Adaptec Storage Manager не видит новый массив ICH10R

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andy_kgd
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 18:08
Откуда: Калининград

Adaptec Storage Manager не видит новый массив ICH10R

Сообщение Andy_kgd » 08 окт 2014, 12:24

Добрый день, коллеги! Заранее извиняюсь за длинный текст, хотел подробно описать возникшую проблему.
Похожей темы здесь не нашел. Kraftway ответили, что "Исследование проблемы выходит за рамки техподдержки".
Также вчера отправил в англоязычную техподдержку Supermicro, Adaptec и Seagate, но ответа пока не было.

Сервер Kraftway Express 100 EI24. Материнская плата: SuperMicro X8DTL-i.
Куплен в июне 2010 г. В приобретенной комплектации были только 4 жестких диска SAS, подключенных через 8-слотовую корзину к PCI-E контроллеру SAS RAID Adaptec ASR-5405. На базе этих дисков создал RAID10 массив средствами утилиты в BIOS адаптера. По данному контроллеру и массивов пока вопросов нет. Дополнительно установил в свободные слоты корзины два SATA жестких диска. 4 свободных отсека подключены к материнской плате. В BIOS материнской платы Supermicro установил Codebase = Adaptec для контроллера Intel ICH10R (стоял Intel). На базе этих дисков создал RAID1 массив средствами утилиты в BIOS адаптера контроллера ICH10R. Установлена ОС Windows Server 2003 R2 x64 SP2. При установке системы проблем не было, подсунул нужный драйвер на дискете, инсталлятор Windows распознал массив на ICH10R. Были проблемы с программой Adaptec Storage Manager, по видимому не видела дисковый массив, подбирал версии, ставил три раза в 2010 году. Далее и до сих пор все работает нормально.

Решил подстраховаться (диски уже работают 5-й год) и поменять диски на обоих массивах на новые и большей емкости. Задача стояла сделать это без переустановки ОС, так как к миграции настроек Microsoft SQL Server я не готов, а настроек и механизмов очень много. RAID10 пока не трогал. Начал с RAID1 (ICH10R), на этом массиве стоит система.

Вставил два новых диска в оставшиеся 2 свободных отсека, на базе этих дисков создал второй RAID1 массив средствами утилиты в BIOS адаптера контроллера ICH10R. Далее склонировал разделы со старого массива на новый (клонировал диск целиком). Попытался загрузиться с нового массива - система вылетает в синий экран, так как не видит нового раздела. Загрузился со старого массива - все OK, но новый массив старая система, загрузившаяся со старого массива, также не увидела. Adaptec Storage Manager естественно тоже не увидел новый массив, Rescan не помог. Решил, что можно попробовать расширить существующий массив заменой дисков на большие, но позднее нашел в интернете, что такая процедура может привести к превращению зеркального массива в обычный диск без возможности возврата назад без потери данных и переустановки системы (http://sysadmins.ru/topic358926.html ). Слава богу ума хватило так не делать.

Решил делать более длительным, но надежным способом: через промежуточный Hot-spare диск с ребилдом на него, потом на новый диск. Удалил новый массив, добавил один диск, BIOS контроллера его увидел, а в Windows он не определился. Пробовал делать обновление конфигурации в Диспетчере устройств Windows – не видел. Пробовал по всякому - никак. Пробовал нагорячую ставить, тоже никак. Аналогично система не видела новый массив, хотя в BIOS контроллера он был. Поставил самую последнюю версию Adaptec Storage Manager (v. 7.31.18856) для контроллера Adaptec 5405 с сайта Adaptec - не увидел теперь даже старого массива. Начал искать драйвера и утилиты на сайте Kraftway - снято с поддержки, ничего нет. На сайте Supermicro с драйверами тоже сложно, нашел промежуточную версию Adaptec Strorage Manager (6.10.0.18771), последний, который еще поддерживает мои драйверы (ftp://ftp.supermicro.com/driver/Adaptec ... Readme.txt) . Поставил - видит уже какой-то «левый» массив с некорректным размером (что-то около 3 ГБ или 10 ГБ не помню уже). Снес, поставил первоначальный (6.10.0.17546). Старый массив увидел, новый нет. Стал искать обновление драйверов дискового контроллера Adaptec AHCI, нашел на FTP Supermicro версию драйвера новее (1.5.17725.3, был 1.5.17712.0), поставил. Теперь ASM увидел новый диск (Hot Spare), но не увидел старый массив и его диски. В Windows диска пока нет, так как Hotspare. Добавил еще один диск. Он появился в Windows и в ASM, старого массива по прежнему нет в ASM. В Биосе контроллера удалил Hotspare и создал опять массив. Теперь в Windows два массива. Вставил вместо пустых дисков диски, которые были в массиве, куда я клонировал систему. Система со старого массива запустилась, оба раздела с разделами вижу, в ASM не видно ни старого, ни нового разделов теперь. Пробовал различные варианты ASM (удалял старый, перезагружал сервер, ставил новый) с диска драйверов с сайта Adaptec, с сайта Supermicro – ASM разделов не видит, Rescan не помогает. Массив с PCI-E контроллера 5405 видится на любых версиях ASM. Запускал утилиту Arcconf.exe, она видит только котнроллер 5405, причем ID у него 1, а в ASM ID = 2 (контроллер 2).

Также при перезагрузке сервера на первом комплекте новых дисков и тоже самое на втором (у меня их 4 штуки) возникает сообщение SMART Failed для новых дисков, что несколько пугает. Но потом загрузка продолжается. При включении сервера сообщение SMART Failed не появлялось. Диски новые, SMART был в норме до установки в сервер. Проверил диски - на одном есть уже проблема с одним параметром (ECC Errors Recovered = 20% - все зеленые деления уже пропали, остались два - красных) SMART, на втором нет, но ругалось на оба. Модель: Seagate SATA 1 TB Enterprise Constellation ES.3 (ST1000NM0033).

Скриншот SMART Error прилагается.

А теперь, собственно, вопросы:
1) Как “победить” утилиту ASM, где можно вычистить в ОС, какую версию подобрать, чтобы она видела все массивы (и старый новый).
2) Что я не так делал при установке нового массива, что Windows их не увидел? Полагаю, что помогло не сколько установка новой версии драйвера (оборудование то не менялось, должен был появиться новый экзепляр существующего оборудования (дисковый массив)), а сам процесс обновления драйвера.
3) Корректная и безболезненная (без потери данных) процедура замены дисков в массиве: штатная и в случае сбоя диска. Руководства по данному вопросу я не нашел в документации к серверу, в мануале описан другой контроллер в общем.
4) Проблема со SMART : что произошло? Можно ли дальше использовать диски Seagate SATA 1 TB Enterprise Constellation ES.3 (ST1000NM0033) с учетом имеющихся значений SMART? Что дальше делать? Проверил SMART старых дисков (стояли WD Caviar Blue 500 GB) – все параметры в норме.
Вложения
SMART failed.jpg
ASM.JPG

Andy_kgd
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 18:08
Откуда: Калининград

Re: Adaptec Storage Manager не видит новый массив ICH10R

Сообщение Andy_kgd » 09 окт 2014, 11:48

Победил-таки Adaptec Storage Manager сегодня ночью. Вобщем безрезультатно бился я с версией 6.10.0.17546, так как она изначально стояла и массив видела (возможно потому, что драйвер Adaptec SATA AHCI был не такой как сейчас, а старее 1.5.17712.0), а ASM версии 6.10.0.18771 не пытался ставить, так как помнил, что он у меня массивы не видел. Останавливал службу Брандмауера, отключал антивирус, при переустановке ASM останавливал службу ASM, обновил драйвер еще у одного устройства Adaptec Host RAID Managemet Device до той же версии, как у Adaptec SATA Host RAID. Танцевал с бубном, смотрел конфиги и XML-файлы ASM, ковырялся с утилитой Arcconfig. Массивов и дисков нет, есть только DVD-привод. Потом снес ASM 6.10.0.17546 и поставил 6.10.0.18771 - вуаля и все массивы и диски на месте. Скриншот прилагается.

Так что с ASM разобрался, остались другие вопросы:
1) Как лучше мигрировать с массива RAID1 диски по 500 ГБ на массив RAID1 диски по 1ТБ, чтобы массив (logical device) расширился до 1 ТБ? Без переустановки системы. Вижу три варианта:
- клонировать разделы с массива 500 ГБ на массив 1 ТБ и попытаться загрузиться с нового раздела. Вопрос: в BIOS контроллера выбирается Boot Array, причем пишет, что все другие массивы не будут теперь загрузочными. Физически что произойдет и обратимо ли это? Глупый вопрос, но у меня сомнения: поменяется настройка в ПЗУ контроллера или будут изменены загрузочные сектора? Если я сделаю загрузочным массив 2 в BIOS контроллера, а потом передумаю и поставлю опять загрузочным Массив 1, у меня Windows Server потом загрузится с 1-го массива?
- просто поменять на лету или с выключением сервера сначала 1 диск 500 ГБ на 1 ТБ, потом ребилд и меняем другой диск 500 ГБ на 1 ТБ. Читал на др. форумах (http://sysadmins.ru/topic358926.html), что массив развалился и не восстановился.
- Ставим третий диск 1ТБ как Hotspare, ребилд на него, убираем освободившийся диск 500 ГБ, ставим вместо него 1 ТБ, ребилд обратно на него. Потом то же самое для второго 500 ГБ диска. Логический том у меня после этого автоматически расширится или как? Или можно будет его потом расширить утилитой контроллера? Или нельзя и диски у меня будут 1 ТБ, а массив останется 500 ГБ?

2) Описанная проблема со SMART: при перезагрузке сервера BIOS контроллера сообщает SMART Failed для всех 4-х новых дисков. При включении сервера все OK. Проблема со SMART пока только у одного диска (Hardware ECC recovered = 20%), хотя ошибка была по всем. Adaptec Storage Manager выводит в свойствах всех дисков, что SMART Errors = No. Имеет место несовместимость с дисками, контроллер вызывает ошибки SMART на дисках и лучше попробовать с другими дисками, желательно протестированными производителем системной платы? Или это глюк контроллера и не обращать на него внимание, как вариант попытаться прошить его новой прошивкой? Hardware ECC Recovered почти на нуле - мне диск, который проработал один день и имеет такой SMART, списывать или можно по гарантии вернуть?
Вложения
ASM good.JPG

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя