trust enable
2.trust vdisk <VDISK_Name> после последнего действия пишет что команда не может быть выполнена.
Все идеи кончились, два дня то же. Есть у кого какие мысли как вернуть все к жизни ну или не все :D

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение gs » 12 ноя 2014, 12:41

Если отлетел только один диск массива плюс спаре, то массив по этой причине не должен был лечь. Скорее всего это далеко не полное описание проблемы.

Я давно не брал в руки шашку, но, если память не изменяет, траст эррей у дотхилла лишь принудительно поднимает статус диска до рабочего, а не восстанавливает метаданные. Хотя могу ошибаться конечно.

В общем, тащите все это хозяйство к рекаверам, пока окончательно не прибили.

Аватара пользователя
Fader
Data Recovery Expert
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение Fader » 12 ноя 2014, 13:03

Могу сказать, что данные с массива поднять еще будет возможно.
Для этого необходимо собрать массив руками программно, да посмотреть что там осталось и из-за чего сейчас массив не удается поднять. Мы помочь в восстановлении данных можем - обращайтесь.

_______________
С уважением, Валерий Пьянков.
+7 495 514-88-85
http://rlab.ru
v@rlab.ru

Prost1978
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:53

Re: Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение Prost1978 » 13 ноя 2014, 02:35

Я и сам понимаю, что данные еще можно вытащить 9 дисков в райде и они живы, как впрочем и 3 отвалившихся, статусы у них ок и ошибок нет сегодня один снимал проверял :wink: , вывести из offl vdisk вот в чем вопрос :rupor: , а принесете нам мы все подчиним это ни фига не совет и предложение, да и далеко до вас тащить, так что жду предложений может кто сталкивался с HP полками, чуйка говорит, что есть какая то проблема в настройках контролера, так что пока ищу и читаю :close: мануалы. Trust это доверительное управление вдиском, по идее он должен подняться и как минимум дать сделать бэкап, а как максимум восстановить райд, я так думаю :ups:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение gs » 13 ноя 2014, 14:13

Я уже сказал, что делает траст эррэй. Вы своими руками прибили метаданные - откуда контроллер их возьмет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid5 в offl и trust не помогает

Сообщение gs » 13 ноя 2014, 14:15

На адаптеках и элэсаях в таких случаях можно уничтожить массив и пересоздать его заново без инициализации, но я крайне сомневаюсь, что этот финт прокатит на MSAшке.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей