Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-масс

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
atemirov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 23:22

Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-масс

Сообщение atemirov » 08 окт 2014, 23:24

Доброго времени суток, коллеги!

Есть компьютер, аля сервер, со следующими ТТХ:

- мать ASRock H77 Pro4-M
- жесткий диск SSD 128ГБ, Plextor M5S, PX-128M5S * 4шт
- Windows Server 2012
Жесткие объединены в RAID-10.

Вчера случилась какая то проблема с компом - перестала запускаться ОС. Приехал, вижу что статус RAID degraded и один жесткий диск имеет статус occurred (если память не изменяет). Перезагрузил комп, ошибка осталась, но ОС загрузилась.
Сегодня приехал с новым жд, нашел отвалившийся жд (путем попеременного отключения питания от жд и включения компьютера). Заменил жд и словил Offline member на всех 4 дисках. Попробовал подключить старый жд, но ошибка остается прежней.

Что делать, куда рыть?

Andy_kgd
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 18:08
Откуда: Калининград

Re: Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-

Сообщение Andy_kgd » 09 окт 2014, 12:13

Если есть время на это лучше сбросить образы всех дисков. Наверное питание не надо было отключать на оставшихся дисках...
Можно перевести каждый диск в Online? Если нет, то можно попытаться заново создать массив (только быть уверенным, что не будет его инициализации и лучше бэкап по любому). У меня так вылетели диски в состояние Offline, так как проблема была с питанием корзины после снятия установки блока питания (контроллер не такой как у вас) и никак не могли вернуться в Online, пока я не удалил конфигурацию массива и не создал новую. Данные не потерялись, но у меня был отдельный пункт меню - инициализация массива и там возникает предупреждение про потерю данных. Вобщем на свой страх и риск.

maverlife
Advanced member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:31
Откуда: Иркутск

Re: Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-

Сообщение maverlife » 09 окт 2014, 12:50

вы своими руками развалили еще живой массив, когда отключали диски и включали компьютер - для проверки подключать надо было к другому компьютеру. нужно снять образы дисков и только потом упражняться - пробовать принудительно перевести диски в online без инициализации дисков и массива. только сомневаюсь, что этот софтовый рейд позволяет такое.

atemirov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 23:22

Re: Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-

Сообщение atemirov » 09 окт 2014, 13:26

maverlife писал(а):вы своими руками развалили еще живой массив, когда отключали диски и включали компьютер - для проверки подключать надо было к другому компьютеру. нужно снять образы дисков и только потом упражняться - пробовать принудительно перевести диски в online без инициализации дисков и массива. только сомневаюсь, что этот софтовый рейд позволяет такое.
Какой я молодец... Я несколько далек от рейдов, поэтому могу задавать глупые вопросы.

1. Я правильно понимаю, что сейчас мне нужно снят образы дисков или уже поздно?
2. Чем можно снять образ диска.
3. И всех доступных средств, я могу только удалить диски из рейд.
4. Возможно есть какие то инструменты, которые помогут запустить рейд?

Andy_kgd
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 18:08
Откуда: Калининград

Re: Offline member на RAID-10. Как восстановить работу RAID-

Сообщение Andy_kgd » 09 окт 2014, 13:47

Снять бэкап никогда не поздно, тем более диски маленькие. Я снимаю образ по старинке Symantec Ghost с загрузочного диска Hiren's Boot CD, есть Acronis еще, есть сборки разные на Live CD/флешках. Если далеки от рейдов и есть ценная инфа, лучше обратитесь к специалистам по восстановлению информации, иначе еще больше дров наломаете. Если хотите поупражняться, то после удаления массива можно создать массив заново, главное при создании не промахнуться и не проинициализировать (бывает еще опция Clear, это тоже саме), если будет предложено Quick, то лучше Quick. Инструменты - это только утилита BIOS контроллера, если надо поднять массив. Если надо восстановить данные с массива, то на это есть другие инструменты. RStudio вроде, я не пользовался.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей